ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА (заметки практика)
О внешней политике говорят теперь повсюду. Причём большинство из произнесённого на сей счёт менее всего исходит от действительно хорошо информированных профессионалов, непосредственно вовлечённых в процессы подготовки и реализации тех или иных решений. Время такое. Как сказал не столь давно хорошо знакомый мне работник из очень высоких сфер: внешняя политика стала частью внутренней, а внутренняя - внешней. Впрочем так было всегда. Вопрос в том, когда, кто и чем в ней руководствовался. Так, в период Российской империи, особо во времена Петра Великого и его последователей (вплоть до конца 18 в.), отечественная внешняя политика прямо проистекала от задач преимущественно внутренних: “прорубить окно в Европу” (ради ускоренной модернизации страны), стать в число ведущих морских держав (для расширения рынков сбыта отечественных товаров и укрепления российских позиций на мировых торговых путях), усилить позиции государства на Дальнем Востоке и в тихоокеанской зоне (последнее способствовало развитию всей азиатской части нашей страны от Уральских гор до Аляски и Японии) и т.д. С началом 19 в. правители России во многом использовали внешнюю политику для целей, скажем так, более рассчитанных на внешние эффекты, чем на задачи сугубо внутренние. Так, в 1877 - 1878 годах российская армия практически бескорыстно помогала балканским славянам освободиться от османского ига. Хотя позже (в первую и вторую мировые войны) болгары отнюдь не стали нашими союзниками, теперь же в натовско-еэсовской Болгарии хватает, увы, тех кто считает, что русские вовсе не освобождали болгар от прогрессивных якобы правителей с юга, но сами же их “закабаляли” (доказательств той кабалы нет и, разумеется, быть не могло). Лично слышал подобное в Софии на вполне солидных вроде бы научных форумах. В остальной континентальной Европе проявились схожие тенденции: после освобождения русской армией от узурпатора Наполеона большинства европейских стран (некоторые вообще впервые получили именно тогда собственную независимость) европейские государства в итоге перешли в лагерь давних противников России к западу от её границ. При советской власти, когда идеология революционного марксизма стала явно доминировать во внешней политике СССР, подобные мотивы (на иной идейной, отнюдь не славянофильской православно-монархической основе) вновь обеспечивали внешнеполитические действия государства на международной арене (во многом, к сожалению, за счёт решения наших внутренних задач, а нередко и прямо вопреки им). Сначала речь шла о разжигании “мировой революции”, позже о строительстве “мировой системы социализма”. Не выдержав подобных разорительных для страны сверхзадач, Советский Союз трагически распался в декабре 1991 г. Однако “освободившаяся от советского диктата” Российская Федерация впала в иную крайность. При руководстве Б. Ельцина и его ближнего круга в 1990-е годы мы не только растеряли своих естественных союзников и друзей в странах третьего мира, но сами добровольно и необдуманно записались в младшие партнёры наших давних недругов, именуемых ныне “коллективным Западом”. В частности, ельцинский министр иностранных дел А. Козырев публично заявил: “У России нет национальных интересов”. А его шеф (бывший член Политбюро ЦК КПСС, президент Б. Ельцин) в июне 1992 г. Завершил свою речь в Конгрессе США словами: “Господи, благослови Америку!”... Впрочем, далеко не только некоторые наши с вами предшественники поступались сугубо национальными интересами ради задач иного порядка. Например, нынешние руководители Европейского союза с 2010 - х годов целенаправленно выстраивают политику данного экономического объединения государств континентальной Европы в угоду доктрине заокеанских неолиберальных глобалистов, в пользу финансовых воротил США, Британии и некоторых собственных олигархов. Итоги плачевны - ускоряющаяся деиндустриализация Западной Европы, засилье территории Старого Света толпами нежелательных для него мигрантов, снижение основных социальных показателей большинства граждан стран ЕС, утрата внешних рынков сбыта, затяжной энергетический кризис, астрономический внешний долг, хронический бюджетный дефицит и т.д. На этом фоне внешнеполитический курс России с началом 2000-х годов, наоборот, приобретает всё более национально ориентированный характер. Так, еще в 2001 г. (с приходом в Кремль В. Путина) Москва, совместно с Пекином и при участии постсоветских республик Центральной Азии, создали Шанхайскую организацию сотрудничества. Ныне в ШОС входит 10 евразийских государств (общая площадь свыше 35 млн. кв. км., население около 3,5 млрд. чел., суммарный ВВП более 24 трлн. в долларовом эквиваленте). Кстати , в 2027 г. страной-председателем ШОС будет Россия. В 2009 г. при деятельном участии Москвы был создан БРИКС, а в 2014 г. - Евразийский экономический союз и т.д. Мы задолго до СВО усилили партнёрские связи со странами АСЕАН, Африканского союза, большинством государств Латинской Америки. В итоге, попытка властей недружественных государств устроить России в 2022 г. некий дипломатический, административно-правовой, информационный и экономический бойкот обернулась самоизоляцией его организаторов. 3/4 государств-членов ООН отказались следовать за призывами лидеров стран мирового меньшинства, в которых проживает лишь 1/8 жителей Земли и вырабатывается меньший объем ВВП, чем, например, государствами БРИКС. Кроме того, к началу 2010-х годов российская внешняя политика стала всё более развивать не только свои дипломатические возможности по линии правительственных структур. Парламентская, партийная, народная дипломатии научились весьма эффективно дополнять усилия нашего МИД и иных органов исполнительной власти. Хорошо знаю это как по длительной работе в комитетах по международным делам обеих палат Федерального собрания РФ, так и в качестве одного из руководителей внешнеполитического блока партии “Единая Россия”, многолетнего члена российского Совета по внешней и оборонной политике. Как известно, основные направления внешней политики государства в соответствии с Конституцией Российской Федерации определяет её президент. Среди её несомненных задач сегодня - укрепление отечественного суверенитета, безопасности России, создание условий нашего социально-экономического развития, повышение роли страны на международной арене в целом (последнее в эпоху всеобщей глобализации немаловажно). При этом наше государство, сдерживая антироссийские устремления недружественных Отечеству сил, последовательно расширяет круг подлинных друзей России и тех, кто готов к взаимовыгодному, уважительному партнёрству с нами. Из относительно недавних масштабных инициатив Кремля отмечу идею новой архитектуры равной, неделимой безопасности и сотрудничества в Большой Евразии (провозглашена В. Путиным в июне 2024 г.). Отрадно, что одним из её действенных проводников стала особая общественно-политическая площадка ежегодных международных слушаний в Перми (они состоялись, соответственно, в мае 2025 и 2026 годов при поддержке главы российского государства, партии “Единая Россия”, губернатора Пермского края Д. Махонина и с личным участием министра С. Лаврова). Новые слушания предполагается провести в первой половине 2027 г., также в Перми. Причём в рамках российского председательства в ШОС организаторы намерены сформировать там особую “шосовскую” дискуссионную площадку. Хотел бы напомнить и такое наше масштабное партийное начинание как поддержанное главой государства всемирное по своей сути антинеоколониальное движение “За свободу наций” (председатель его Посткома, председатель ЕР Д. Медведев). Проводим, в частности, очередное совещание членов постоянного комитета движения на полях петербургского международного юридического форума 23 - 26 июня с.г. Отдельно расскажу об его итогах у себя на сайте (klimov342.ru) и в личном канале Дзен (“Товарищ Климов”). Причём в этих, как и многих иных мероприятиях международной комиссии “Единой России” (председатель С. Лавров) мы используем особую платформу “Клуб друзей России”, созданную в июне 2022 г. Осенью рассчитываем совместно с коллегами из института Европы РАН провести третий международный симпозиум “БРИКС-Россия”. В нём уже приняли ранее (2024, 2025 годах) участие десятки действующих депутатов Европарламента и национальных парламентов стран ЕС. На этом, разумеется, перечень задуманного и реализуемого в ближайшем будущем далеко не исчерпывается. Так что наша внешняя политика продолжает усиливать свой наступательный характер, что бы не говорили те, кого ещё А. Пушкин именовал клеветниками России. Для последних напомню известные слова из поэтического обращения к тогдашним западным клеветникам нашего Отечества самого Александра Сергеевича, написанные им ровно 195 лет назад:
Вы грозны на словах - попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постели,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас?
Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясённого Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля...
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.
Последние новости
-
ПОЧЕМУ Я В "ЕДИНОЙ РОССИИ"
23.06.2026
-
ВИТКИ ИСТОРИИ
Андрей Климов22.06.2026
-
ЛЮДЯМ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ
Андрей Климов20.06.2026
-
СВОИМ ЧЕРЕДОМ
Андрей Климов19.06.2026
-
ГЛАВНОЕ ОРУЖИЕ ЗАПАДА - ПРОПАГАНДА
Андрей Климов18.06.2026
Публикации в СМИ
-
ПРИЧИНЫ СВО, КОНФЛИКТ НА ВОСТОКЕ И ИНТЕРЕС У МОЛОДЕЖИ ЕВРОПЫ: ИТОГИ ПОЛИТИЧЕСКИХ СЛУШАНИЙ В ПЕРМИ
В курсе23.05.2026
-
Лавров прибыл в Пермь для участия в Международных слушаниях по евразийской безопасности
Интерфакс22.05.2026
-
В Перми стартуют международные политические слушания по евразийской безопасности
Тасс21.05.2026
-
Лавров прибыл в Пермь
Тасс22.05.2026
-
Путин: Россия выступает за систему равной безопасности без диктата и давления
Тасс22.05.2026