АТОМ "ШУТОК" НЕ ЛЮБИТ

40 лет назад весь мир облетело слово "Чернобыль" - тогда на АЭС в Киевской области из-за сомнительных экспериментов на действующем реакторе случилась масштабная техногенная катастрофа, последствия которой оставили в 1986 г. свой радиоактивный след на территории многих государств Восточной Европы. И вот вновь тревожная информация из новостных лент: "Из оперативных источников мы получили сведения, что в зону Чернобыльской атомной электростанции стягиваются военнослужащие ВСУ, также туда заходит военная техника... с большим количеством боеприпасов, их сопровождают мобильные огневые группы" (РИА" Новости"). 
Комментируя эти события член российского Совета по внешней и оборонной политике Андрей Климов напомнил:
- Не секрет, что Запорожскую АЭС пятый год дронами атакуют, провоцируя новую техногенную катастрофу, и Курскую АЭС в 2024 г. ВСУ отчаянно пытались штурмовать во время их наземного вторжения в Россию.
Однако им есть с кого пример дурной брать. Разве не американские хозяева киевского режима ещё в далёком августе 1945 г. били атомными бомбами по жителям Хиросимы и Нагасаки, теперь же, вместе с израильскими союзниками атакуют ядерные объекты Ирана?
Беда в том, что шутки плохи не только со специальными (ядерными - ред.) боеприпасами, но и с мирным атомом. На этом фоне ооновское МАГАТЭ до сих пор не даёт происходящему смертоносному безобразию должную политико-правовую оценку. Впрочем, пассивность их чиновников понятна - многочисленные спецы из стран НАТО давно контролируют многие институты ООН, особенно их секретариаты и экспертные группы. Не случайно на недавнем саммите БРИКС в Дели президент В. Путин вновь призвал ввести в состав постоянных членов СБ ООН представителей стран из Азии, Африки, Латинской Америки, где проживает основная часть человечества. 
В самом деле, из 5 постоянных членов ООН три западные, натовские страны (США, Британия и Франция), обладая как правом вето, так и ракетно-ядерными технологиями, представляют население, составляющее лишь 5,7% от общемирового. По-моему, там давно место и представителям таких ключевых государств своих континентов как той же Индии, Египту, ЮАР, Бразилии. Только на подобные решения натовская троица из ооновского Совбеза наверняка наложит вето. Отсюда, уверен, нам особо важно укреплять безопасность, особенно в ядерной сфере, в Большой Евразии на базе таких вне-натовских организаций, как ШОС и ОДКБ. К этой работе важно привлекать также АСЕАН и Совет глав государств Персидского залива. Время не ждёт! 
Думаю такого рода вопросы вполне можно обсудить в 2027 г. в рамках российского председательства в ШОС, в том числе, на площадке традиционных межународных общественно-политических слушаний в Перми, весной будущего года. 
354 просмотра

Предыдущая новость

9/11

11 сентября в Нью-Йорке с американским размахом отметили четверть века со дня самого крупного в новейшей истории США террористического акта. Многие известные политические деятели в этой связи вспоминали свои мысли и чувства по поводу того, как два огромных пассажирских самолёта протаранили "Башни - близнецы" в самом центре американского делового мира, жестоко оборвав жизни тысяч тех, кто оказался тогда на месте рукотворной катастрофы. 
Высказал своё восприятие событий 11 сентября 2001 и российский политик Андрей Климов:
- В ту пору я был депутатом Госдумы третьего созыва, а конкретно в тот злополучный момент находился уральским вечером в своей пермской квартире у телевизора, причём как раз тогда, когда, по-моему, именно канал НТВ прервал своё обычное вещание трансляцией из Нью-Йрка. Причём первое о чём подумал: я же был как раз там, в этих самых башнях в 1998! И там же нам ещё рассказывали о попытках терактов именно здесь, в этих самых небоскребах нью-йоркского Сити. Помню в тот момент у меня возникло внутреннее желание быстрее покинуть данное "нехорошее" место. 
Значительно позже, в разговорах с видным итальянским журналистом и депутатом Европарламента от левых Джульетто Кьезе (р. 1940, ум. 2020 - ред.) он поведал мне детали своей версии событий 11 сентября. Его собственное расследование указывало на причастность к тому теракту "глубинного государства" США. Но как бы там ни было, Вашингтон использовал данный повод для 20-летней военной оккупации Афганистана при поддержке вооружённых сил НАТО и... ВСУ.
Примечательно, что за период с 2001 по 2021 годы объем нелегального производства и сбыта наркотических средств из Афганистана вырос в несколько десятков раз.
Обсуждал эту тему и с бывшим президентом Афганистана Карзаем (р. 1957; президент с 2004 по 2014 - ред.). Тот был в суждениях о США гораздо более осторожен, чем мой итальянский собеседник. Однако про Вашингтон и американское вторжение в его страну вспоминал без явного энтузизма, отмечая, что "русские в отличие от американцев и европейцев за 10 лет в Афганистане (1979-1989 гг. - ред.) построили много школ, больниц, фабрик для самих афганцев. 
Но вернусь к событию, известному как "9/11".
Для меня та трагедия в Америке говорит в первую очередь о двух вещах: никто и нигде на Земле, увы, не может быть в полной безопасности от актов террора и ни одна идея или цель не может быть оправданием актов терроризма как намеренного убийства или увечия невинных людей для запугивания остальных ради любых собственных выгод. 
2026-09-12