ГлавнаяСтатьи › СОЮЗУ БЫТЬ!

СОЮЗУ БЫТЬ!

Обращение к участникам Форума

27-28 ноября 2014 г. в Казани состоится второй международный общественный форум в поддержку евразийской экономической интеграции. По существу это будет первая масштабная встреча парламентариев, авторитетных экспертов, представителей влиятельных политических партий и общественных организаций из многих стран, которая состоится сразу после вступления в силу базовых документов об учреждении Евразийского экономического союза.

Три года спустя после появления на свет программных статей лидеров России, Белоруссии и Казахстана, посвященных насущной потребности формирования между этими странами современного мощного объединения, основанного на свободном движении товаров, услуг, рабочей силы и капиталов, ЕАЭС становиться реальностью.

С 1 января 2015 г. усилиями трех государств СНГ на постсоветском пространстве появится новый субъект международного права, который будет иметь наднациональный орган принятия решений, обязательных для всех членов ЕАЭС. Полное равноправие сторон, уважение прав каждого из участников союза суверенных государств, желание объединить их усилия по обеспечению устойчивого экономического и социального роста каждой из стран-участниц нового интеграционного проекта уже вызвали широкий интерес.

О своем желании вступить в ЕАЭС однозначно заявили власти Армении, и сегодня это государство имеет все шансы официально войти в перспективное экономическое объединение уже в ближайшее время. На очереди в ЕАЭС находится еще один член СНГ – Киргизия. С ЕАЭС решили выстраивать прямые долгосрочные отношения многие страны как «ближнего», так и «дальнего» зарубежья.

Общий евразийский рынок явно интересен деловым людям Европы и Азии. Даже несмотря на текущее обострение отношений Европейского союза с Россией (спровоцированного желанием ЕС во что бы то ни стало вывести из евразийской интеграции Украину), Брюссель продолжает изучать возможности взаимодействия с новым межгосударственным объединением, уже возникшим у его собственных границ.

Между тем, как и любое масштабное начинание ЕАЭС не застрахован от проблем в собственном развитии. Даже внутри стран ЕАЭС есть те, кто поднимают вопросы о целесообразности и перспективности данного альянса. Часть вопросов носит надуманный характер, но есть и такие, которые действительно требуют поиска взвешенных решений и разумных компромиссов.

Очевидно, что ЕАЭС не может развиваться лишь на основе административных решений. Среди основных резервов его успеха консолидация деловых кругов и общественности наших сран, а также расширение числа сторонников и партнеров ЕАЭС по всему миру.

Уже сегодня следует внимательно изучить возможное взаимодействие ЕАЭС с иными международными институциями. Среди них и уже сложившиеся – такие как Европейский союз, и только формирующиеся – такие как БРИКС.

Да, мы находимся еще в самом начале пути, и в этой связи Казанскому форму предстоит не столько подводить итоги сделанного для формирования ЕАЭС, сколько обсуждать предстоящее.

Пользуясь случаем, желаю всем участникам этой большой, актуальной и важной международной встречи успеха в работе!

Андрей КЛИМОВ,
координатор «Евразийского диалога»

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника