ГлавнаяСтатьи › «Евразийский диалог» - 2.0

«Евразийский диалог» - 2.0

Десять лет назад возникла идея создать на основе российского парламентского Европейского клуба особую диалоговую площадку для взаимодействия представителей общественности и экспертов по теме углубления евразийской интеграции на постсоветском пространстве. Это было время, когда принимались важнейшие политические и организационно экономические решения о начале нового этапа интеграции среди стран СНГ в формате Евразийского экономического союза. У проекта ЕАЭС были не только горячие сторонники, но и не менее горячие противники.
Особую деструктивную активность проявляли в дальнем зарубежье. Чего стоит хотя бы заявление тогдашней главы Госдепа США Х. Клинтон. В декабре 2012 г. она беспокоилась в интервью Financial Times, что неприемлемый Западу Советский Союз может быть воссоздан.
«Давайте не делать ошибок, - призывала глава американской дипломатии. - Мы знаем, что является целью (Евразийского союза – АК), и мы попытаемся найти эффективный способ для замедления или предотвращения этого процесса». Напомню, в ту пору ее непосредственным куратором был вице-президент США Дж. Байден. События 2013 – 2014 гг. на Украине (она тоже могла войти в ЕАЭС и резко усилить этот перспективный союз) показали, что за океаном не шутят. Да и последние новости из Казахстана тоже не дают уйти от подобного рода закономерных вопросов.
Но вернемся к «Евразийскому диалогу», координатором которого мне довелось быть все эти десять лет. Следуя вызовам времени, начиная с 2015 г. мы существенно расширили ареал деятельности и ее тематику. Помимо вопросов интеграции в ближнем зарубежье появились такие направления, как межкультурное сотрудничество, а в последствии и межцивилизационный диалог на всем огромном пространстве Евразийского материка. Многие из этих мероприятий проходили в ходе проектов, патронируемых Советом Федерации Фестивальных марафонов «От Атлантики до Тихого океана». К 2021 г. они охватили уже (помимо многих европейских государств) столь важнейшие азиатские страны. как Индия, Китай, Япония, Республика Корея, а также большинство государств АСЕАН.
Новый подход также был созвучен времени. Выступая в 2020 г. на юбилейной 75-й Ассамблее ООН, президент В.В. Путин предложил создать глобальный интеграционный экономический проект, включая все страны Европы и Азии – Большое евразийское партнерство. К тому времени Россия уже активно работала и в составе парламентского формата «Азия – Европа» (АСЕП), очередная сессия которого прошла в конце прошлого года в режиме ВКС.
Такого рода взаимодействие не может происходить без роста взаимопонимания и взаимоуважения его участников, а это означает, с одной стороны, широкий, многогранный диалог, включая то, что принято называть диалогом цивилизаций, а с другой – противодействие любым попыткам противоправного вмешательства в суверенные дела других.
Именно в этом ключе автор выступал недавно на площадке АСЕП, предлагая проекты российских резолюций, получивших в итоге необходимую поддержку парламентариев Азии и Европы. Определенную роль в таком взаимопонимании сыграла наша работа, предварительно проводившаяся на площадке «Европейского диалога».
Помимо того, что центр мировой экономической жизни с конца 20 в. постепенно сместился именно в Азию, туда же неумолимо смещаются и многие процессы политического характера. Не случайно США, Великобритания и Австралия решили в 2021 г. объединиться в особый военно-политический союз (AUKUS), вызвавший очевидный приступ ревности среди многих стран-членов ЕС и НАТО и серьезные вопросы у КНР.
Не случайна и попытка Вашингтона с Лондоном выстроить подвластное им «индо-тихоокеанское пространство», втянув туда также Индию, Японию и Республику Корею, ряд стран АСЕАН и, разумеется, их давних партнеров из Австралии и Новой Зеландии. Это ожидаемо усилило напряжение в отношениях между Вашингтоном и Пекином.
Как следствие, проблемы глобального мира уже стали решаться не только и даже не столько на европейском театре, сколько более всего на восточноазиатском, в зоне АТР. Россия как мощнейшая евразийская держава не может оставаться здесь лишь сторонним наблюдателем, поскольку от происходящего в Большой Евразии прямо и непосредственно зависит и наша национальная безопасность, и перспективы социально-экономического развития РФ. Сказанное опять-таки возвращает к необходимости быть в самом центре столь необходимого миру евразийского межцивилизационного диалога.
С этой целью мы надеемся уже в начале апреля 2022 г. (к 10-й годовщине «Евразийского диалога») провести большую международную конференцию с участием парламентариев, дипломатов, экспертов, представителей авторитетных общественных организаций по актуальным вопросам межкультурного (в самом широком смысле этого слова) сотрудничества на пространстве от Атлантики до Тихого океана в форме подведения итогов пяти прошедших Фестивальных марафонов.
Конференция пройдет во многом виртуально, с использованием цифровых технологий, ее центром станет Пермь – город у географической границы Европы и Азии, место традиционного старта и финиша всех предыдущих марафонов культур.
Пять миллиардов жителей Евразии, ставшей колыбелью большинства цивилизаций нашей разноликой планеты, нуждаются в надежном мире, прочной безопасности, взаимовыгодном сотрудничестве, уважении прав и традиций каждого народа нашего бескрайнего континента. Не все, увы, на деле готовы следовать именно этому, единственно возможному, с нашей точки зрения, подходу. Вот почему дальнейшая работа в избранном направлении легкой не будет. Тем более важно консолидировать здесь усилия всех ответственных общественно-политических сил. Именно в этом «Евразийский диалог» видит свою главную задачу в наступившем юбилейном для нас году.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
Вся хроника