ГлавнаяСтатьи › ВТОРОЙ ФРОНТ

ВТОРОЙ ФРОНТ

Поединок, который вынуждена вести Россия с пятью десятками недружественных нам государств, отстаивая собственный суверенитет, территориальную целостность, право самим определять своё будущее, ведётся далеко не только на украинском театре военных действий (УкрТВД). Об этом я часто пишу в своём телеграмм-канале “Русский акцент”. Но время от времени важно отходить от сиюминутного и смотреть на происходящее с позиций системного анализа. В конце концов свою докторскую диссертацию я как раз защищал в стенах Института системного анализа РАН.

Здесь важно не упустить главное. Оно по большому счёту сводится в сложившейся кризисной ситуации к следующему:

1. “Украинский конфликт” был предопределён многолетней политикой США и ведомых ими государств по устранению России в качестве своего геополитического конкурента НАВСЕГДА. В конечном счёте за океаном планируют раздробить наше Отечество на три десятка квази-государств, которые окажутся под опекой Вашингтона и его ближайших сателлитов.

Все попытки с нашей стороны обойтись дипломатическими методами, предпрнимавшиеся как минимум с 2007 г., к успеху, увы, не привели. Слишком деструктивно и нагло вели себя американские гегимонисты и их подручные. Саму территорию бывшей УССР американцы начали готовить в качестве ключевого антироссийского плацдарма ещё в начале 2000-х., инвестируя в эту деструктивную деятельность миллиарды долларов (по их же собственным словам).

2. Необходимость “сдерживания России в качестве противника Америки” была закреплена федеральным законом США (PL115-44) 6 лет назад (за 5 лет до начала СВО) - в августе 2017 г.

О неизбежности “войны на Украине”нынешние руководители Белого дома заговорили ещё осенью 2021 г., вскоре после экстренного вывода своих войск из Афганистана, что позволило им зарезервировать силы и средства для обеспечения украинской военной авантюры. В этот же период был видимо составлен медиа-план антироссийского блицкрига. Суть атаки состояла в “сокрушительном поражении русских войск” силами ВСУ, поддержанными НАТО на УкрТВД. При этом за счёт дополнительных финансово-экономических, административных и иных противоправных рестрикций, через “тотальную гибридную войну” наши недруги стремились сломить российское сопротивление и поставить нас на колени. Превентивные меры РФ не позволили сбыться их русофобскому сценарию.

3. К средине 2022 г. стало очевидно, что пресловутый блицкриг приказал долго жить. Остатки украинского государства под командой проамериканского киевского режима уже не могли реализовать задуманное Вашингтоном осенью 2021 г. Дипломатическая и экономическая блокада России не удалась. События конца 2022 - первой половины 2023 годов показали существенное изменение геополитической ситуации - отнюдь не в пользу США и их НАТО. РФ смогла перенастроить свои вооруженные силы, ВПК, финансовую сферу таким образом, что ни о какой “победе над Россией на поле боя” серьезные политики в мире речи уже не вели.

4. На этом фоне из-за последствий спровоцированных США боевых действий на УкрТВД и беспрецедентных антироссийских “санкций” многие американские сателлиты (в первую очередь в ЕС) стали испытывать серьёзные социально-экономические проблемы, что вызвало обоснованное возмущение многих жителей этих государств, а также оппозиционных политиков соответствующих стран. Даже в самих США стал заметен раскол элит. Тем более, что авантюры правящего пока клана “демократов”- Клинтонов (Обама и Байден их протеже!) того и гляди могут привести Америку к прямому ракетно-ядерному конфликту с Россией. А это равноценно самоубийству Америки и возможному концу человеческой цивилизации.

5. В то же время Вашингтон до сих пор не готов идти на попятный и вернуться к переговорам с Россией об обеспечении глобального мира и безопасности при должном учёте наших законных национальных интересов по существу. Госдеп США, американские спецслужбы и пропагандисты внушают мировому сообществу лживый нарратив о необходимости заключения некоего мирного договора между Киевом и Москвой “на основе украинских мирных инициатив”. Одновременно недруги России активно ищут иные варианты продолжения их деструктивной политики “сдерживания России”. Они могут включать и далее украинскую составляющую вплоть до неизбежного краха нынешнего киевского режима, но при этом содержать запасные варианты последующего “сдерживания России”.

В сложившихся обстоятельствах, трезво оценивая объективные возможности нашего Отечества противодействовать ведущейся против РФ тотальной гибридной войны, следует ускорить консолидацию тех сил в мире, которым, как и России, не по нраву попытки сохранения провашингтонского однополярного мира, основанного на неких “правилах”, написанных самим Вашингтоном исходя лишь из интересов правящего класса США.

Потенциал тех, с кем Россия может обеспечить соответствующий всемирный альянс (не путать с военными блоками и структурами типа ЕС или G-7) велик - практически речь о явном большинстве человечества.

Такого рода международное сообщество крайне тревожит вашингтонский эстеблишмент и воспринимается им, как и прочими проамериканскими элитами, не иначе как “второй фронт” против навязанного ими гегимонистского, неоколониального миропорядка.

Не останавливаясь на корректности выражения “второй фронт”, замечу, тем не менее, что в истории Человечества это словосочетание имело весьма позитивный смысл в период Второй Мировой войны в ходе борьбы с нацизмом в Европе и Африке и японским милитаризмом в Азии.

Тогда, напомню (правда далеко не сразу) США, решением их знаменитого президента Франклина Рузвельта, примкнули к антигитлеровской коалиции, движущей силой которой с 1941 г. стало наше Отечество, вложившее основной вклад к 1945 г. в разгром нацисткой Германии, её европейских сателлитов и японских милитаристов.

Теперь, усилиями клинтонов, обам, байденов Соединенные Штаты не просто оказались на стороне Зла, но и стали во главе тех, кто может привести весь мир к фатальной катастрофе.

Лично мне очевидно, что достаточно дружное отторжение в сложившихся геополитических обстоятельствах пресловутого англосаксонского “порядка, основанного на правилах” позволит отрезвить политический класс США, Британии, их союзников по G-7 и НАТО. Консолидация мирового большинства вокруг позитивных идей, зафиксированных в Уставе ООН, позволит должным образом (с учётом национальных интересов РФ) не только завершить навязанный натовцами кровавый украинский кризис, но и дать миру более надёжную систему всеобщей безопасности, создать необходимые условия для устойчивого развития всех стран и народов. Россия в этих новых обстоятельствах не только обезопасит свои границы, сможет решить актуальные социально-экономические вопросы собственного развития, но и закрепит своё, заслуженное делом, право оставаться среди ведущих государств Земли.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника