ГлавнаяСтатьи › ЖАРКИЙ АВГУСТ (реплика по поводу трех исторических дат)

ЖАРКИЙ АВГУСТ (реплика по поводу трех исторических дат)

Август, разгар летних отпусков. Мирное голубое небо, зелень, пенье птиц. Но почему-то именно на это вожделенное время пришлись сразу три грозных события:
- 1 августа 1914 года началась мировая война, первая в истории человечества;
- 6 августа 1945 США сбросили на Японию первую атомную бомбу;
- в ночь с 7 на 8 августа 2008 года по преступному приказу президента Михаила Саакашвили грузинские войска начали масштабную агрессию против населения Южной Осетии.

Возможно, кому-то покажется, что последний из названных фактов не столь значим, на фоне первых двух. Но это лишь на первый взгляд. Те, кто принимал непосредственное участие в событиях пятидневного вооруженного противостояния на Кавказе пять лет назад (особенно, кто был посвящен в детали международной обстановки тех дней) понимали, что речь идет не просто о локальном конфликте.
Мне представляется, что в эти дни США руками марионеточного грузинского руководителя фактически проверяли боеспособность Российской Федерации.
Ураганный ракетно-артиллерийский обстрел спящего Цхинвала грузинскими авантюристами сопровождался хорошо отрепетированной информационной войной в мировых СМИ и соответствующим жестким политико-дипломатическим сопровождением под патронажем Вашингтона и Брюсселя.
Однако, когда в НАТО поняли, что Москва не намерена отказаться от принуждения агрессора к миру военными средствами, перед Западом встал прямой вопрос: что дальше?
С одной стороны, отказавшись от военной помощи проамериканскому режиму, США и их союзники демонстрировали остальным странам, что с Россией нельзя допускать такого рода авантюр. То есть американцы в этом случае, как говорят в определенных кругах, должны были "сдать своих парней". А это, в свою очередь, было очевидным памятным уроком для остальных (желающих подработать провокаторами для Дяди Сэма).
С другой стороны, посылка на Кавказ в помощь побитой марионеточной армии американского военного контингента означал бы прямое военное столкновение с Россией. Подобного столкновения не было за всю историю российско-американских отношений (в годы холодной войны стороны соперничали посредством третьих стран). Между тем, Россия – вторая после США ракетно-ядерная сверхдержава. Военный конфликт с ней это совсем не то, что бросить атомную бомбу на безоружный японский город. Масштабная война с нашей страной – прямой путь к третьей мировой, которая будет отличаться от первых двух тем, что погибнет в ней уже вся человеческая цивилизация.
В августовском цейтноте США и командование НАТО принимает решение отступать, принеся в жертву зарвавшийся режим Саакашвили. Антироссийский медийный и дипломатический накал страстей еще проявлялся какое-то время, но через годик сошел на нет. Россия, между тем, еще в конце августа 2008 года признала независимость Южной Осетии, а заодно и соседней Абхазии.
Правда в глазах части западной общественности мы вновь предстали эдакими монстрами, зато многие в мире получили важный урок – с российской армией и государством шутить не стоит. Этот урок – хорошая гарантия нашего суверенитета в XXI веке, залог того, что желающих силой решать свои проблемы с Россией заметно поубавилось.
Это предостережение и тем, кто, словно мелкая шавка готов по первому приказу хозяина бросаться в атаку на нас и наших союзников.
Уверен, именно урок августа 2008 года мешает сегодня Западу, без оглядки на Россию, оказать прямую вооруженную поддержку террористам в Сирии.
Что же касается отношений с Грузией, то умные люди в Тбилиси давно поняли – их страна оказалась расколотой не по вине Москвы, а в результате авантюр Саакашвили. Лучшее тому подтверждение – недавний провал на выборах его марионеточного режима. Думаю, что широкое сотрудничество с Россией, большая интеграция Грузии на пространстве СНГ – главный ключ к долгосрочному урегулированию на Кавказе.
Наконец, последнее. Несмотря на все разговоры и заверения о мирных намерениях США и НАТО, их слова о том, что политика "холодной войны осталась в прошлом", не следует слишком наивного воспринимать тамошнее военно-политическое руководство.
Вот и последняя истерика Вашингтона в связи с бегством через Москву бывшего агента американских спецслужб г-на Сноудена демонстрирует, что за океаном до сих пор смотрят на мир свысока и на деле еще не готовы к равноправному партнерству с нашей страной.
Андрей Климов, зампред Комитета по международным делам Совета Федерации РФ

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника