ГлавнаяСтатьи › РОССИЙСКАЯ ПАРТИЙНАЯ ДИПЛОМАТИЯ - 2.0

РОССИЙСКАЯ ПАРТИЙНАЯ ДИПЛОМАТИЯ - 2.0

Тема этой публикации навеяна подготовкой к октябрьскому (2020) международному межпартийному форуму «ШОС+». Его проведение в рамках российского председательства в Шанхайской организации сотрудничества инициировала политическая партия «Единая Россия». К слову, за 20 лет существования ШОС у него пока не было ни партийного, ни даже парламентского измерения (в отличие, например, от БРИКС, где РФ также сейчас страна-председатель).

Что же это такое - «партийное измерение» и тесно связанный с ним термин «партийная дипломатия», когда они возникли, для чего нужны? Подобные вопросы я часто слышу от тех, кто не успел вступить во взрослую жизнь до распада СССР, а если и успел, то не слишком погружался в мировую политику. Между тем, именно Советский Союз, точнее бессменно правящая в нем Коммунистическая партия (еще точнее ее Центральный Комитет) возвели партийную дипломатию в 20 в. на невиданную высоту.

Автор не из тех, кто фанатично хвалит советскую эпоху или безапелляционно ругает все, к чему приложил руку ЦК КПСС. Реальная жизнь всегда сложнее и полнее наших представлений о ней, тем более любых пропагандистских штампов. Мудр тот, кто вбирает лучшее из прошлого опыта и не повторяет чужих ошибок.

Как бы там ни было, но именно созданное ЦК КПСС сообщество коммунистических и рабочих партий было крупнейшим такого рода объединением всех времен и народов. Съезды КПСС принимали решения глобального свойства, которые затем исполнялись через Международный отдел ЦК. К слову, на 24 съезде КПСС (1971) приняли «Программу мира». Там, в частности, предлагалось в последующее пятилетие «обеспечить созыв и успех» общеевропейского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и «ликвидировать военные очаги в Юго-Восточной Азии». Спустя четыре года в Хельсинки был подписан Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (ставший основой ОБСЕ), а США прекратили многолетнюю кровопролитную войну с Вьетнамом и его соседями…

Видя эффективность советской партийной дипломатии, многие страны активно использовали ее опыт, приемы и методы. Это не только Китай или Вьетнам, которые до сих пор не отказываются от коммунистической идеологии. В Евросоюзе, например, ведущую роль играет объединение правоцентристских партий под названием «Европейская народная партия». Она была основана спустя пять лет после принятия КПСС «Программы мира» и через год после московского совещания секретарей ЦК коммунистических и рабочих партий социалистических стран. Теперь представители европейских «народников» находятся на ключевых постах в Совете ЕС, Еврокомиссии и Европарламенте.

Кроме того, именно с учетом партийной принадлежности строится работа целого ряда межпарламентских организаций, таких как Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ). Есть влиятельные межпартийные группировки и внутри главного парламентского объединения мира – Межпарламентском союзе.

С распадом СССР и КПСС в России лет десять было не принято говорить о партийной дипломатии и межпартийных связях, хотя некоторые политические партии РФ в 1990-е годы и общались с частью своих зарубежных коллег. Многое изменилось в этой сфере с появлением на рубеже веков «Единой России». Буквально вскоре после ее оформления в декабре 2001 г. партия, в которой автор имеет честь состоять, помимо решения острейших внутриполитических вопросов, нашла силы и средства (тогда весьма скромные, честно говоря) для налаживания профессионального и прямого диалога со своими потенциальными партнерами на всех континентах. До 2012 г. эту работу успешно возглавлял К. Косачев, ныне глава Комитета по международным делам Совета Федерации, а тогда – председатель КМД в Госдуме и заместитель Секретаря Генсовета ЕР.

В тот период мы нарабатывали связи с самыми представительными партиями и их объединениями мира. При этом идеологический спектр наших партнеров был уже тогда широк: от отношений с правящими партиями коммунистического Китая и капиталистической Японии до прямых, рабочих и тесных контактов с руководством упомянутой выше Европейской народной партии. В частности, автор этих строк был со-координатором рабочей группы ЕР-ЕНП. Забегая вперед, скажу, что даже после известных украинских событий 2014 г. и последующей за ними санкционно-пропагандистской войны Запада с Россией мы сохраняли (и сохраняем) прямые связи по партийной линии с большинством стран ЕС, причем в некоторых странах (Италии, Испании, Кипре, ФРГ, Франции и др.) такие связи поддерживаются практически со всеми ключевыми парламентскими партиями.

К 2019 г. ЕР заняла важную позицию в Международной конференции азиатских политических партий (МКАПП), получив место в Бюро Постоянного комитета этого авторитетного объединения более трехсот партий стран Азии и Океании. Произошло это после того, как наша партия успешно провела в октябре 2018 г. в Москве 10-ю Ассамблею МКАПП, ставшую самой масштабной за двадцатилетнюю историю данной международной организации. Тогда же в Москве МКАПП договорилась о союзе с аналогичными межпартийными структурами Африки и Латинской Америки. На полях юбилейной ассамблеи произошла уникальная неформальная встреча делегаций правящих партий северной и южной части Корейского полуострова. В итоговых документах Московской Ассамблеи был единодушно поддержан призыв ко всем партиям и правительствам препятствовать вмешательству во внутренние дела суверенных государств.

В 2020 г. Международная комиссия ЕР (несмотря на пандемию коронавирусной инфекции) с помощью современных информационно-компьютерных технологий активно продолжала межпартийное взаимодействие. В частности, в режиме видеоконференций на высоком уровне прошли: традиционный российско-китайский диалог (его участников приветствовали президент В. Путин и председатель Си Цзиньпин); глобальный круглый стол под руководством председателя ЕР Д. Медведева по проблемам борьбы с COVID-19 и его последствиями; переговоры с руководством партий парламентского большинства Бразилии и Республики Корея, многих стран СНГ; конференция руководителей международных комиссий африканских партий по созданию своеобразного межпартийного клуба друзей России; заочный слет сторонников партии ЕР из числа граждан РФ за рубежом от Австралии и Чили до США и Канады. Крупнейшим событием в международной партийной жизни вне сомнений становится форум «ШОС+» - «Экономика для людей», с упоминания которого автор и начал эту публикацию.

«ШОС+» будет не только первым шагом по созданию партийного измерения Шанхайской организации сотрудничества, но и первым в истории международных партийных связей столь масштабным мероприятием, проводимым в Интернет-пространстве. С этой целью в РФ была разработана специализированная многоязычная цифровая платформа, на которой разместился официальный сайт «ШОС+» (www.iiip.online). Здесь же будет организована непрерывная трансляция основных мероприятий октябрьского форума.

В дальнейшем платформа будет использована для поддержки самых разнообразных международных межпартийных форматов (от двухсторонних переговоров до виртуальных выставок и глобальных конференций). В частности, с учетом октябрьского опыта уже есть планы провести в первой половине 2021 г. аналогичные мероприятия со странами Африки и Латинской Америки.

Еще одно важное событие ждет участников «ШОС+» - на его площадке начнет работу формируемая на межпартийной основе группа международных экспертов, которым предстоит обсуждать и давать рекомендации по самым актуальным и важным вопросам, встающим сегодня на повестке практически всех стран и народов.

Среди них – укрепление мира и безопасности, гуманитарное сотрудничество, предотвращение вмешательства извне в суверенные дела государств, борьба за сохранение среды обитания, обеспечение устойчивого социально-экономического развития в интересах всех и каждого, недопущение развития опасных инфекционных заболеваний, использование цифровых технологий во благо человека и т.д.

Надеюсь, перечисленное уже позволяет согласиться с автором в том, что партийная дипломатия - дело нужное и полезное, и что в нашем отечестве она вновь занимает свое достойное место, помогая укреплять безопасность Российской Федерации и обеспечивать условия роста благосостояния многонационального российского народа.

Андрей КЛИМОВ
Председатель международной комиссии
Президиума Генсовета
«Единой России»
7 октября 2020 г.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
Вся хроника