ГлавнаяСтатьи › ПРИЗРАКИ НА «ПИЛОРАМЕ»

ПРИЗРАКИ НА «ПИЛОРАМЕ»

Почти полтора века назад за столиком веселого бельгийского ресторанчика «Хромая утка» два молодых человека оживленно сочиняли манифест, который начинался словами «Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма».
Я вспомнил об этом эпизоде из жизни Карла Маркса и Фридриха Энгельса 30 июля 2011 г. на международном форуме «Пилорама», который традиционно проводится во всемирно известном музее «Пермь-36» на территории бывшего советского лагеря для «инакомыслящих».
Было не по-летнему холодно, моросил мелкий противный дождь. Между бывших бараков бывшей зоны, вдоль высоких деревянных заборов и заграждений из колючей проволоки по мокрым тропкам бродили сотни молодых, главным образом, людей. Кто-то влезал на смотровую вышку и шутливо целился оттуда в своих приятелей, весело снимающих подобные «приколы» для каких-нибудь фэйс-буков. Кто-то безуспешно искал на просторах экс-лагеря общественный туалет, а кто-то внимательно следил за дискуссиями в больших шатрах-времянках.
Как раз в одном из них я, по любезному приглашению организаторов форума, участвовал в двух такого рода обсуждениях. Речь шла о том, как изменилась Европа и мы сами после краха СССР. Актуальность теме добавляла не только и не столько круглая дата – 20 лет с момента распада Советского Союза, сколько приближающиеся российские выборы парламента и президента страны.
За одним столом со мной свои позиции излагали обычные для пермской «Пилорамы» гости – правозащитники (в том числе сидевшие когда-то в застенках «Перми-36») и иностранные эксперты. Автор этих строк явно выпадал из подобного строя выступающих – как-никак представитель правящей партии «Единая Россия», действующий депутат Госдумы, ранее не сидевший, а наоборот имеющий правительственные награды и от СССР, и от Российской Федерации. Но зато свой, пермский парень.
Не буду подробно живописать всю трехчасовую дискуссию. Скажу лишь в двух словах, о чем говорил сам, отвечая на вопросы ведущего – В. Тольца, советского политэмигранта, жителя ЕС и ветерана американского «Радио Свобода».
Для начала я вспомнил, как ловил по ночам запрещенные в СССР радиоголоса «из-за бугра», как мечтал о Европе без разделительных линий, как ликовал, когда в день моего рождения 9 ноября 1989 года рухнула Берлинская стена. Правда, потом все пошло как-то не так. Бывшие страны соцлагеря начали быстро вступать в НАТО и ЕС, вводить визовые режимы в отношениях с нами и вскоре Шенгенская визовая «стена» вновь разделила Европу на «чистых» и «нечистых».
Напомнил и о том, что российское руководство постоянно предлагает отменить визовые ограничения; о том, что сам я предложил коллегам в Европарламенте пускать без виз друг к другу тех, кто родился уже после окончания «холодной войны» (то есть, начиная с 1989 г.р.). В ответ же мы получаем невнятные ответы от брюссельской бюрократии и их коллег из многих стран ЕС.
Еще не мог не сказать, что в СССР было гораздо больше стабильности для простых граждан и не было столь явного имущественного расслоения между соотечественниками, но было очень много негативного, что и привело, в конечном счете, к распаду Советской империи. При этом, назад нам уже не вернуться ни при каких обстоятельствах, если конечно кто-нибудь не изобретет машину времени.
Среди прочего сказал я и такое: «Слава Богу, что в 1990-е годы на крутом повороте истории моя страна смогла избежать еще одной кровавой гражданской войны!»
Вот здесь-то и услышал я для себя что-то совершенно новенькое. Нет, это были не дежурные тезисы моих многолетних оппонентов из числа отечественных «борцов с существующим режимом» и их либеральных заморских друзей. Нет, это были голоса из зала. Голоса молодых людей в футболках с коммунистической символикой. Страшная суть безапелляционных реплик, произнесенных бодрыми голосами, сводилась к следующему:
- А чего нам бояться гражданской войны? Вон в иных землях такие войны велись десятилетиями, и только они могут очистить наше государство и общество от той скверны, которая есть сегодня!
Мой дед Степан Николаевич в далеком 1918 г. едва увел свою будущую жену и мою бабушку Елену Николаевну со двора духовной семинарии, чем спас ее от расстрела в числе заложников той далекой и страшной гражданской войны. Они не были политиками, просто жили в Перми, когда случилась революция, и народ огромной империи разделился на враждебные фронты братоубийственной бойни. Именно тогда в Перми был подло убит брат последнего русского царя Михаил Романов, а местный епископ Андроник закопан живьем обезумившими от вседозволенности бандитами.
Ужасы гражданской войны на пермской земле известны всему миру благодаря роману Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Но у нас это страшное народное самоубийство принимало еще далеко не самые зверские и масштабные свойства.
Да, гражданские войны были не только в России и некоторые из них тянулись десятилетиями. В мире и сегодня немало таких мест. Именно сейчас полыхает огонь гражданских войн от Северной Африки до Афганистана и в этом огне ежедневно принимают мучительную смерть десятки и сотни ни в чем не повинных людей.
Но гражданская война в стране, обладающей ядерным оружием и иными средствами массового истребления людей, означает только одно – конец всей человеческой цивилизации. И предлагать подобный сценарий может либо безумец, либо безответственный провокатор.
Как раз накануне пермского форума мировые СМИ разнесли весть о диком убийстве в добропорядочной и демократичной Норвегии, где некий породистый скандинав Андерс Брейвик за день убил почти сто человек, руководствуясь маниакальными идеями повернуть европейскую историю и очиститься от некой скверны.
Любое общество, увы, несовершенно, особенно такое, как молодое российское общество, пережившее на памяти нашего поколения крутой поворот от коммунистического диктата к дикому капиталистическому рынку. Да у нас огромное количество старых и новых проблем. Но решать их при помощи маузера и шашки столь же безумно, как совершенствовать нацию по гитлеровским рецептам при помощи газовых камер и печей крематория.
Призраки, явившиеся на останках советского лагеря для политзаключенных в образе неких младобольшевиков, еще раз напоминают всем нам о бдительности и хрупкости того мира, который есть сегодня. Возможно, это хрупкий социальный мир и есть одно из главных наших достижений. Ведь мы реально, каких-то 15-20 лет назад опять были на грани гражданской войны, войны чреватой концом всеобщей Истории.
На этом фоне особенно гадко выглядят опасные выходки части отечественных политиков, бизнесменов и прислуживающих им политтехнологов. Ради личного тщеславия или банальной корысти они грубо стравливают людей, играют на самых низменных чувствах толпы, раскалывают наше молодое общество там, где сегодня как никогда необходимо взаимопонимание и поддержка.
Так что опасны не только сами призраки, но и то (те), что (кто) возрождает их в 21-м веке.
"

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
Вся хроника