Главная › Статьи

Статьи

МИР И НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ: по следам одной новости
1 Вашингтон, 31 июля. «Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в среду подтвердил, что страна выйдет из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 2 августа… О намерении выйти из договора США официально объявили полгода назад» (РИА Новости).
ПРИМЕТИТЬ СЛОНА
Знакомые с детства слова И. Крылова из басни «Любопытный»: «Какие бабочки, букашки, Козявки, мушки, таракашки! Какие крохотны коровки! Есть, право, менее, булавочной головки!» — «А видел ли слона? Каков собой на взгляд!» «Да разве там он?» — «Там!». — «Ну, братец, виноват: Слона-то я и не приметил».
ДОБРАЯ СИЛА
В июне автор этих строк имел честь представить от имени сенаторской комиссии по защите государственного суверенитета России наш Ежегодный доклад. Традиционно Доклад вызвал заметную реакцию отечественных СМИ. Но один из его аспектов не получил должного внимания.
НАСЛЕДИЕ

22 апреля в Перми стартует 4-й трансконтинентальный Фестивальный марафон «От Атлантики до Тихого океана». Инициатива этого проекта была выдвинута «Евразийским диалогом» российского парламентского Европейского клуба в 2013 году. Первый марафон культур состоялся в июне 2014 года и был открыт большой международной интернет-конференцией «Русский язык в диалоге культур».

О ЦАРИЦЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ И НЕ ТОЛЬКО

Свершилось! Бывший член предвыборной команды Д. Трампа – Сэм Нанбер только что заявил на CNN: спецпрокурор США Р. Мюллер на допросе выпытывал у него информацию о некой связи избирательного штаба с Национальной стрелковой ассоциацией. Той самой, что не только оказалась одним из главных спонсоров трамповской кампании, но и была-де «целью деятельности М. Бутиной в США». Напомню, речь об арестованной американцами в июле прошлого года тридцатилетней гражданке России, уроженке Барнаула Марии Валерьевне Бутиной.

ЗАМЕТКИ С ФОРУМА
1

Одно дело смотреть на события со стороны, другое - быть их участником, но есть и еще одна точка зрения - человека, который не просто находился в центре происходящего, но и отвечал за его проведение от "А" до "Я".

ГЛОБАЛЬНЫЙ ПАРТКОМ

Пока в 1990-е в России мучительно преодолевали «наследие КПСС», на Западе Европы разнообразные неправительственные организации пытались перехватить права на общественные коммуникации у традиционных политических партий. Между тем, как бы не относиться к порождению демократии второй половины 19-го – 22-го веков, и в начале 21-го столетия парламентские партии остаются наиболее легитимными механизмами представительства господствующих в обществе социально-политических и экономических воззрений.

АКТУАЛЬНАЯ РЕЦЕНЗИЯ

Отпуск — лучшее время для чтения. Обычно книги для него подбираю сам, но перед августом знакомый по брюссельским форумам швейцарский финансовый консультант и меценат Стефан Ро подарил мне свое собственное издание. Тема публикации, прямо скажем, далека от его обычного круга интересов, но бурные события последних лет заставили этого европейца взяться за написание весьма специфического «научного расследования». Итогом стала книга – «The Faking of RUSSIA-GATE. The Papadopoulos case. An Investigative Analysis» (ILS Publishing, 2018).

ЕВРОПЕЙСКИЙ МАНИФЕСТ

Десять лет назад Москва выступила с инициативой разработки Договора о европейской безопасности. По сути, речь шла о предложении отказаться от наследия Холодной войны путем создания в регионе Евро-Атлантики пространства неделимой военно-политической безопасности. Годом позже российская сторона подготовила и направила проект такого международного документа в НАТО, Евросоюз, ОДКБ и ОБСЕ. Внятного ответа на это предложение от коллективного Запада так и не последовало.

1
...
4 5 6 7 8 9 10
...
21