Главная › Статьи

Статьи

ЧТО ТАКОЕ НЕОКОЛОНИАЛИЗМ И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ
Подзабытое с 1980-х годов слово “неоколониализм” звучит всё чаще и, думаю, скоро будет одним из самых востребованных терминов на международной арене. Тому есть несколько серьёзных причин, имеющих прямое отношение к нашему Отечеству, проводимой РФ СВО и будущему глобальному мироустройству.
МАРАФОН КУЛЬТУР - эскиз №6
Ровно десять лет назад, весной 2013 г., мы задумались над идеей создания международных фестивальных марафонов (ФМ) - серии общественно-культурных мероприятий, связанных общим лозунгом “За культуру без разделительных линий”. Мы - это актив сформированного в 2012 г. “Евразийского диалога", созданного в рамках межфракционного российского парламентского клуба. Первый такой марафон культур состоялся в июне 2014 г.
ПРО МИР
В период с 18 по 22 ноября в Стамбуле и Баку состоялись мероприятия в рамках Генеральной ассамблеи Международной конференции азиатских политических партий (ICAPP), объединяющих более 300 партий Большой Евразии и Океании, включая парламентские партии России и большинства стран СНГ. По сути это самое большое в мире партсобрание, члены которого представляют более 60% населения Земли. Ключевой темой межконтинентального форума стала «ВОВЛЕЧЕННОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В ПРОЦЕСС МИРОТВОРЧЕСТВА».
О крысах и кораблях
Дискуссия по поводу “отъехавших„ из России граждан не снижает обороты. А после объявления частичной мобилизации эта тема приобрела дополнительные оттенки. Да, с одной стороны, согласно ст. 27 Конституции РФ каждый “может свободно выезжать за пределы Российской Федерации„, а гражданин РФ “имеет право беспрепятственно возвращаться„ в Россию. Более того, ст. 62 гласит, что наши граждане могут иметь гражданство иностранного государства („двойное гражданство„), последнее не умоляет их прав и свобод, но и “не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства„. Наконец, п.3 ст.
КЛУБ ДРУЗЕЙ РОССИИ
В начале июля с.г. британская The Times опубликовала статью Марка Гелеотти о том, что НАТО после начала российской спецоперации на Украине раскалывается на три фракции: “ястребов” (они за “окончательную победу” над РФ любой ценой), “голубей” (которые согласны на “уступки Москве”) и “страусов” (что пытаются максимально отстраниться от собственного участия в решении “русского вопроса”).
Урок пятилетки
17 июня 2017 года, ровно 5 лет назад, Совет Федерации образовал Временную комиссию по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации. Это произошло по результатам инициированных Председателем СФ РФ В. Матвиенко парламентских слушаний «Предотвращение вмешательства во внутренние дела Российской Федерации: законодательство и правоприменительная практика».
«Бараний марш»
«Шагают бараны в ряд, Бьют барабаны, -
КОНСЕРВЫ ОТ ФЮРЕРА
Шёл 1938 г. 34-летний Рейнхард Гейдрих, один из нацистских преступников и организаторов «окончательного решения еврейского вопроса», в ту пору уже член НСДАП и группенфюрер СС (обе организации признаны преступными решением Нюрнбергского трибунала), во время Судетского кризиса предложил в качестве предлога для захвата немцами Чехословакии провокацию с использованием мертвых тел. Тогда идея не прошла, поскольку в результате пресловутого Мюнхенского сговора лидеров Третьего Рейха, фашистской Италии, Франции и Великобритании Чехословакию добровольно сдали на растерзание немецким нацистам.
Уроки Генуи
100 лет назад впервые заговорили о принципе мирного сосуществования государств с различными политическими системами. Это произошло по инициативе Москвы на Генуэзской конференции – первом с момента окончания Мировой войны (1914–1919) глобальном форуме того времени.
АМЕРИКАНСКАЯ ПИРАМИДА
Самое многочисленное изображение пирамиды в мире имеет зеленый оттенок и увенчано глазом, пристально смотрящим на тебя из центра сияющего нимба. Да, это один из легендарных символов наиболее ходовой валюты второй половины 20-го – начала 21 веков – американского доллара. Не буду гадать о подлинном смысле размещенной на этой же зеленой бумажке надписи «В БОГА МЫ ВЕРУЕМ», за которую некоторые готовы отдать едва ли не все, что имеют.
1 2 3 4 5
...
21