ГлавнаяПозиция › ПРАЙМЕРИЗ

ПРАЙМЕРИЗ

Партия «Единая Россия» вновь решилась на проведение предварительного голосования по отбору кандидатов для включения в партийные списки по выборам депутатов Госдумы и региональных парламентов. Первый раз это было сделано ровно четыре года назад и тогда так называемые праймериз проходили исключительно силами местных партийных организаций по достаточно размытым правилам.
В этот раз, во-первых, правила более формализовали, а, во-вторых, праймериз готовили и проводили не только и не столько партийные функционеры, сколько (по крайней мере, официально) представители Общероссийского народного фронта - нового движения, возникшего по инициативе председателя ЕР В.Путина.
Кроме того, если в прошлый раз участие в праймериз было относительно обязательным, то теперь это «чистилище» должны пройти практически все претенденты на участие в выборах под знаменем «Единой России». Впрочем, высшее руководство партии зарезервировало за собой право на окончательные решения (последнее обстоятельство немаловажно, поскольку жизнь не раз демонстрировала попытки извращений самой идеи предварительного голосования в угоду местечковым интересам).
Праймериз, как известно, не отечественное изобретение. Этот механизм по похожим правилам используется в целом ряде стран, где давно привыкли считать себя эталоном демократии и прогресса.
Примечательно, что праймериз пока не стали одной из непременных стадий формирования партсписков у иных политических партий нашей страны. А зря, что бы там не говорили, но это действительно неплохой инструмент проверки партийных рядов, отбора лучших и усиления влияния партии в обществе. Сказанное предполагает, разумеется, честную игру, а не подобие «договорного матча», когда результаты «победителей» заранее предопределены в тиши каких-нибудь кабинетов.
Что касается «Единой России», то у меня нет оснований сомневаться в том, что В.Путин, Б.Грызлов и ряд других высших партийных руководителей действительно считали нынешнее предварительное голосование своеобразным народным экзаменом и, насколько мне известно, никаких списков относительно распределения мест по их результатам из Москвы «в низы» заранее не направляли.
Автор этих строк в ближайшие дни разместит в СМИ и на своем сайте (www.klimov342.ru; СТАТЬЮ (раздел публикации) - «Второй блин…») анализ результатов предварительного голосования, в Пермском крае в период с 28 июля по 5 августа 2011 года. Здесь же подчеркну - как бы ни относиться к конкретным итогам по тем или иным регионам и кандидатам – праймериз дело важное и полезное. Надо не сворачивать эту практику, а разворачивать, примерно наказывая тех, кто пытается извратить хорошее дело в угоду своих личных амбиций или банальной корысти.
Причем наказание, по-моему, должно быть не только в виде общественного порицания. Сегодня широко обсуждаются случаи, когда за место в праймериз якобы предлагают заплатить, когда перед голосованием некие администраторы, злоупотребляя властью, дают прямые указания зависимым от них выборщикам кому добавить голосов, а у кого убавить.
И это уже не безобидные вещи, а как минимум мошенничество с использование служебного положения в корыстных целях, но принимая во внимание, что кандидаты выбираются затем в органы государственной власти, - прямой подрыв государственного строя нашей страны, то есть тяжкое уголовное деяние.
С учетом сказанного, кощунством выглядят речи тех, кто с высоких трибун вопиет о необходимости борьбы с коррупцией, именуют себя, чуть ли не главным героем этой борьбы, а на деле вползает во власть через предвыборные фокусы, вступая в преступный сговор с нечистоплотными чиновниками и их продажным окружением. Таких лицемеров и прохвостов, сколь бы блистательные результаты на праймериз им не приписывали, на пушечный выстрел нельзя подпускать ни к борьбе с коррупцией, ни к власти.
Но не оборотни в приличных костюмах и их вороватые пособники должны определять правила нашей жизни. Вот почему мы обязаны пользоваться каждым случаем, чтобы выводить политическое жулье на чистую воду, а порядочных и профессиональных людей поддерживать и продвигать.
""

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
ДВИЖЕНИЕ СОЗДАНО, ПОСТКОМ УТВЕРЖДЁН 16 февраля 2024 г. в Москве Международный учредительный форум официально объявил о создании нового
Вся хроника