ГлавнаяСтатьи › Две Кореи: взгляд из Пхеньяна.

Две Кореи: взгляд из Пхеньяна.

Самолет китайской авиакомпании всего через час после вылета из Пекина оказался в окрестностях столицы Корейской народно-демократической республики (КНДР) – столицы загадочного для многих государства.

В Северной Корее я еще не был. Зато прилетал туда буквально на следующий день после грандиозных торжеств по случаю семидесятилетия бессменно правящей здесь Трудовой партии Кореи (ТПК).

Замечу, что до этого мы в «Единой России» неоднократно получали приглашения посетить Пхеньян с рабочим визитом для налаживания регулярных связей с ТПК. К слову, северокорейские партийные международники давно имеют широкие связи на всех континентах. Причем это не только отношения с компартиями Китая, Вьетнама или Кубы, но и западными партнерами - многими парламентскими партиями стран ЕС.

Что же касается "Единой России", то мы пока взаимодействовали с ТПК на межрегиональном уровне. Еще был диалог в рамках Международной конференции азиатских политических партий (МКАПП). Например, во время майского (2015) выездного заседания МКАПП во Владивостоке делегация ТПК не только приняла активное участие в наших мероприятиях, но их партийцы сидели за общим столом с представителями политических партий Южной Кореи. Последнее, само по себе, заслуживает особого внимания.

Тем временем наш лайнер заходил на посадку в международный аэропорт Пхеньяна. Как известно, большинство оценок КНДР, особенно западных и со стороны Республики Корея, комплементарными назвать трудно. Обычно они рисуют жителей КНДР жестокими варварами, у которых, якобы, главная цель – чуть ли не покорить США.

Китайский Боинг уже рулил по северокорейской посадочной полосе, когда я смог разглядеть здание пхеньянского международного аэропорта, реконструированного по указанию нового и очень молодого руководителя «самой закрытой страны мира» - Ким Чен Ына.
Скажу так, если бы в моей родной Перми - промышленном центре России, городе с миллионом жителей – когда-нибудь появится аэропорт такого класса - буду счастлив.

Между тем, корейские товарищи отделили меня от многочисленных иностранцев, прилетевших этим же рейсом, и повезли к центральному монументу двум вождям – Ким Ир Сену и Ким Чен Иру (отцу и сыну). Таков здесь протокол, неизбежный для всех официальных гостей Пхеньяна.

Зато сразу после этого обязательного мероприятия корейские хозяева перевезли меня к другому любовно оберегаемому ими монументу - памятнику советским воинам, которые "внесли неоценимый вклад в дело освобождения КНДР и её независимости".
Замечу, что величественная стела на холме в центре Пхеньяна, посвященная нашим героям, далеко не единственный знак глубокого уважения к моим соотечественникам на земле КНДР.

Самое время вспомнить, что далеко не всякая из бывших советских республик или стран бывшего Варшавского договора может похвастаться подобной заботой о памяти советских воинов-освободителей! Как не всякая из стран, с которыми мы имеем отношения, возводит в центре собственной столицы православный храм (именно такой храм был построен по личному указанию Ким Чен Ина после его встречи с нынешним патриархом Кириллом). Для тех, кто не в курсе – Северная Корея отнюдь не та страна, где распространено христианство вообще и православие в частности.

Когда едешь по Пхеньяну, хорошо заметно, что в городе и его окрестностях немало людей в военной форме и штатском, но с военной выправкой.
На Западе эти свидетельства приводят как доказательство "агрессивности северокорейского режима". Тут самое время сделать небольшой экскурс в историю.
Возможно, отечественная прозападная тусовка не помнит, но тема об американской «избранности» в качестве «главной державы Земли» впервые была поднята задолго до многословных речей Барака Обамы. Вскоре после Второй мировой войны его далекий предшественник Гарри Трумэн, выступая 10 октября 1950 в Форте Бенинг, заявил:
«Нам понадобилось две большие войны и тридцатилетний период, чтобы осознать, что мы приняли на себя роль мирового лидера. Сегодня мы хотим сохранить это доминирование» (The U.S.A.,April, 1950 – перевод АК).

Как раз в ту пору американцы были напуганы быстрым распространением советского влияния. Кроме появления в Восточной Европе стран-союзниц СССР просоветским становился огромный Китай, за которым тянулись страны Юго-Восточной Азии и, конечно, соседняя Корея.

При таком раскладе сфера американского доминирования резко сокращалась. Причем это происходило в регионе, о котором генерал армии США Д. Макартур говорил так: «сегодня Тихий океан… это озеро англосаксов (!)» (New York Times, March 2, 1949 – перевод АК).

Вашингтон, чтобы любой ценой закрепиться на Евразийском материке, решил, опираясь на свои оккупационные войска в Японии и Южной Корее, подчинить весь Корейский полуостров. Подобные глобальные планы уже тогда сопровождались громогласными разговорами о «защите демократии». Причем «защита» велась избирательно.

В самих США практиковалась тогда «охота на ведьм» (коммунистов, социалистов, тех, кто симпатизировал СССР) и процветал откровенный расизм. У американских союзников в Европе «демократия» особенно хорошо развивалась в колониальных владениях Азии и Африки. В Латинской Америке бал правили проамериканские кровавые диктаторы. Но это все были их «сукины сыны».

Другое дело – Северная Корея, режим которой ориентировался в 1950 г. на СССР и Китай, а не на Вашингтон.
Википедия предлагает поклонникам интернет-образования популярную западную версию последовавших далее событий: Сталин мол «дал зеленый свет операции (КНДР-АК) против Южной Кореи». Причем северокорейская «агрессия» была остановлена де «под напором сил ООН». Из всего сказанного могу полностью согласиться лишь с тем, что США и его союзникам в ООН удалось дипломатическим путем оформить разрешение на использование прозападной коалиции во главе с Вашингтоном флага Объединенных Наций (советская делегация по этому вопросу не голосовала и правом вето не воспользовалась). Подобное произошло в 2011 г. с Ливией, тогда мы не применили в ООН вето, поверив Западу в отношении планов к режиму М. Кадафи (зверски убитому при поддержке ВВС НАТО).

Что же происходило на Корейском полуострове в 1950?
1 июля 1949 года (за год до начала войны) американское правительство заключило со своими союзниками в Сеуле Договор о присутствии группы военных советников США в Корее (AMAG). Активную роль в разработке плана «антикоммунистического крестового похода на Север» сыграл один из основателей ЦРУ А. Даллес, назначенный в 1950 г. замдиректора ЦРУ по планированию.
Южнокорейский посол в Вашингтоне докладывал тогда: «в антикоммунистическом плане (Госдепа и Пентагона – АК) Корея занимает важное место (Letter from M. Chang to Syngnam Rhee, 11.01.1950).
В итоге 25 июля 1950 г. на 38-й параллели, отделявшей два корейских государства, началась крупномасштабная война, которая продолжалась три года и закончилась шатким перемирием, длящимся до настоящего времени.
Эта забытая теперь война унесла более трех миллионов жизней.

Уже тогда американские милитаристы были замечены в страшных военных преступления, совершенных за тысячи миль от своей собственной страны.
Вот лишь одно свидетельство из десятков документов той кровавой бойни.
19 октября 1950 г. солдаты США заперли в помещении бомбоубежища одного из населённых пунктов (Sinchon) более девятисот человек, треть из которых – женщины и дети, полили их бензином и сожгли заживо. Нечто подобное американские военнослужащие творили потом во Вьетнаме (см. например, массовые убийства во вьетнамской общине Сонгми).

Известно - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому рекомендую всем, кто хочет получить более точное представление о том, что такое на деле «защита демократии» по-американски, или о том, какими методами США обеспечивало свое глобальное «доминирование», посетить музеи освободительной борьбы корейского народа в Пхеньяне или аналогичный музей во вьетнамском городе Хо Ши Мине. Особое внимание рекомендую обратить на использование американскими «защитниками прав человека во всем мире» химических и бактериологических средств массового поражения против мирного населения в этих странах.

Не мудрено, что после таких «уроков демократии» лидеры КНДР предпочитают держать большую армию и периодически сообщать миру о своем ядерном потенциале «сдерживания американских империалистов и их марионеток».

Разумеется, наличие у самой границы России не только огромной армии, оснащенной ракетами дальнего радиуса действия, но и ядерных боевых элементов, не может не вызывать серьезной озабоченности Москвы. Российское руководство никогда этих озабоченностей не скрывало и всегда негативно воспринимало сообщения о ракетно-ядерных экспериментах в КНДР.

Тем не менее, снять такие озабоченности только через переговоры с Пхеньяном затруднительно. Иными словами, до тех пор, пока военные США будут демонстрировать на земле Южной Кореи свою военную мощь и прямо угрожать Пхеньяну «сменой режима», прочного мира на Корейском полуострове ожидать затруднительно.

Последствия тотального разрушения экономики Севере Кореи в 1950-1953 гг., необходимость КНДР 70 лет содержать огромную армию и строгие международные санкции в отношении этой небольшой дальневосточной страны явно сказываются на уровне жизни её народа.
Не думаю, что материальная бедность многих граждан КНДР и известные ограничения на их контакты с внешним миром должны быть поводом для иронии.

При всем при том, КНДР (в отличие от многих стран ЕС и таких своих соседей как Япония и Республика Корея) проводит очевидную независимую внутреннюю и внешнюю политику, без какой-либо оглядки на пресловутый «Вашингтонский обком». Пхеньян не побоялся, в частности, поддержать действия России в Крыму (2014) и Сирии (2015). Резко осудил антироссийские западные санкции (2014-2015).
Критикуя жизненный уровень в КНДР, наши доморощенные эксперты забывают добавить, что средняя продолжительность жизни в КНДР – 72 года – выше, чем в России (69,8), Белоруссии (70,2), Казахстане (67,4) или, например, в Латвии (71,8). Между тем, согласитесь, что это важный качественный показатель для любого человеческого общества.

Еще один факт - Южная Корея лидирует в мире по уровню самоубийств (там самоубийство стало уже основной причиной смертности тех, кто моложе 40 лет). По данным ВОЗ в условиях «прозападной демократии» за год к югу от 38-й параллели сводят счеты с жизнью около 18 тысяч человек. По тем же источникам для КНДР эта цифра (несмотря на диктатуру) вдвое ниже.

В Пхеньяне я сам видел огромное количество современных спортивных комплексов, немало парков с аттракционами, многочисленные детские игровые площадки, где веселятся тысячи жителей. Нет в столице КНДР и трущоб, свойственных мегаполисам, нищих, бездомных и уличной преступности.

Это я пишу для того, чтобы сделать картину жизни соседней страны более полной и объективной. Хотя автор, конечно, видел и многие явные проблемы социально-экономического развития КНДР и Пхеньяна.

Несколько слов о внутренней политике. Точнее о критике этой политики со стороны Запада. Да, говорить о КНДР, как эталоне демократии явно не следует, однако многие западные штампы по ее поводу заслуживают особого комментария.

Так, если в США есть только две допущенные до участия в политической жизни партии (Демократы и Республиканцы), то в КНДР их с самого начала (с конца 1940-х) было три: ТПК (правящая), Социал-демократическая и религиозная - Чхоногё-Чхонудан.

Пхеньян упрекают за семейственность в управлении. Но разве в США этой семейственности нет?
А взять слухи о том, что руководитель КНДР расстрелял из пушки своего генерала. В США, например, по приговору их «гуманных» судов людей вешают, травят ядом и газом. Между тем, ВВС США без суда и следствия бомбит за рубежом международные госпитали и свадебные кортежи. ЦРУ в прямом эфире транслирует убийства своих противников…

Вот уж чего действительно нет в КНДР, так это оккупационных американских войск и военных баз, которые присутствуют на территории трех десятков стран-членов ООН. Нет в МИД КНДР и советников Госдепа США, которых хватает, например, в Киеве («твердо вставшем на путь демократии»).

Строго говоря, мы только начинаем всерьез присматриваться к нашему соседу по Дальнему Востоку. Однако в завершении позволю несколько коротких выводов:
- нам (России) важно лучше знать и понимать обстановку в обеих Кореях, играть более заметную роль в установлении реальной безопасности и сотрудничества на Корейском полуострове;
- следует поддерживать стремление нового руководства КНДР к модернизации своей страны и постараться принять в этом процессе должное участие;
- необходимо больше информировать народ КНДР о жизни в России, способствовать распространению здесь русского языка, культуры, укреплять дружбу с соседями.

Именно эти цели преследовал первый перекрестный Год дружбы между КНДР и РФ, который с успехом завершился как раз во время нашего памятного визита. Будем надеяться, что это лишь начало нового этапа в отношениях между этой столь близкой, но и столь незнакомой еще для многих из нас страны.

Андрей КЛИМОВ,
член Президиума Генсовета «Единой России», сенатор
Пхеньян, КНДР, 14 октября 2015 г.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
ДВИЖЕНИЕ СОЗДАНО, ПОСТКОМ УТВЕРЖДЁН 16 февраля 2024 г. в Москве Международный учредительный форум официально объявил о создании нового
Вся хроника