Главная › Статьи

Статьи

«Механизмы обеспечения процессов общеевропейского сотрудничества: возможности парламентской дипломатии»

Тезисы доклада заместителя Председателя Комитета по международным делам А.А. Климова на парламентских слушаниях

25 июня 2016г.

Совет Федерации

Особая зона «ПРИМОРЬЕ» или как не сбиться в начале пути

Когда я первый раз оказался на берегу бухты Муравьиной, что в Приморском крае на полпути от международного аэропорта до Владивостока, то услышал практически от каждого местного жителя – здесь будет наша игорная зона!

ЭКСПО И КУЛЬТУРА

Можно ли представить Париж, некоронованную культурную столицу Европы, без силуэта Эйфелевой башни? А как представить московское ВДНХ без знаменитой мухинской статуи Рабочего и Колхозницы? Между тем все эти образцы монументального искусства были в свое время элементами экспозиций на всемирных выставках технических и индустриальных достижений человечества.

ЕВРОПЕЙЦЫ И ЕВРОПИОИДЫ

В начале июня 2015 г. в Европарламенте разразились очередным залпом антироссийских изысков. Сначала председатель ЕП немец М. Шульц отметился гневным заявлением о том, что он де приостанавливает деятельность Комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС (КПС), хотя правами такими сам не обладает. Заодно он же решает ограничить пребывание под сводами ЕП российских дипломатов, сенаторов и депутатов. Затем сопредседатель КПС австриец О. Карас (якобы после беседы с председателем Комитета по международным делам ЕП немцем Э.

ОТ ТИХОГО ОКЕАНА ДО АТЛАНТИКИ

Послесловие сенатора А. Климова ко второму панъевропейскому Фестивальному марафону

Ну вот, позади две недели кочевой жизни, постоянных нервотрепок, 15 тысяч миль в самолетах и поездах, пересечение дюжины часовых поясов, многие десятки больших и малых встреч, сотни рукопожатий …

Второй панъевропейский Фестивальный марафон (см. www.fmarathon.com), на который я и относительно небольшая группа энтузиастов-альтруистов потратила минимум год своей жизни, завершен.

Выступление сенатора Андрея Климова на заседании МКАПП
Уважаемый Председатель МКАПП Хосе де Венеция! Ваше превосходительство заместитель Премьер-Министра Королевства Камбоджи, со-председатель Постоянного Комитета МКАПП г-н Сок Ан! Уважаемый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев! Уважаемый Чонг Ю-Йонг, со-председатель Постоянного Комитета МКАПП, Генеральный Секретарь МКАПП! Уважаемые члены Бюро Постоянного Комитета МКАПП! Уважаемые гости, дамы и господа! Дорогие коллеги и друзья! Добро пожаловать во Владивосток и добро пожаловать в Россию!
КАСАБЛАНКА (путевые заметки)
Что делать человеку, которому предстоит провести на борту самолета более десяти часов дневного полета? Хорошо, если повезет с попутчиком. Мне в этот раз повезло. На рейсе Ханой-Москва рядом в кресле Боинга оказался немец-социолог, летящий через аэропорт Шереметьево к себе домой в Берлин. - «Касабланка»? – кивнул он на экран моего монитора, где в тот момент действительно шел оскароносный голливудский фильм 1942 г. о приключениях американца в Марокко. «Касабланка», – подтвердил я. – Довольно странное у американцев было восприятие нашей с вами войны…
ИГРА ПО-КРУПНОМУ
В начале апреля 2015 г. на лентах новостей появилось сообщение о том, что российское правительство решило внести в парламент страны законопроект о ратификации договора по созданию пула резервных валют стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Его общий объем для пяти ведущих стран не западного мира составит 100 млрд. в долларовом эквиваленте. Вклад нашей страны с учетом её экономического «веса» в глобальной пятерке будет эквивалентен 18 млрд. долларов, а представлять в совете управляющих пула Россию будет глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
ЛЕКАРСТВО ОТ КОРИЧНЕВОЙ ЧУМЫ
На днях мне довелось принять участие в «ток шоу» на одном из федеральных ТВ каналов. Там оппоненты из «либерально-демократических» кругов российской столицы при обсуждении темы исторической памяти выразили сомнение в целесообразности «постоянного напоминания темы» Победы нашего многонационального народа в Великой отечественной войне и заявили о том, что, якобы, никакой особой предвзятости у наших западных партнеров в отношении истории Второй мировой воины, ее причин и следствий нет, как нет будто бы западной русофобии и антироссийской пропаганды.
БЕШЕНЫЙ ДОЛЛАР

За последние три месяца не было дня, чтобы кто-нибудь не задал мне вопрос об американском долларе. О нем опять неустанно спорят. Одни эксперты снова предрекают скорую смерть «проклятым баксам», а заодно и всей экономике США. Другие сулят то же самое отечественной валюте и экономике.

1
...
13 14 15 16 17 18 19
...
21