ГлавнаяСтатьи › ВОЙНА или МИР?

ВОЙНА или МИР?

В советские времена бытовал анекдот:
Гражданин спрашивает лектора-международника:
– Товарищ лектор, а война будет?
– Нет! – уверенно заявляет тот, потом устало добавляет, – но будет такая борьба за мир, что мало не покажется.

Сейчас в России подрастает уже второе поколение тех, кто только слышал об СССР, «холодной войне» и угрозе термоядерной битвы между Западным и Восточным блоками.
Ушли в прошлое Советская империя и Восточный блок. Москва уже четверть века не призывает объединяться пролетариев всех стран для борьбы «с мировой буржуазией», мы давно никому не навязываем силой оружия своих ценностей и не насаждаем на далеких континентах «прокремлевские режимы». Но слово «ВОЙНА» опять вползает в нашу жизнь как нечто возможное и глобальное.

Первый раз в 21-м веке это слово повисло над Европой в августе 2008 г., когда тогдашний грузинский президент-психопат М. Саакашвили начал истреблять российских солдат-миротворцев в Южной Осетии. Слава Богу, у его западных покровителей хватило ума не ставить мир на порог большой войны с Россией из-за ложно понятой солидарности с тбилисским «лунатиком»!

Потом, в начале 2014 г., очередные опасные прозападные «лунатики» обнаружились в Киеве. Мир опять оказался на пороге военного противостояния России и Запада, воспитавшего очередных политических авантюристов. Мы вынуждены были применить Вооруженные Силы, чтобы не дать в обиду российский Черноморский флот и помочь жителям Крыма самим выбрать свое будущее. Запад вновь сделал вид, что «очень обеспокоен», и отомстил нам при помощи противозаконных санкций, но вступать в схватку с российской армией за своих киевских подопечных даже и не думал.

Наконец, уже под конец уходящего 2015 г. турецкие провокаторы подло сбили российский боевой самолет, выполнявший задание по борьбе с бандами террористов, и трусливо побежали под защиту НАТО. Но США и его союзники по антироссийскому военному блоку вновь отказались от вооруженного конфликта с нашей державой из-за амбиций турецких воевод.
Более того, увидев перед собой гипотетическую опасность перерастания локального конфликта в глобальный, Вашингтон и Брюссель сделали верный вывод и начали активные переговоры с Москвой о совместной борьбе с международным терроризмом, «несмотря на существующие политические разногласия по отдельным вопросам» (Грузии, Украине, Сирии).
Между тем в общественном мнении слово война становится все более частым в употреблении. Если набрать его в строке запросов системы «Яндекс», то отечественный поисковик предложит 384 млн. ответов (втрое больше, чем взрослых жителей Российской Федерации).
Конечно, у слова «война» много разнообразных значений: от названия самого знаменитого шедевра Л. Толстого до бесчисленных фантазий про схватки с инопланетянами. В любом случае война есть сознательное массовое уничтожение себе подобных из-за политических и экономических разногласий.

Войны, как известно, преследовали род людской с незапамятных времен. В одной только Библии перечислены многие десятки битв между древними царствами-государствами. Однако по мере взросления человечество применяло для самоуничтожения все более разрушительные силы и средства: от дубины деревянной до «ядерной дубинки», способной уничтожить всю земную жизнь многократно. Именно последнее обстоятельство уже более семидесяти лет удерживает мировые державы от третьей мировой войны.
Однако локальные войны продолжались постоянно. На земле с момента окончания Второй мировой войны трудно найти хотя бы несколько дней без тех или иных военных действий. При этом некоторые региональные конфликты столь сильно могут задевать национальные интересы ракетно-ядерных держав, что опасность всеобщей катастрофы возрастает прямо на глазах.

С начала 21-го века к битвам между государствами и их союзами добавились войны с террористическими организациями. Началом первой из них считается 11 сентября 2001 г. – тогда подразделения из 19 смертников-террористов Аль-Каиды атаковали на пассажирских самолетах Нью-Йорк и Вашингтон. Итог – гибель за один день почти 3 тыс. мирных граждан в самом сердце западного мира, на территории ракетно-ядерной сверхдержавы – лидера НАТО.
Самое поучительное в этой истории, на мой взгляд, то, что крестный отец Аль-Каиды, гражданин страны-союзника США Саудовской Аравии, Усама бен Ладен был в 1980-е годы завербован и обучен американским ЦРУ для партизанской борьбы с СССР в Афганистане.

Новая опасность возникла в наши дни уже на Ближнем Востоке. Здесь в результате планомерных и масштабных действий Соединенных Штатов «по демократизации стран Африки и Азии» были разрушены стабильные политические режимы. Вместо них сразу возникло несколько опасных очагов терроризма. Причем очень близко к южным рубежам России.

Опасные международные преступники провозгласили себя «исламским государством» (ИГИЛ – запрещенная в России организация) и объявили тотальную борьбу «с неверными» (со всеми, кто им не подчинится). Среди этих головорезов оказались многие сотни выходцев из России, кто сбежал от правосудия за кровавые деяния, кто решил заработать на убийствах или поверил сказкам тайных вербовщиков. Кстати, ИГИЛ объявил войну Российской Федерации задолго до начала наших боевых действий в Сирии.

До недавнего времени Запад надеялся извлечь собственные выгоды из заигрывания с мировым терроризмом, его спонсорами и покровителями. Но после серии актов массового террора в странах Европы и США, после бесконтрольного потока сотен тысяч беженцев в Старый Свет (где и без того скопились десятки миллионов мигрантов из Азии и Африки) большинство западных политиков начинает возвращаться к реальности. Реальность же такова:

1.
Угроза миру исходит отнюдь не от России, не от нашей евразийской интеграции, создания нами БРИКС или ШОС, а от международного терроризма, его вдохновителей и бенефициаров. Еще она исходит от настойчивых попыток «экспорта демократий» некоторыми странами Запада, от стимулирования ими «цветных революций» и воплощению в жизнь «теории хаоса».

2. Инструменты НАТО бесполезны в борьбе с террором, и НАТО никого не будет защищать, если есть хотя бы небольшой риск «получить сдачу» (сомневаюсь, что нынешние болгары, например, готовы умирать за канадцев, а американцы – за французов или итальянцев).

3.
Без сотрудничества с Россией проблему международного терроризма на пространстве от Атлантики до Тихого океана эффективно никому не решить.

4. Россия способна за себя постоять и будет это делать по отношению к любому агрессору, кто бы он ни был и где бы не находился.

5. Однополярный мир уже невозможен. Устойчивый мир может обеспечить не НАТО или иной военный союз, а укрепление институтов ООН и международного права, принципов невмешательства во внутриполитическую жизнь суверенных государств из-за рубежа.

6. Политика русофобии теряет популярность у избирателей западных стран, никакой изоляции России нет и быть не может, а экономические санкции приносят заметные потери далеко не только нашей стране, но и тем, кто их поддерживает.

7. Никто из великих стран не хочет «глобальной войны» из-за локальных конфликтов или авантюр очередных «лунатиков», даже если эти «лунатики» были когда-то любимчиками Брюсселя, Вашингтона или Лондона.

8. У современного человечества достаточно опасных проблем помимо угрозы большой войны и локальных конфликтов. Их перечень, к несчастью, обширен: от угрозы самой среде обитания и опасных инфекций, до продовольственной безопасности и глобальных финансовых кризисов.

Все это так, скажет иной читатель, но ведь в начале 1914 г. мало кто мог предположить о скором начале Первой мировой войны, охватившей более половины государств на всех континентах. Тогда погибло около 10 млн. человек, еще 20 млн. получили ранения и увечья.

Да, этот так, но есть одно НО – тогда еще не создали «оружия сдерживания». Оно появилось только после Второй мировой войны. Не существовало до 1945 г. и института ООН, также рожденного после победы над нацизмом. Наконец, не было такой степени глобализации и взаимной зависимости человечества, какая возникла в 21-м веке.

Сказанное не значит, что можно расслабиться. Для России вопросы обеспечения безопасности ее граждан теперь среди главных приоритетов. Мы добиваемся защиты Отечества и народа не только повышением нашей обороноспособности, но и политико-правовыми методами, путем расширения экономического и гуманитарного сотрудничества, применения «мягкой силы». Именно поэтому большинство моих соотечественников не чувствует себя беззащитным от внешнего врага. А что касается самого слова «ВОЙНА», то замечу в заключении, что противоположное ему слово «МИР» востребовано в русскоязычном сегменте сети Интернет в пять раз больше (2016 млн. ответов)!

Андрей КЛИМОВ,
член Бюро Постоянного комитета
Межпарламентского союза
по миру и безопасности, сенатор

20 декабря 2015 г.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника