ГлавнаяХроника › Выступление Климова Андрея Аркадьевича на заседании Государственной Думы 18 ноября 2011 года.

Выступление Климова Андрея Аркадьевича на заседании Государственной Думы 18 ноября 2011 года.

18 ноября 2011 года состоялось заседание Государственной Думы РФ, от имени фракции " Единая Россия" выступил Климов Андрей Аркадьевич. Текст выступления:


Уважаемый  Борис Вячеславович, уважаемые коллеги!


 
В стране, кроме выборов проходит много важного и интересного ? это не только принятие бюджета на будущий год и на последующие годы, ещё будет саммит России, Белоруссии и Казахстана, где, я думаю, будет сделан реальный практический шаг к созданию Евразийского союза, к интеграции на постсоветском пространстве. Но наши политические оппоненты больше любят поговорить о собственных выборных кампаниях.


Ну давайте по выборам тогда тоже немножечко пройдёмся. У нас выборы дело суверенное ? это дело российского народа. Российское законодательство, естественно, предполагает возможность участия и иностранных наблюдателей, причем их участие также ограниченно российским законом. И вот эти самые наблюдатели приезжают в нашу страну. Ну справедливости ради должен заметить, что большинство серьёзных политиков и на Западе, и на Востоке с пониманием относятся и к нашим правилам, и к той ситуации, которая у нас сегодня в стране. Мы встречались с ними и в Варшаве, где вместе с БДИПЧ ОБСЕ, наши специалисты, депутаты Государственной Думы, депутаты Европейского парламента очень серьёзно обсуждали и выборное законодательство, и конкретные ситуации. Были даны все необходимые разъяснения. То же самое было сделано, когда к нам в Москву приехала делегация Бюро комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС, она была принята в Центральной избирательной комиссии у Чурова, имела возможность встретиться с большинством политических сил в нашей стране. У них тоже создались впечатления о том, что российские парламентские выборы идут нормально, понимая, что выборы это всегда борьба.


Однако ряд наших оппонентов предпочитает искать правду почему-то не у себя на родине. Их чаще можно увидеть где-нибудь в Лондоне, Брюсселе или в Вашингтоне, чем где-нибудь в российской глубинке. И вот именно с их голоса порой западные средства массовой информации, западные политики плетут всякие небылицы, выступают у нас и при этом ещё пытаются говорить о том, что они претендуют на выбор наблюдателей. Та, например, 11 ноября в Москве участники делегации ПАСЕ, точнее, одна из участниц делегации ПАСЕ, которая также позиционировала себя как наблюдательница, фактически начала пропаганду против "ЕДИНОЙ РОССИИ". Ну разумеется, такие попытки заслуживают не только серьёзного внимания правоохранительных органов, но и строгого пресечения.


Мы, между прочим, тоже видим много недостатков в выборах в странах Европейского союза. И речь, кстати, не только о странах Балтии, есть вопросы ко многим другим странам. Однако мы понимаем, что это суверенное дело тех самых государств. Но, еще раз подчёркиваю, мы не намерены оставлять без внимания нарушения нашего собственного российского законодательства. И мы настаиваем на том, чтобы страны Европейского союза, страны Совета Европа, страны, входящие в ОБСЕ, приняли общие принципы, которые позволяли бы всем на чёткой, понятной и ясной основе подводить итоги такого рода выборов, давать им оценку. К сожалению, пока наши предложения на этот счёт, встречают, мягко выражаясь, непонимание, их просто забалтывают в разного рода европейских институтах.


Но нарушает наше выборное законодательство не только иностранец, который, может быть, что-то не знает или что-то не знает или что-то не понял. Делают это и наши собственные политики. Вот, тут КПРФ шумела когда я как раз начал говорить о выборах, между тем из моей родной Перми приходят сообщения о том, что в рамках так называемых "праздничных концентров", а по сути в рамках агитации, раздаются подарки, в том числе и часы, какие-то денежные премии, обещается бесплатное оказание услуг. Это всё заслуживает серьёзной проверки, потому что очень похоже на подкуп избирателей.


Вот сейчас после  меня будет выступать с трибуны Госдумы "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ". Я хочу просто продемонстрировать газету, которая распространяется вашей партией в пермском крае. На обратной стороне герб Российской Федерации, где вместо голов орла два кукиша. Это, вообще-то, надругательство над символами государства, и я надеюсь, что правоохранительные органы дадут соответствующую оценку этому факту.


А теперь, уважаемые господа и уважаемые коллеги, я хочу заявить: наша партия не боится откровенного разговора, нам есть, что сказать избирателям, будущее будет за нами.


Спасибо за внимание.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника