ГлавнаяСтатьи › Россия против лжи вокруг Украины

Россия против лжи вокруг Украины

ТЕКСТ ВЫСТУПЛЕНИЯ А. КЛИМОВА на пленарном заседании МПС в Женеве 17 марта 2014 г. (перевод с английского):

Господин председатель, дамы и господа! Вчера почти 96 процентов жителей, проживающих на Крымском полуострове решили продолжить свою жизнь с Россией.
Они сделали это в соответствии со всеобщим правом народа на самоопределение, тем же правом, которым воспользовались жители Косово несколько лет назад при беспрецедентной поддержке США и некоторых западных государств.
Русское большинство Крыма надеется, что оно имеет такое же право жить вместе с другими россиянами в Российской Федерации, как немцы в Западной и Восточной Германии надеялись жить вместе перед окончанием холодной войны.
Я верю, что уважаемые участники ассамблеи Межпарламентского союза помнят, что основной девиз нашей авторитетной организации - "За демократию для каждого".
Я хочу подчеркнуть еще раз - референдум в Крыму был не решением Москвы, а их собственным решением, решением абсолютного большинства крымчан.
Более того, мы уверены, что корни этого драматического решения не в Москве, но в Киеве и некоторых европейских столицах.
Более двух десятилетий украинское правительство не могло обеспечить улучшения жизненного уровня этим людям, не смогло защитить права русскоязычного большинства в Крыму.
С конца 2013 - начала 2014 года мы видим глубокий политический кризис в одной из крупнейших стран Европы - Украине с почти 50-тью миллионным населением.
И мы этим глубоко озабочены, потому что мы соседи.
Конечно, мы готовы и желаем получить результаты глубокого расследования всех случаев нарушений закона и прав человека на Украине, включая убийства людей в Киеве во время так называемой "Украинской революции".
Мы действительно надеемся что некоторые западные политики должны разделить ответственность за грубый мятеж в Киеве и последующий государственный переворот, за поведение вооруженных националистов и раскол украинского государства.
К сожалению, эти люди хотят запутать международное сообщество. Именно для этого они распространяют океан дезинформации об этом ужасном конфликте.
Мы в России, конечно, готовы объяснить нашу собственную позицию, и мы хотим сделать это наилучшим образом со всеми надлежащими доказательствами и свидетельствами.
Вот почему мы против любых официальных международных решений сделанных поспешно и на основе только сомнительных образов сегодняшней информационной войны.
Это единственная причина нашего предложения Ассамблее, нашим уважаемым коллегам, исключить украинский пункт повестки дня текущей сессии. Тем более, что у нас достаточно вопросов для обсуждения.
И так, мы против включения в повестку дня "украинского вопроса".

(это выступление прозвучало сразу после выступления Украины и Канады, оно было встречено аплодисментами, далее последовало голосование, где "украинский вопрос" был снят с повестки для по предложению российской делегации).

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника