ГлавнаяСтатьи › ЗАМЕТКИ С ФОРУМА

ЗАМЕТКИ С ФОРУМА

1

Одно дело смотреть на события со стороны, другое - быть их участником, но есть и еще одна точка зрения - человека, который не просто находился в центре происходящего, но и отвечал за его проведение от "А" до "Я".
Автору этих строк выпала честь оказаться у истоков Х Генеральной ассамблеи Международной конференции азиатских политических партий (ICAPP), состоявшейся в Москве 25-26 октября с.г. Я уже писал о ней на своем сайте ("Глобальный партком", 9.10.2018: http://klimov342.ru/articles/globalnyi-partkom и в блоге: Тhttp://council.gov.ru/services/discussions/blogs/97287/; http://council.gov.ru/services/discussions/blogs/97710.

2

Теперь время подводить итоги. Уже очевидно - прошедший форум оказался явлением во многом уникальным:
- впервые в истории ICAPP ее ассамблея прошла в России (генассамблеи проводятся раз в два года);
- это было не только первое столь крупное международное мероприятие при поддержке "Единой России" и самое масштабное (по уровню представительства) за историю ICAPP, но и крупнейшее международное партийное событие за всю историю современной России;
- Московская декларация (принятая единогласно 26.10.18) не только вобрала в себя все российские предложения, но и провозгласила курс на создание глобальной межпартийной организации. Представители партийных объединений стран Азии, Африки и Латинской Америки провели заседание трехстороннего комитета и образовали объединенный секретариат со штаб-квартирой в Сеуле. Речь идет об альянсе правящих, оппозиционных и независимых партий из более чем 130 стран мира (представляют более 3/4 человечества!);
- на полях Генасамблеи прошел первый международный Евразийский круглый стол по вопросам предотвращения вмешательства во внутренние дела суверенных государств, заявление его участников из стран Большой Евразии было принято также единогласно и одобрено на пленарном заседании форума в присутствии глав делегаций 74 политических партий из 42 стран;
- в рамках Московской ассамблеи впервые встретились делегации правящих партий из Пхеньяна и Сеула, при этом со-организатор форума - ЕР - подписала на его полях двусторонние документы с обеими ключевыми корейскими партиями;
- именно в октябре в Москве заработал созданный по российской инициативе Совет по культуре ICAPP (уже признанный в ЮНЕСКО).

Перечисленное - далеко не полный перечень сделанного за несколько октябрьских дней в конгресс-центре гостиницы "Украина". Мы с иностранными гостями "Единой России" посетили Парк Победы и возложили цветы у мемориала павших в годы Великой Отечественной. Увы, эта война для очень многих за рубежом стала неизвестной. Там уже стали забывать о решающем вкладе в победу над фашизмом именно нашей Родины. Посещение музея Победы позволило восстановить историческую справедливость по крайней мере среди глав делегаций, приехавших к нам со всех концов Земли.

А еще мы провели на полях Московской ассамблеи десятки двусторонних встреч. В том числе, на высоком уровне. Так, с участием Секретаря Генсовета ЕР А. Турчака прошли переговоры с членами высшего руководства правящей Либерально-демократической партии Японии. Состоялись рабочие встречи с высокими руководителями правящих партий Республики Корея, КНДР, Казахстана, Турции, Филиппин, КНР, Вьетнама, Камбоджи, Сербии. Мы также обменялись мнениями с партийными делегациями из Индии, Кипра, Сирии, Ливана, Ирака, Шри-Ланки, Ирана, Пакистана, Италии, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Таджикистана и многих других стран.

Огромный интерес форума вызвало выступление почетного председателя Московской ассамблеи, председателя ЕР и российского правительства Д. Медведева. В зал пленарных заседаний, рассчитанный на триста участников, пришлось вносить десятки дополнительных стульев, но и их не хватило. Многие слушали Дмитрия Анатольевича стоя вдоль стен, а потом в зале долго звучали аплодисменты.

Выступавшие иностранные гости (за исключением лишь одного участника из Грузии) не только отмечали особое значение московского международного партийного саммита для укрепления безопасности во всем мире и развития сотрудничества в рамках Большой Евразии, но и то, что именно Москва является по праву одним из центров глобальной политической жизни, играет стабилизирующую роль в международных отношениях на всех азимутах. А еще на полях Генассамблеи в Москве провели женский, молодежный и медийный форумы, где также были приняты важные итоговые документы.

Нелишне отметить, что именно "Единая Россия" с самого начала максимально способствовала ICAPP в подготовке и проведении своего глобального форума в Москве (предложение о месте проведения было высказано ICAPP еще в 2014, в разгар антироссийский западной истерии). Причем все без исключения зарубежные гости признавали за нашей партией ведущую роль в обеспечении мира, безопасности и сотрудничества по всему миру, наш российский народ по праву не раз назывался великим.
На этом фоне как-то странно звучали вопросы некоторых представителей наших СМИ. Их, например, в момент принятия Московской декларации более интересовало отношение одной маргинальной европейской структуры к некому гражданину С. (отбывающему уголовное наказание в РФ за попытку террористического акта). К слову, никому из трехсот политиков из пяти десятков государств не было понятно о чем их спрашивают наши журналисты.

Ларчик открывался просто. За минувшие годы многие наши СМИ вслед за Западом по сути распространяют, мягко говоря, некорректную информацию,например, о том, что Россия якобы находится в международной изоляции, или уделяют гипертрофированное внимание отживающему свой политический век ПАСЕ (о нем уже и в Европе мало кто вспоминает кроме нас и Украины).

Кстати, об Украине. Ее центральные телеканалы лишь вскользь упомянули о Московской ассамблее ICAPP, зато в те же дни уделяли десятки минут драгоценного эфирного времени, в очередной раз перемывая кости безвестным политическим клоунам из Киева. Между тем, из 74 лидеров партийных делегаций с трех континентов слово Украина вообще никто даже не упомянул. Как никто (включая малазийскую делегацию) не навешивал на Россию обвинений в гибели рейса МН-17 над Украиной (2014) или в так называем отравлении Скрипалей (2018). Зато едва ли не каждый выступающий так или иначе критиковал Вашингтон и его пособников за дестабилизацию международной ситуации, ввод незаконных экономических ограничений, вмешательства в чужие суверенные дела и прочие грубые нарушения международного права.

Мало кто заметил еще одну сенсацию московского форума: за одним общим обеденным столом в перерыве между заседаниями ICAPP мирно и дружелюбно обедали корейские партийные делегации из Пхеньяна и Сеула. Видимо нашей политической тусовке и медиа сообществу пора многое переосмыслить. Во всяком случае, лишь слепой не видит - центр мировой политики и экономики уже давно в Азиатско-Тихоокеанском макрорегионе, и у РФ здесь прекрасные перспективы.
Более того, именно Москва теперь имеет уникальные шансы как для координации реальной инфраструктурой интеграции Большой Евразии, так и для создания общественно-культурного пространства от Атлантики до Тихого океана без искусственных разделительных линий.

В этом контексте особое значение получили слова из обращения президента В. Путина к участникам Х Генассамблеи ICAPP:

"За годы своего существования МКАПП (русская аббревиатура ICAPP - АК) в полной мере доказала свою эффективность и востребованность, обеспечивая конструктивное взаимодействие между партиями стран азиатского континента, предоставляя хорошую возможность для обсуждения важных вопросов мировой политики и экономики, проблематики межпарламентского и гуманитарного сотрудничества... В России приветствуют усилия МКАПП, направленные на поиск путей мирного урегулирования региональных конфликтов и кризисов, на упрочение принципов справедливости, равенства и взаимного уважения в международных отношениях». При этом глава государства отметил: "ведущая политическая сила нашей страны – партия «Единая Россия» – вносит значительный вклад в работу конференции, в том числе в качестве члена её Постоянного комитета".

Член Постоянного комитета МКАПП от ЕР,
сенатор Андрей Климов

3

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
ДВИЖЕНИЕ СОЗДАНО, ПОСТКОМ УТВЕРЖДЁН 16 февраля 2024 г. в Москве Международный учредительный форум официально объявил о создании нового
Вся хроника