ГлавнаяСтатьи › МАРАФОН КУЛЬТУР - эскиз №6

МАРАФОН КУЛЬТУР - эскиз №6

Ровно десять лет назад, весной 2013 г., мы задумались над идеей создания международных фестивальных марафонов (ФМ) - серии общественно-культурных мероприятий, связанных общим лозунгом “За культуру без разделительных линий”. Мы - это актив сформированного в 2012 г. “Евразийского диалога", созданного в рамках межфракционного российского парламентского клуба. Первый такой марафон культур состоялся в июне 2014 г. Несмотря на бурные политические события, последовавшие за украинским госпереворотом и провозглашением жителями Крыма их полуострова неотъемлемой частью России, наш 1-й международный Фестивальный марафон с успехом прошел от уральской Перми до атлантического Лиссабона. Причем его первый зарубежный участок был в Риге, провозглашенной в тот год “Культурной столицей Европы”.
В дальнейшем маршруты ФМ постоянно расширялись. Сначала это была Большая Европа “От Атлантики до Тихого океана”, а затем, с 2019, марафоны культур охватили и страны Азии. С 2015 г. мы проводим их через год. Этой традиции в 2021 г. не помешал даже COVID-19 (более подробно см. http://fmarathon.com/). Однако, как оказалось, есть проблемы посложнее коронавируса. Они порождены теми, для кого важна не симфония человеческих цивилизаций, мирное сосуществование стран и народов с различными политическими системами, суверенное равенство государств и невмешательство в их внутренние дела, а лишь удержание собственной глобальной гегемонии.
Вот почему, готовя эскиз нового, 6-го по счету Фестивального марафона, мы решили сделать главный акцент на межцивилизационном диалоге в рамках самого большого материка Земли - Евразии. Эта идея получила широкую поддержку в рамках первой международной конференции “ЕВРОПА-АЗИЯ: ДИАЛОГ ЦИВИЛИЗАЦИЙ” (Пермь, май 2022). Её заключительный документ содержал и такие строки:
“Участники [Конференции - АК] рекомендовали продолжить начатую работу, в том числе в рамках намеченного на 2023 г. VI международного фестивального марафона, который предложено провести по формуле ШОС+, более широко вовлекая в его подготовку и проведение ключевые страны Азии, вносившие несомненный вклад в мировую цивилизацию на протяжении тысячелетий” (см.также “Евразийский диалог” спецвыпуск, сентябрь 2022, версия в PDF www.ecmagazine.ru).
В результате к февралю этого года у постоянно действующей рабочей группы ФМ появился следующий проект концепции Фестивального марафона 2023.:
- После традиционного старта у границ Азии и Европы в Перми ФМ переместится в Петропавловск-Камчатский - самый восточный административный центр самого восточного российского региона - Камчатского края, омываемого водами Тихого океана. Здесь планируется первыми в РФ встретить День России и затем с помощью Интернет провести “перекличку культур” в рамках заочного круглого стола с представителями народов островных государств Тихого океана.
- Затем ФМ переместится на Русскую Балтику - в Калининград (самый западный региональный административный центр России), на родину великого И. Канта, где предполагается провести первое мероприятие Балтийской дискуссионной площадки на базе кантовского университета.
- Далее мы рассчитываем побывать в братском Минске, обсудить вопросы межкультурного взаимодействия (в самом широком смысле слова “культура” с коллегами из стран СНГ).
- Ещё один поворот в Азию - и ФМ окажется в ее глубинной части, монгольском Улан-Баторе, где есть возможность организовать очный диалог представителей цивилизаций Центральной и Восточной Азии.
- Наконец, зарубежная часть маршрута пройдет через турецкий Стамбул, также (как и родная автору Пермь) находящийся буквально между Европой и Азией. Здесь наш очный диалог соберет участников из континентальной Европы и Ближнего Востока.
- По традиции многие мероприятия ФМ пройдут в Москве и Подмосковье.
Разумеется, ФМ - это не только встречи с коллегами, дискуссии и протокольные мероприятия. Здесь всегда есть место концертам, выставкам, творческим мастерским.
Кстати, все ФМ по традиции проходят под патронажем Совета Федерации, при участии структур ЮНЕСКО, наших зарубежных друзей и партнеров. Большую поддержку ФМ оказывают МИД РФ, ФА “Россотрудничество”, российское министерство культуры и руководство субъектов Федерации. Все эти годы мы чувствовали помощь международной комиссии партии “Единая Россия” (председатель С. Лавров) и многих наших партийных партнеров из Большой Евразии.
Ещё одна особенность ФМ 2023 - в его программе будет место мероприятиям создаваемой по предложению “Единой России” новой международной платформы - Клуба друзей России. Таких в мире миллионы.
Отмечу, мы всегда открыты к конструктивному сотрудничеству и ждем новых друзей и партнеров Фестивальных марафонов!

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
ДВИЖЕНИЕ СОЗДАНО, ПОСТКОМ УТВЕРЖДЁН 16 февраля 2024 г. в Москве Международный учредительный форум официально объявил о создании нового
Вся хроника