ГлавнаяСтатьи › ОНИ ПОБЕЖАЛИ: наступит ли новое переселение народов и есть ли "миграционное оружие"?

ОНИ ПОБЕЖАЛИ: наступит ли новое переселение народов и есть ли "миграционное оружие"?

Кадры беженцев, заполоняющих Старый Свет, пугают. Особенно они пугают тех, кто над собственной головой видит полицейские вертолеты, выискивающие лодки с отчаянными мигрантами, тех, с кем селятся толпы голодных, но своенравных чужестранцев.

По данным Межпарламентского союза (ассамблея которого признала тему беженцев внеочередной), со своих насиженных мест в мире снялось свыше 30 млн. человек, а число "нежелательных мигрантов" возросло с января 2015 г. почти на треть. В ЕС с нескрываемым страхом ожидают из Северной Африки и Ближнего Востока к декабрю до миллиона беженцев. У нас, в России, свои «гости».
Из-за украинской гражданской войны за полтора года к нам въехало более миллиона человек. Еще примерно 4 млн. украинских граждан постоянно работают в РФ. Стоит отметить, что в отличие от ЕС миграционная нагрузка на каждую тысячу россиян оказалась в целом выше вчетверо.
Переезжают жители других стран и в США, и в Канаду. Кстати, в абсолютных показателях Российская Федерация делит здесь пальму мирового первенства с Северной Америкой.

Сам по себе этот факт может свидетельствовать об определенной привлекательности России (в непривлекательные страны не бегут – на Украине толп мигрантов извне нет). Но все относительно. В США удельный вес «понаехавших» почти вдвое выше, чем в нашей стране (14% против 7,7%). Чемпион здесь – Саудовская Аравия. Там местные граждане давно в меньшинстве (мигрантов в 1,8 раза больше!). Для сравнения во Франции – 11%, ФРГ – 12%, Великобритании – 15%.

Прогнозы не радуют. Многие говорят, что нынешнее перемещение народов самое крупное с момента окончания Второй мировой войны. Это еще не совсем так, поскольку в момент распада СССР уровень миграции был выше. В тот период десятки миллионов человек переместились с насиженных мест. Только вот «прогрессивная западная общественность» не заметила нашей трагедии.

Однако миграционный рекорд начала 1990-х может быть вскоре побит, как и рекорд 1940-х. Так, по данным из американских источников в недалеком будущем мигрантами может стать каждый десятый землянин. Цифра не выглядит фантастикой, если учесть, что уже сейчас в десяти странах-лидерах по абсолютной величине мигрантов (включая РФ) находится порядка 100 миллионов "приезжих".

Правда, перед тем как кричать «Караул!», надо иметь ввиду, что миграция и беженцы – это не совсем одно и то же, что есть еще «желательная» миграция. В нашем случае речь, конечно, о миграции "нежелательной" и внешней по отношению к границам суверенных государств, их таможенных союзов.

По отношению к России этот глобальный процесс следует рассматривать с двух точек зрения:

1. Нежелательная миграция, которая прямо касается РФ и Евразийского экономического союза.
2. Нежелательная миграция, которая к нам прямо не относится, но способна заметно повлиять на соседние с нами территории или оказать существенное влияние на безопасность и сотрудничество в мире в целом.

Для нашей страны внешний приток граждан трудоспособного возраста необходим в силу существующих демографических проблем. Среди них – огромный дефицит населения к востоку от Уральских гор, особенно в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. К тому же из 145 миллионов нынешних российских граждан в трудоспособном возрасте находится около 83 млн. или 59,3%. Это, прямо скажем, немного. Причем несколько миллионов человек из этого числа прямо либо косвенно связаны с армией и полицией (т.е. исключены из системы товарного производства). Еще примерно столько же не занимаются производительным трудом в силу разных причин (инвалидность, например). В итоге на каждого из оставшихся приходится по одному иждивенцу.

Иными словами, один работник в России должен прокормить себя самого и, по крайней мере, еще одного ребенка или пенсионера. Такого соотношения ранее в нашей стране не было. Вместе с тем благодаря стимулированию рождаемости и увеличению продолжительности жизни растет общая численность граждан России (примерно на 2,8 млн. чел. в год), в то время как доля трудоспособных граждан сокращается. По правительственному прогнозу в 2016 г. она уменьшится на 4,6%.

Естественным образом преодолеть тревожную тенденцию в обозримом будущем невозможно. К тому же, учитывая размеры России и требования к защите и рациональному освоению ее территории, нам желательно иметь не менее 100 млн. трудоспособных граждан.
Наличие в России порядка 11 млн. мигрантов отчасти решает этот вопрос, но дефицит все равно сохраняется. То есть нам следовало бы иметь еще столько же приезжих работников в возрасте от 18 до 45–50 лет.

Естественно, все эти люди должны отвечать определенным требованиям: находиться в РФ легально, владеть русским, соблюдать наши законы и уважать традиции, не иметь опасных заболеваний и, конечно, иметь нужные здесь профессии. Остальные претенденты на жительство в Россию требуют особого контроля. Именно людей, относящихся к такой категории, можно отнести к нежелательным элементам.

Для предотвращения их прибытия следует укреплять наши внешние границы, совершенствовать систему выдачи российских виз и учет иностранцев внутри страны, своевременно высылать нарушителей порядка. Важно улучшить работу по адресному привлечению трудовых ресурсов из-за рубежа, самим активно формировать контингент приезжих на работу в РФ.

Для работы в этом направлении необходимо выделить три категории:

- трудоспособные граждане из бывших республик СССР.
- наши соотечественники из дальнего зарубежья.
- специалисты узкого профиля с необходимым опытом работы и высокой квалификацией по необходимым стране специальностям (независимо от нынешнего гражданства).

Также следует (с учетом международной обстановки и социально-экономического положения в различных странах мира) заблаговременно выявлять миграционноопасные направления и регионы. Важно постоянно мониторить там текущую ситуацию и на дальних подступах предотвращать угрозы нежелательной миграции в Россию.

Что касается Европейского Союза, то в конце 20-го века правительства стран Западной Европы оказались перед схожими с нами проблемами: старение собственного населения, дефицит рабочей силы во многих секторах экономики и социальной сферы.

Частично они решались за счет «экономических» мигрантов из стран Восточной Европы (бывших стран «народной демократии» и республик СССР). Значительный поток мигрантов шел также из бывших колониальных владений Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландов, а также менее развитых на тот момент Португалии, Испании, Италии, Греции, Кипра. Но особо радикальные изменения наступили после того, как богатые западные государства ввели систему стимулирования миграционного притока и занялись реализацией сомнительной программы «мультикультурализма».
Не вдаваясь в детали, отмечу, что многие из приехавших не очень рвались работать на благо новой родины. Они были вполне удовлетворены привлекательным социальным пакетом для беженцев, опекой со стороны рьяных защитников прав человека (даже за счет прав собственных сограждан). При этом они не стремились интегрироваться в новое для себя общество, а наоборот заставляли беспечных европейцев жить по их собственным понятиям.

Какое-то время экономика Западной Европы справлялась с повышенной миграционной нагрузкой. Но каждый новый миллион «гостей» усложнял экономическое и социальное положение, усугублял криминальную ситуацию и вызывал дополнительные политические риски.

Ситуация стала выходить из-под контроля после того, как западная коалиция силой оружия разрушила режимы ряда стран Севера Африки и Ближнего Востока. Место обличаемых Западом диктаторов, сдерживавших в значительной мере миграционные волны и боровшихся с местными религиозными радикалами, заняли сотни групп и группочек, которые то враждовали между собой, то сбивались в стаи – типа пресловутого псевдо-исламского государства (ИГИЛ – запрещенного в РФ). Последней соломинкой, «сломавшей спину верблюда», оказалась спровоцированная Западом гражданская война в Сирии.

Именно тогда беженцы нескончаемым потоком хлынули в материковую Европу, сметая пограничные заслоны Евросоюза. Одновременно усилился поток мигрантов из африканских государств, ряда стран центральной и юго-восточной Азии.

Отмечая эту опасную тенденцию в сентябре 2015 г., Владимир Путин с трибуны Генеральной ассамблеи ООН констатировал, что это «по сути, новое великое горькое переселение народов и тяжелый урок для всех нас, в том числе для Европы».

Самое время вспомнить наш извечный вопрос – что делать? Одними военно-полицейскими мерами здесь явно решить проблему не удастся. На мой взгляд, тут особое значение имеет три фактора:

• Мировое сообщество должно препятствовать всеми доступными нам средствами дестабилизации извне законных правительств и политических систем, сложившихся традиционно в том или ином регионе (независимо от того, нравится это правительство кому-то или нет, считает кто-то эту систему «правильной» или нет). Единственным исключением могут быть действия силового либо ограничительного характера с санкции Совета Безопасности ООН.

• Максимальная координация действий правительств и парламентов государств, притягательных для миграции, либо транзита такого рода лиц. Координация должна включать как единые подходы к приему мигрантов, включая беженцев, так и к пресечению на дальних подступах возникновению нежелательных и опасных угроз.

• Создание таких норм международного права, которые позволяли бы обеспечивать: борьбу с криминализацией миграционных потоков; выдворение с собственных территорий назад, домой незаконных мигрантов; четкое разграничение юридических понятий и определений, чтобы отличать подлинных беженцев (жертвы войн, реальных политических преследований) от тех, кто бежит в поисках лучших условий жизни, нарушая законы других стран и международное право.
Миграция может иметь как естественные, так и искусственные (рукотворные) причины. Последнее дает право на следующую гипотезу: в умелых и недобрых руках нежелательная миграция может стать мощным оружием как для получения конкурентных преимуществ в экономике, так и для достижения выгод военно-политического характера.

Если с этой точки зрения взглянуть на известные факты, то получается следующая логическая цепочка:
Кто вдохновил ЕС на соучастие в «арабской весне» и «устранении Асада любой ценой»? Вашингтон! Кто из стран НАТО менее всего страдает от беженцев с юга Средиземноморья? США и Канада! Чей экономический потенциал реально угрожал мировому доминированию Северной Америки на исходе 20-го века? Европейского Союза! Куда чья-то «невидимая рука» успешно направляет потоки обезумевших мигрантов? В страны ЕС.
Эту цепочку можно продолжить и в отношении нашей страны: на западном направлении США способствовали гражданской войне на Украине и, следовательно, потоку сотен тысяч новых мигрантов в Россию. На южных рубежах нашей страны американские действия в Афганистане, да и на арабском востоке, способствуют притоку беженцев в страны СНГ, а затем и к нам, в Россию.

Если изложенная гипотеза верна хотя бы отчасти, то те, кто на практике уже применяет «миграционное оружие», вряд ли будут заинтересованы сегодня в эффективной борьбе с нежелательной миграцией и устранению причин, которые ежемесячно увеличивают число беженцев с юга на север. Боюсь, что в этом случае одних публичных призывов «иметь совесть» в адрес известных центров геополитического манипулирования будет явно недостаточно.

Андрей КЛИМОВ
Член бюро Постоянного комитета
Межпарламентского союза по миру и безопасности,
российский сенатор, доктор экономических наук
30 октября 2015

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
Вся хроника