КАК ФРАНЦИЯ ПОМОГЛА АМЕРИКАНСКИМ СЕПАРАТИСТАМ

Это сейчас президент США Трамп по-хозяйки похлопывает по разным местам своего младшего французского коллегу Макрона. А были и иные времена...

Российский политик А. Климов напомнил 10 июня, что ровно 260 лет назад король Франции Людовик XVI через драматурга Бомарше передал миллион ливров "на нужды борцов за независимость США" (т.е. сепаратистов, решивших отделиться от британского королевства, которое соперничало с французскими монархами в политике колониального грабежа мира). Таким образом, нынешнее 250-летие американской независимости было итогом как минимум десятилетней борьбы западноевропейских геополитических гигантов того времени. Ей и воспользовались "отцы основатели" США, они же переселенцы из Западной Европы в Северную Америку. Причём переселенцы, истребившие 95% местных индейцев, загнавшие остальных аборигенов в резервации и закупившие себе в Африке свыше 17 млн рабов для освоения Северной Америки. 
В конечном счёте, - подытожил Климов, - хотя Запад с тех пор разделился на "европейский" и "американский", но от этого его колониальная суть не изменилась. C’est la vie, как говорят французы или nothing personal just business, как сказали бы в США (соответственно "такова жизнь" и "ничего личного - только бизнес" - ред.). Нынешние события, увы, продолжают подтвеждать живучесть прежних гегемонистских традиций того, что принято называть "западной цивилизацией". 
 
785 просмотров

Предыдущая новость

КЛИМОВ О "ДЖАЗОВОЙ ДИПЛОМАТИИ"

Российский политик Андрей Климов напомнил СМИ о проекте "Клуб друзей России", инициированном партией "ЕДИНАЯ РОССИЯ" ещё в июне 2022. Тогда, напомним, более полусотни недружественных нам государств решили "отменить Россию" в мировом общественном мнении. Они мечтали распространить русофобию повсеместно. Не вышло, зато сами же оказываются теперь во всё большей моральной изоляции даже в собственных странах.

Андрей Климов
2026-06-10