Главная › Статьи

Статьи

МАЯКИ ПАМЯТИ

Говорят: «зачем вспоминать о годах войны или трудностях лихих девяностых, к чему все эти памятники… Надо жить настоящим и будущим».

Но никто и не призывает ЖИТЬ прошлым. А вот УРОКИ из истории нашей извлекать надо и помнить о них необходимо.

ВЛАСТЬ И ВОЗРАСТ

В сентябре субъекты РФ снова ждут многочисленные выборы: муниципальные, региональные и даже федеральные (довыборы в Госдуму). На тысячи выборных постов будут претендовать десятки тысяч кандидатов. Кто из них победит – решать избирателям. Однако закон изначально ставит перед потенциальными кандидатами ряд строго определенных ограничений. Среди них – возраст кандидата. Но его ограничение распространяется лишь на нижний предел. Причем чем значимее пост, тем старше быть потенциальному кандидату:

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

Свою первую книжку на общественно-политическую тему я выпустил еще в 1987 г. в – разгар советской перестройки. С тех пор автор этих строк перешел от преподавания экономики в Пермском госуниверситете к профессиональной политической деятельности. Тогда как раз распадался Советский Союз, и мы с коллегами пытались хоть как-то остановить пожар гражданской войны у себя на Урале. К счастью, жителям России удалось избежать самого драматического сценария и спасти тем самым не только Отечество, но и весь остальной мир.

ОБЩЕЕ ДЕЛО

Чем ближе 1 июля – день всероссийского голосования по изменениям в текст Конституции, тем большую активность проявляют те, кто выступал против еще до появления самого текста поправок. Причем тон нашим скептикам-оппозиционерам задали из США еще 15 января - в день, когда В. Путин лишь предложил о них подумать.

15 лет спустя

На минувшей неделе руководители Архангельской области и Ненецкого автономного округа подписали меморандум об объединении своих регионов. Это сообщение напомнило события, в которых автору довелось принять самое непосредственное участие. В 1999 г. я баллотировался на выборах в Государственную Думу по одномандатному Коми-Пермяцкому избирательному округу, который после 1990 г. стал самостоятельным субъектом новой России.

ЭТО НАДО ЖИВЫМ!

Мои иностранные коллеги, бывая в России, нет-нет да и заметят, как бы между прочим: ну что вы, русские, все время вспоминаете о стародавней войне, зачем эти танки на постаментах, военные парады, теперь вот «Бессмертный полк». Многие из задающих подобные вопросы родились в странах, землю которой битвы Второй Мировой миновали. Для таких война - это что-то из голливудских кино-мифов. Им неведомо, что такое для народа потерять за 1418 дней и ночей десятки миллионов своих сыновей и дочерей.

ЧТО ПОСЛЕ?

Альберт Эйнштейн как-то обмолвился: «Я не знаю, каким оружием будут сражаться в Третьей мировой войне, но в Четвертой будут сражаться палками и камнями». Большинство полагали, что речь о войне ракетно-ядерной, которая ввергнет мир в первобытное состояние. Но в Холодную войну ожидали и массового использования химического, а также бактериологического (биологического) оружия.

ТАК ПОБЕДИМ

Час назад из далекого Конго я получил письмо от гражданина России, зампреда Всемирного координационного совета российских соотечественников за рубежом Дюка Мишеля Нгебаны. По поручению Совета он обратился ко всем, кто считает себя сыном (дочерью) Отечества нашего, с призывом широко распространить приложенную к письму информацию. Поскольку мы совсем недавно беседовали с ним в режиме видео-конференции, то автор решил незамедлительно откликнуться на полученную инициативу. Коротко говоря, она сводится к трем ключевым абзацам воззвания русского зарубежья:

СПЛОЧЕНИЕ

2 апреля 2020 г. в 14.00 по московскому времени произошло весьма знаменательное событие – на сайтах двух сотен политических партий мира было опубликовано их совместное открытое письмо о сплочении в противодействии коронавирусу (A JOINT OPEN LETTER FROM WORLD POLITICAL PARTIES CONSERNING CLOSER INTERNATIONAL COOPERATION AGAINST COVID-19). Ничего подобного мир еще не знал. Инициаторами глобальной общественно-политической акции выступили члены Бюро Постоянного комитета Международной конференции азиатских политических партий (ICAPP).

ПЕРЕЗАГРУЗКА

Даже компьютерным «чайникам» известно – если ваш электронный помощник глючит – перезагрузи его. С человеком сложнее. Недаром почти все религии предлагают верующим поститься. Это, напомню, не только про отказ от определенной пищи, но (главное!) воздержание в самом широком смысле слова. Для христиан постные дни - есть способ очистить душу, в том числе, путем телесного воздержания, а наиболее продолжительные воздержания приходятся на Великий пост. У католиков он начался 26 февраля и продлится до 11 апреля. У православных чуть позже – со 2 марта до Пасхи 18 апреля.

1
...
2 3 4 5 6 7 8
...
21