ГлавнаяПозиция › РОССИЯ – МАЛАЯ РОДИНА – ПАТРИОТИЗМ

РОССИЯ – МАЛАЯ РОДИНА – ПАТРИОТИЗМ

Начну с цитат. «Патриотизм – последнее прибежище негодяя» (С.Джексон, английский публицист). «Патриотизм – это живое чувство коллективной ответственности» (Р. Олдингтон, английский писатель). Между двумя этими высказываниями известных британцев можно разместить еще сотни самых разных дефиниций, но, боюсь, и тогда мы будем далеки от истины. Просто не надо смешивать два разных понятия: патриотизм (любовь к отечеству, родине) и национализм (идеология национальной исключительности, превосходства).


Для автора этих строк мой край, Прикамье, где я родился и вырос, моя страна – Россия, где работаю и живу – это не только мой дом. Это именно моя родная земля, моя родина, то место на земле которое я считаю своим. Это чувство не мешает мне видеть то хорошее, что есть за рубежом и не закрывает мне глаза на то, что мешает нашей жизни на родной земле.


Я видел людей, которых можно назвать – «перекати поле». Они есть в каждой стране и у них есть собственная философия: «Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше». То есть, вместо того, чтобы улучшать, преобразовывать свою родину, они легко снимаются с якоря в «поисках лучшей доли».


Конечно, всякое бывает. Не редко особые обстоятельства выталкивали людей за пределы своей Родины. Так было, например, с миллионами русских эмигрантов после гражданской и второй мировой войны, так было с советскими диссидентами. Но большинство из тех политических эмигрантов не потеряли отношения к России, как своей единственной родины и оставались верными ей до конца.


Глобализация стирает административные границы, размывает культурные барьеры, но и она не в состоянии лишить нормальных людей их естественного чувства – чувства здорового патриотизма.


Это чувство помогло встать на ноги многим великим нациям: американцам и японцам, китайцам и индусам, немцам, французам, тем же британцам...


Для меня патриотизм немыслим без чувства благодарности не только к своей стране, но и к той ее части, где я родился, сформировался как личность, где могилы моих предков, где живет моя семья, близкие мне люди.


Много путешествую, но всегда знаю, что мой истинный дом – Пермь, родной край, Урал – становой хребет России. Это не значит, что уральцы, пермяки самые, самые… Среди нас есть разные люди. Как и среди любых других человеческих общностей. Но потерять свое Место на Земле, для меня значит потерять самого себя.


Мне больно смотреть, как временщики уродуют родную Пермь ради собственной наживы. Мне печально, что богатый край никак не может обрести свое лицо после катаклизмов 90-х годов. Но я никогда не смирюсь с этим и буду в меру своих сил бороться за лучшую долю для своей малой Родины.


То же в принципе можно сказать и о моем отношении к России.

""

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
ДВИЖЕНИЕ СОЗДАНО, ПОСТКОМ УТВЕРЖДЁН 16 февраля 2024 г. в Москве Международный учредительный форум официально объявил о создании нового
Вся хроника