ГлавнаяПозиция › ПЕРМЬ, КАК КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА ЕВРОПЫ

ПЕРМЬ, КАК КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА ЕВРОПЫ

Уже более года то там, то здесь появляются отклики на идею, высказанную губернатором Пермского края О. Чиркуновым получить для Перми престижный статус - «Культурная столица Европы». Эта тема заслуживает серьезного отношения.


Во-первых, подобный статус решили в свое время поочередно присваивать городам стран-членов ЕС руководители Европейского союза. Таким образом, с одной стороны, так как Россия не член ЕС, то и шансов у нас вроде бы нет. Но с другой возникает резонный вопрос, а на каком основании Европой стали величать только страны входящие в Евросоюз (сейчас их 27 из пяти десятков расположенных в географических границах Старого Света)? Разве Монако или Женеву можно априори лишать возможности получить столь громкий титул, на том основании, что они не входят в границы ЕС?


Россия, между прочим, по территории занимает около половины европейского пространства, по численности является самой большой европейской страной, а российский вклад в европейскую культуру ничуть не меньше вклада Люксембурга или Румынии. Думаю, культурный взнос нашего многонационального отечества в общеевропейскую копилку на протяжении нескольких веков был одним из главных. Поэтому Москве вполне уместно поставить перед Брюсселем вопросом о том, чтобы они либо переименовали свой конкурс (например, «Культурная столица Европейского союза»), либо распространили его условия на все европейские страны, либо, по крайней мере, не забыли учитывать российские города. Эти города, уверен, не менее европейские, чем турецкий Стамбул, который уже удостаивали короны европейской культурной столицы, хотя Турция не член ЕС.


Во-вторых, если Россия добьется для своих городов права участия в подобном конкурсе, то Перми придется немало потрудиться в конкурентной борьбе со многими отечественными кандидатами.


В любом случае, если стремление получить статус «культурной столицы» не часть чьей-то пиар кампании, а процесс разумных, общественно полезных преобразований, в результате которых мой родной город Пермь на деле станет краше и привлекательней, то пермякам надо не просто похвалить авторов такого рода идеи, но и всячески способствовать ее реализации. Правда, здесь возникают вопросы иного рода. Как гласит народная мудрость: на вкус и цвет товарищей нет. Иными словами как следует превращать город в культурную столицу европейского уровня? Но это уже предмет отдельного разговора. Во всяком случае, в мире вообще и в Европе в частности давно научились находить разумный баланс между «классическим» и «современным» искусством, между массовым творчеством и шедеврами гениев-одиночек, между требованиями современной жизни и наследством минувших эпох.

"

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
ДВИЖЕНИЕ СОЗДАНО, ПОСТКОМ УТВЕРЖДЁН 16 февраля 2024 г. в Москве Международный учредительный форум официально объявил о создании нового
Вся хроника