ГлавнаяСтатьи › ТРИБУНАЛ СОВЕСТИ

ТРИБУНАЛ СОВЕСТИ

Признаться, я не планировал раньше времени публично обсуждать то, о чем собираюсь написать сегодня – думал сделать это ближе к октябрю, после консультаций с экспертами. Однако, тема «международных трибуналов» вызвала в России широкую дискуссию после того, как Запад, воспользовавшись годовщиной трагедии малазийского лайнера в украинском небе, развязал очередную информационную атаку на мою страну, через спорное предложение в Совбезе ООН о трибунале по поводу этой загадочной катастрофы.

Ожидаемо обвинительный уклон критиков России вызвал ответную реакцию моих коллег из Госдумы, которые справедливо заявили, что бесчеловечное применение ядерного оружия США против японских городов на исходе Второй мировой войны до сих пор не получило должной международно-правовой оценки. То есть, если и собирать трибунал, то в связи с такого рода очевидными злодеяниями против человечности.

В день памяти жертв американской бомбардировки Нагасаки радио «Эхо Москвы» запустило среди своих слушателей «голосовалку» - стоит ли США извиняться за гибель от атомной бомбы японских мирных граждан? Аудитория этой весьма прозападной и неолиберальной радиостанции в большинстве своем сказала – нет, не надо. Мотив примерно такой: японцы «сами напали на США», сами творили много преступлений, а американские атомные бомбы, мол, «ускорили капитуляцию» Токио, что спасло значительно больше жизней.

Однако, разве после окончания Второй мировой войны 2 сентября 1945 г. (капитуляция Японии) Соединенные Штаты прекратили массовые и сознательно спланированные убийства людей за пределами своих национальных границ?

Еще в начале 2015 г., находясь с рабочим визитом во Вьетнаме, автор этих строк обращал внимание своих азиатских коллег на то, что ровно сорок лет назад завершилась десятилетняя (1965-1975) прямая вооруженная агрессия США против нескольких стран Индокитая. Особые жертвы и страдания американские власти и военщина США принесли вьетнамскому народу.

Для тех, кто забыл (судя по комментариям моих предложений в Интернет, таких «забывчивых» оказалось немало и в России), напомню, что по официальным данным Ханоя, за годы американского военного вмешательства на вьетнамской земле погибло свыше 3 млн. жителей, из которых 2/3 относились к гражданскому населению.

Американцы жгли вьетнамские деревни вместе с их обитателями, вели «ковровые бомбардировки» городов и сел, использовали химическое оружие, пытали пленных и совершали иные противоправные деяния. Замечу, Вьетнам никак не угрожал далеким Соединенным Штатом, а США никакой войны Ханою не объявляли.

Очевидная массовая жестокость и несправедливость действий американских империалистов вызвала широчайший протест в мире (включая сами США!). Уже на второй год интервенции крупнейший мыслитель двадцатого столетия, британский ученый Бертран Рассел (1872-1970) предложил создать Трибунал по расследованию преступлений во Вьетнаме. В этот моральный суд вошли десятки знаменитых общественных деятелей мирового уровня, известных писателей, юристов, историков, журналистов, деятелей науки.

Через год этот Трибунал совести заявил, что США «несут ответственность за применение силы и, как следствие, за преступление агрессии, за преступление против мира». По мнению авторитетнейших землян (среди них тогда не было граждан России) действия американских агрессоров «подпадают под статью Нюрнбергского трибунала и подлежат юрисдикции международного права».

Увы, в 1960-е мировой общественности не удалось перевести это дело в международно-правовую плоскость.

В отличие от фашистов, которые сознательно сжигали людей в печах концлагерей, американские военные преступники не понесли наказание за намеренное сжигание миллионов жителей Индокитая в огне напалмовом и фосфорном.

Один из прозападных фанатов язвил на днях по поводу моих рассуждений на эту тему в российских СМИ, что, мол, «Климов еще вспомнил бы про Куликовскую битву». Подобная «ирония» либо от скудоумия, либо от избыточного лицемерия.

Во-первых, иные народы помнят своих обидчиков многие десятилетия подряд. Например, армяне сто лет не устают жестко обвинять Турцию в геноциде, а израильтяне не только не забывают жертв Холокоста, но и до сих пор преследуют своих обидчиков по всему миру. В обоих случая, кстати, наша «либеральная общественность» воздерживается от ироничных замечаний, хотя число жертв там и в Индокитае вполне сопоставимо. Может быть для доморощенных «демократов» жители Юго-восточной Азии «недочеловеки»?

Во-вторых, многие американские военные преступники не только живы, но и занимают до сих пор ответственные посты в США. Так, нынешний председатель сенатского комитета Конгресса США по делам вооруженных сил и бывший кандидат в президенты США от Республиканской партии в 2008 г. Джон Сидней Маккейн участвовал в военных налетах на Ханой, был сбит там в 1967 г. и отсидел во вьетнамской тюрьме 6 лет. Выпустили его, кстати, в связи с окончанием войны из гуманных соображений, а в тюрьме он, судя по воспоминаниям свидетелей, хорошо питался, читал книги, занимался спортом.

Безнаказанность американских политиков и военных привела к тому, что уже после 2 сентября 1945 г. они, помимо Индокитая:
• Непосредственно участвовали в уничтожении миллионов корейцев, в том числе с возможным применением биологического оружия, в период с 1950 по 1953 г.;
• С помощью «зеленых беретов» (спецназ США) соучаствовали в массовых убийствах в Гватемале (1966);
• Бомбили Триполи и Бенгази (1986);
• Сбили ракетой иранский пассажирский самолет в тысячах миль от США (1988) – тогда погибло 290 пассажиров, включая около шестидесяти детей (примерно столько же пассажиров погибло в малазийском Боинге над Украиной в 2014 г.);
• Вели масштабные боевые действия в Ираке (1991), в результате которых убито до полумиллиона граждан этой суверенной страны;
• Более двух месяцев бомбили независимую Югославию (1999)…

Названное - далеко не полный список злодеяний с прямым участием вооруженных сил США. Только в результате подобных преступных деяний за период 1950 – 2000 г. погибло больше людей, чем, например, проживает в современной Бельгии или нынешней Москве! Наряду с этим, есть еще значительное число тайных операций ЦРУ против суверенных государств, сопряженных с государственными переворотами и политическими убийствами.

Уже в 21-м веке выявлены тайные тюрьмы ЦРУ за пределами США, незаконное лишение свободы и пытки людей в казематах на американской военной базе в Гуантанамо (Куба), похищение граждан других стран за пределами США и их незаконный вывоз на территорию США. Сюда следует отнести, по моему убеждению, поддержка афганских боевиков (включая Бен Ладена) в 1980-е годы, провокации военного нападения Грузии на Южную Осетию (2008) и государственный переворот на Украине (2014), который привел там к кровопролитной гражданской войне, заигрывание с боевиками в Сирии, которое привело к формированию террористического «Исламского государства» (ИГИЛ).

На мой взгляд, все подобные преступления следует свести в один обвинительный акт и дать им комплексную морально-политическую и правовую оценку с участием широкой международной общественности и экспертов. К сожалению, такого рода трибунал вряд ли получится провести от имени ООН, так как американское правительство наверняка воспользуется своим правом вето. Но в любом случае преступления против человечности нуждаются в осуждении.

Отмечу, что имена всех организаторов этих военных преступлений и имена многих их исполнителей и соучастников давно и хорошо известны. До сих пор живы свидетели и потерпевшие от американских бесчинств на всех континентах. Есть многочисленные вещественные и документальные свидетельства кровавых преступлений. Известны также основные мотивы – желание обогатиться, проявление открытых форм неоколониализма, публичная демонстрация «избранности» американской власти, мания пресловутого американского превосходства (superiority). О нем тот же президент Б. Обама говорит едва ли ни в каждой своей речи на международные темы.

Это «превосходство», «особая избранность», «исключительность» напоминают мне гитлеровскую теорию о «свехчеловеках», о том, что «Германия превыше всего». Но преступления Гитлера и его пособников, совершенные под фашистскими лозунгами, получили оценку Нюрнбергского трибунала, как преступления против человечности, которые не имеют срока давности. Преступления американских садистов-империалистов, увы, нет.

Несколько важных оговорок:
• Автор этих строк не выступает против американского народа, который сам во многом является жертвой своих правителей (десятки тысяч простых американцев погибли или были искалечены, выполняя преступные приказы) и не раз выходил на массовые антивоенные акции внутри США.
• Я не призываю к противоправным действиям в отношении правительства США, его должностных лиц, иных органов американской власти. Я уважаю суверенное право Соединенных Штатов на ведение дел в рамках их законных границ и право американского народа избирать собственные власти.
• Я осуждаю любые террористические акты в отношении граждан США (как и любых других жителей Земли).
• В преступлениях американской военщины, по-моему, во многом повинны руководители других стран «западной демократии» и их сателлитов из иных государств, кто потворствовал военной агрессии США и участвовал в ней, в том числе во Вьетнаме и Ираке.
• Я не считаю, что Трибунал совести в отношении преступных действий США единственно возможная форма публичного международного осуждения преступлений против человечности, совершенных американскими империалистами и гегемонистами. Если кто-то предложит более эффективные формы осуждения содеянного властями США против населения стран-участниц ООН в период с 1945 по 2015, готов поддержать, в меру собственных сил, это начинание.

Андрей КЛИМОВ,
зампред КМД Совета Федерации РФ
9 августа 2015 г.

P.S.
9 августа 1945 г. - ровно70 лет назад в результате атомной бомбардировки США г. Нагасаки погибло свыше 60 тыс. японцев.
8 августа 2008 г. около 00:15 (мск) проамериканский режим грузинского президента М. Саакашвилли подверг Южную Осетию массированному артобстрелу из установок «Град», после чего на ее территорию вошли танковые подразделения грузинской армии, подготовленные инструкторами США. В этот день погибло свыше тысячи мирных граждан, также были убиты российские миротворцы в Цхинвале.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
Вся хроника