ГлавнаяСтатьи › Записки с форума

Записки с форума

22–23 октября состоялся первый в истории Шанхайской организации сотрудничества форум ведущих парламентских партий стран-участниц «семьи ШОС». Форум был организован в рамках российского председательства и, по известным причинам, проходил в режиме видеоконференции (в Интернет для этого была создана многоязычная цифровая платформа). В работе этого внушительного собрания приняли также участие руководители парламентских партий стран БРИКС, СНГ, АСЕАН и ряда европейских государств. Сам форум получил название «ШОС+». За его ходом наблюдала аудитория в более сорока государствах мира, а общее число участников, выступавших на площадках форума, превысило 120 человек из 25 стран.

При всем многообразии тем, которые предлагались к обсуждению, было принято решение сделать основным девизом первой межпартийной встречи слоган «Экономика для людей!». В конечном счете смысл работы любой ответственной политической силы общества, тем более ведущих парламентских партий, — забота о народе, его благосостоянии. Именно под этим углом рассматривались отдельные вопросы на специализированных площадках, посвященных поддержке локомотивов экономического роста стран ШОС, преодолению социально-экономических последствий «коронакризиса», развитию цифровой экономики в интересах человека, обеспечению устойчивого роста производства при безусловной заботе о среде обитания.

Эти и многие другие вопросы возможно решать наилучшим образом лишь тогда, когда обеспечена надежная международная стабильность, безопасность. Это, в свою очередь, сложно ожидать в условиях, когда некоторые государства сделали практику грубого вмешательства в чужие суверенные дела едва ли не основой своей внешней политики. За примерами, увы, далеко ходить не надо.

К слову, мой собственный доклад на данную тему открывал дискуссию на секции, посвященной тематике обеспечения мира и международной безопасности. Там же мы с коллегами договорились в начале следующего года попробовать совместными усилиями (с участием экспертов) обсудить проект концепции возможной конвенции на данную тему. Напомню, Комиссия СФ по защите государственного суверенитета и противодействию вмешательства во внутренние дела РФ вышла с таким предложением ровно год назад, тогда оно получило поддержку от министра С. Лаврова в рамках декабрьского (2019) пленарного заседания.

Еще один немаловажный эпизод работы Форума. На его полях удалось продолжить практику последних лет – межпартийную встречу стран БРИКС (из них в ШОС не входят Бразилия и ЮАР). Особенность этой встречи заключалась в том, что она проходила на сто процентов в Интернет – впервые за всю историю межпартийного формата БРИКС. Договорились до окончания российского председательства встретиться в подобном «цифровом» варианте еще раз для того, чтобы обсудить программу межпартийных контактов на 2021 г.

Говоря о прошедшем форуме, не могу не отметить еще одно событие, для которого слово «впервые» более чем уместно. Хорошо известно, что со второй половины 20 века в ряде стран, главным образом Запада, получили распространение так называемые «фабрики мысли» (так нередко переводят английское выражение «Think-tank»). Это экспертные структуры, создаваемые, как правило, на основе частных университетов либо разнообразных как бы независимых, неправительственных организаций. Их основная задача – производство в интересах правящих элит системного анализа важнейших (особенно глобальных) событий и выработка рекомендаций по решению ключевых проблем современности и обозримого будущего.

А почему бы международному сообществу ответственных парламентских партий не создать собственный «мозговой центр» с привлечением широкого круга высококлассных экспертов различных стран? Мы попробовали сделать первый шаг в этом направлении – на площадке форума «ШОС+» было объявлено о начале работы первой в мире международной межпартийной экспертной группы (ММЭГ), в которую уже вошли ученые, специалисты и представители деловых кругов из разных стран (не только ШОС). Первый опыт себя вполне оправдал – состав группы будет постепенно расширяться, а основной платформой для ее дальнейшей работы станет та же интернет-платформа, которая позволила нам успешно провести «ШОС+».

Вообще, в рамках форума было действительно немало нового, интересного и важного. Не случайно его итоговый документ – совместная декларация участников «ШОС+» — получился достаточно объемным и весьма конкретным (российские предложения в нем были приняты в полном объеме).

Остается добавить, что высок был и уровень самих участников этого уникального мероприятия. Работу «ШОС+» приветствовал президент В. Путин, в дискуссиях форума приняли непосредственное участие главы государств, правительств, лидеры крупнейших политических партий мира, ведущие ученые, политики, представители деловых кругов. Возможно кто‑то скажет, а почему в СМИ о «ШОС+» было не столь много материалов? Наш форум – не ток-шоу. У него иные цели и задачи. Зато мне, как одному из организаторов, гораздо важнее другое: за работой «ШОС+» в России внимательно следило не менее 3 тысяч человек, в Индии — более 900, а в КНР – свыше 3 тыс. человек, внимательно наблюдали за нашей работой в ФРГ, Франции, Британии, США… То есть аудитория непростая, во многом уникальная и, вне сомнения, влиятельная.

27 октября 2020 г.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
Вся хроника