Главная › Статьи

Статьи

О ВРЕМЕНИ И О СЕБЕ

О ВРЕМЕНИ И О СЕБЕ Монолог на заданную тему.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
«Человек – это то, что он ест» – якобы так сказал грек Пифагор Самосский две с половиной тысячи лет назад. В те времена на Земле проживало всего около 100 млн. человек. Теперь нас в 72 раза больше, и при этом число голодающих землян составляет уже около миллиарда человек. Им явно не до гастрономического разнообразия и здорового питания. Тем временем население планеты продолжает расти, и не факт, что все ее новые обитатели смогут получить даже в отдаленном будущем равный доступ к продовольствию.
НЕФТЬ: СИНДРОМ ОТМЕНЫ
Те, кто был свидетелем «синдрома отмены» у людей, серьезно страдающих от какой-либо зависимости (начиная от курильщиков и алкоголиков, заканчивая наркоманами и "игроманами"), поймут меня легче. Россия, это не секрет, давно и основательно подсела на «нефтегазовую иглу». Последнее произошло на фоне бесконечных политических заявлений с правильными тезисами о необходимости структурных реформ в экономике и отходе от нефтяной зависимости.
ВОЙНА или МИР?
В советские времена бытовал анекдот: Гражданин спрашивает лектора-международника: – Товарищ лектор, а война будет? – Нет! – уверенно заявляет тот, потом устало добавляет, – но будет такая борьба за мир, что мало не покажется. Сейчас в России подрастает уже второе поколение тех, кто только слышал об СССР, «холодной войне» и угрозе термоядерной битвы между Западным и Восточным блоками.
Климат- контроль 2015: московская проверка парижских тезисов
В октябре текущего года в Женеве развернулись жаркие дебаты вокруг повестки дня очередной ассамблеи Межпарламентского союза - главного международного объединения сенаторов и депутатов всего мира. В центре дискуссии оказался вопрос о том, что выносить на всеобщее обсуждение в качестве внеочередной темы. В итоге победила тема миграционного кризиса, но на втором месте оказалась проблема глобальных климатических изменений.
ОНИ ПОБЕЖАЛИ: наступит ли новое переселение народов и есть ли "миграционное оружие"?
Кадры беженцев, заполоняющих Старый Свет, пугают. Особенно они пугают тех, кто над собственной головой видит полицейские вертолеты, выискивающие лодки с отчаянными мигрантами, тех, с кем селятся толпы голодных, но своенравных чужестранцев
Две Кореи: взгляд из Пхеньяна.
Самолет китайской авиакомпании всего через час после вылета из Пекина оказался в окрестностях столицы Корейской народно-демократической республики (КНДР) – столицы загадочного для многих государства. В Северной Корее я еще не был. Зато прилетал туда буквально на следующий день после грандиозных торжеств по случаю семидесятилетия бессменно правящей здесь Трудовой партии Кореи (ТПК).
СИРИЯ (возвращаясь к напечатанному)
30 июля 2013 г. я вывесил на своем сайте статью "Сирийский гамбит", где в частности подчеркивал, что падение режима Б. Асада может лишь усилить хаос на Ближнем Востоке и будет способствовать распространению обосновавшихся там международных террористов, провозгласивших себя "Исламским государством".
ТРИБУНАЛ СОВЕСТИ
Признаться, я не планировал раньше времени публично обсуждать то, о чем собираюсь написать сегодня – думал сделать это ближе к октябрю, после консультаций с экспертами. Однако, тема «международных трибуналов» вызвала в России широкую дискуссию после того, как Запад, воспользовавшись годовщиной трагедии малазийского лайнера в украинском небе, развязал очередную информационную атаку на мою страну, через спорное предложение в Совбезе ООН о трибунале по поводу этой загадочной катастрофы
Гаденыш интернетный

Если верить теории Дарвина, то живые организмы постепенно эволюционируют, приспосабливаются к окружающей среде. Это, в определенной степени, должно касаться и нас, т.е. homo sapiens. Правда «человек разумный» сам за тысячи лет так навострился приспосабливать под свои прихоти матушку Природу, что уже истребил не одну сотню других видов живых существ, превратил многие цветущие долины и морские глади в пустынные солончаки, овладел самоубийственным атомным огнем и уже на памяти ныне живущих создал Интернет.

1
...
12 13 14 15 16 17 18
...
21