ГлавнаяХроника › «РОССИЯ НА ВЫБОРАХ»

Тезисы выступления Андрея КЛИМОВА на диспуте в Пермском государственном национальном исследовательском университете

(24 октября 2011 г.)

«РОССИЯ НА ВЫБОРАХ»

Тезисы выступления Андрея КЛИМОВА на диспуте в Пермском государственном национальном исследовательском университете

(24 октября 2011 г.)

Пермский классический университет это не только то место, где я получил свою профессию – стал экономистом, и не только вуз, в котором я прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой, где стал почетным профессором. Это, по сути, мой второй дом, где трудятся те, с кем я учился, работал долгие годы, где мои друзья и коллеги. Именно отсюда, из старейшего уральского университета я ушел в профессиональную политику. Вот почему любое публичное выступление здесь имеет для меня особое значение.


Организаторы диспута «Россия на выборах» предложили пять дискуссионных вопросов, краткие ответы на которые предлагаю вниманию посетителям моего сайта:

1. Есть ли реальный выбор у избирателей на будущих выборах?


Выбор есть всегда. Даже в период коммунистической диктатуры, когда голосование на выборах было безальтернативным, находились те, кто фактически бойкотировал советскую имитацию демократии. Правда, тогда уклонение от ритуала голосования строго отслеживалось, а смельчаков-уклонистов ждало неотвратимое наказание. К слову сказать, в целом ряде европейских стран участие в выборах сегодня носит обязательный характер, а пропуск их без уважительных причин грозит судебным разбирательством.


Напомню также, что в большинстве западных стран национальные парламентские выборы десятилетиями происходят в виде состязания небольшого числа одних и тех же партий. В США таких партий всего две, а в странах ЕС среднее число парламентских партий составляет 4-5.


В современной России участие в выборах – личное дело каждого. Никто не вправе препятствовать участию гражданина в выборах, но никто не имеет права, и принуждать его голосовать.


Конституция СССР провозглашала КПСС ядром своей политической системы и все идеологии, кроме официальной - коммунистической, были запрещены, а их носители преследовались КГБ. Конституция России (ст.13) признает в нашей стране идеологическое многообразие и многопартийность.


В первые годы после краха СССР на российском политическом пространстве формально действовали десятки политических партий, но лишь несколько из них существовали не только на бумаге. За десятилетие большинство из партий-однодневок распались самостоятельно, некоторые из них вступили в коалиции и слились в более мощные партийные организации. Теперь в Российской Федерации зарегистрировано семь политических партий. Четыре из них являются парламентскими, то есть имеют свои фракции в действующем составе Государственной Думы («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»). Судя по данным социологических опросов, наиболее острая борьба развернется именно между этими партиями.


Партия, которую представляю я («Единая Россия») занимает центристскую позицию, скорее даже правоцентристскую. Летом мы провели так называемое предварительное голосование с участие большого числа беспартийных. С его учетом, а также с учетом работы действующих депутатов Госдумы и социологических опросов съезд ЕР утвердил списки кандидатов в депутаты шестой Думы. Они существенно изменились по сравнению со списками 2007 г. Так, по Пермскому краю из десяти возможных кандидатур я единственный действующий депутат Госдумы. Напомню, что в пятой Думе наш край представляло пять депутатов. То есть обновление среди потенциальных депутатов «Единой России» кардинальное. При этом мы рассчитываем, прежде всего, на тех граждан, которым нужны не великие потрясения, не новые гражданские или холодные войны, а стабильное движение к более безопасной, обеспеченной и счастливой жизни в своей собственной стране.


Те же, кому дороги коммунистические идеалы, для кого Ленин и Сталин являются кумирами, очевидно, отдадут свои голоса КПРФ. Для сторонников социал-демократического пути в его европейской интерпретации должны быть ближе идеи «Справедливой России». У партии Жириновского – ЛДПР тоже есть свой специфический, но вполне устойчивый «протестный» электорат.


На мой взгляд, для более полного представительства политического спектра хорошо было бы иметь в российском парламенте еще и партию, представляющую праволиберальные взгляды. Но, похоже, что отечественные правые опять упускают шанс вернуть себе статус парламентской партии. Хотя, в конечном счете, это решать избирателям 4 декабря текущего года.


Так что выбор на парламентских выборах есть. Что касается выборов президентских, то «Единая Россия» со своим кандидатом уже практически определилась – это председатель нашей партии В. Путин. После объявления даты президентских выборов мы примем на этот счет официальное решение. Что касается будущих конкурентов Владимира Владимировича, то ими, по Конституции может быть любое число граждан России не моложе 35 лет, постоянно проживающих в нашей стране не менее 10 лет. Наверняка кроме В. Путина среди претендентов на высший государственный пост будут лидеры коммунистов Г. Зюганов и ЛДПР – В. Жириновский. Думаю, о своих президентских амбициях заявит еще несколько известных стране людей. То есть выбор будет и здесь, на выборах президентских.


2. С кем собирается воевать «Единая Россия», организовав «Народный фронт»?


Слово фронт это не только сугубо военный термин. Словарь иностранных языков подсказывает, что оно происходит от немецкого FRONT – буквально «лоб». Кроме сугубо военного термина, словарь предлагает еще и такие трактовки:


- «атмосферный фронт»;


- «участок массовых действий» (идеологический, трудовой, культурный и т.п. фронт);


- «объединение общественных сил, действующих в каком-либо направлении»;


В нашем случае речь идет как раз об объединении общественных сил, которые не являются частью «Единой России» или ее официальных сторонников, но готовы вместе с нами вести преобразование России в мощное, современное государство. Государство, где каждому гражданину будут гарантированы безопасность, достойный уровень жизни, уверенность в будущем и соблюдение всех общепризнанных прав и свобод. Мы вместе с другими участниками Народного фронта выработали единую предвыборную программу, которую намерены реализовать через будущих депутатов Госдумы, новое российское правительство и нашего кандидата в президенты страны.


А боремся мы против внешних и внутренних угроз России. Они, к сожалению, существуют. За примерами далеко ходить не надо это и зарвавшиеся коррупционеры, и наркомафия, и международный терроризм. Список, увы, можно продолжить.


3. От кого защищается КПРФ, сформировав «Народное ополчение»?


Этот вопрос следует адресовать авторам данной идеи, то есть руководителям КПРФ. Рискну предположить, что коммунисты решили позаимствовать идею нашего «Народного фронта» и, тем самым, несколько подновить свои старые, до боли знакомые политические одежды. Что же касается подлинных целей коммунистов, то их достаточно емко описал в свое время гениальный русский писатель М.Булгаков устами переделанной в человека дворняги - Шарикова: “Взять все, да и поделить – дело нехитрое». Этот исторический эксперимент завершился геополитической катастрофой - крахом СССР и десятилетним лихолетьем 90-х. В то же время Финляндия, вышедшая из состава Российской империи, но не оказавшаяся под диктатом КПСС за 20-й век превратилось в одно из самых высокоразвитых и процветающих государств мира.


4. Существует ли у россиян возможность избрать действительно многопартийный парламент с сильными фракциями оппозиционных партий, оказывающих реальное влияние на жизнь страны?


Это, прежде всего, зависит от самих избирателей. Лично я убежден, что без сильной, профессиональной оппозиции парламент не может в полной мере выполнять свои конституционные полномочия. Но «Единая Россия» не может и не должна ни с кем играть в поддавки. Так что сами партии, идущие на эти выборы в противовес нам должны убедить граждан в правоте их собственных программ. Пока же они говорят не столько о собственных идеях, сколько выступают с ошалелой критикой действующей власти и моей партии. Но, уверен, одной критики мало. Тем более что «Единая Россия» и ее лидеры сами прямо и открыто говорят о существующих проблемах нашего государства и общества.


5. Ожидаете ли вы изменения в жизни россиян после выборов в декабре 2011 г. и марте 2012 г.?


Да ожидаю. Более того, эти изменения предполагает программное заявление нашей партии. Оно размещено на официальном сайте «Единой России».


Если говорить предельно коротко, то речь идет о построении инновационной экономики, укреплении демократических институтов и современного правового государства. При этом должны расти не просто доходы наших граждан, а качество жизни и благополучие российских семей.


Есть у нас и вполне конкретные количественные ориентиры:


- войти в пятерку крупнейших экономик мира;


- кардинально обновить и создать не менее 25 млн. современных рабочих мест;


- обеспечить практически полную продовольственную независимость страны;


- к 2013 г. увеличить среднюю продолжительность жизни до 70 и более лет;


- к 2014 г. добиться роста средней заработной платы в стране в 1,5 раза, при этом средняя зарплата бюджетников должна быть не ниже средней зарплаты по соответствующему региону, а уровень инфляции должен быть заметно ниже нынешнего;


- к 2016 г. следует построить не менее 1 тысячи новых школ и освободиться от так называемых школ в аварийном состоянии;


- к 2016 г. удвоить объемы жилищного строительства, при этом значительно снизить ставки по ипотеке;


- оставить минимальный налог на доходы физических лиц на уровне 13%, но при этом ввести для богатых граждан особые налоги на потребление и имущество;


- за 5-10 лет полностью перевооружить российскую армию и флот, а уже с 1 января 2012 г. в 1,5 раза повысить пенсии военным пенсионерам.


Благодаря этим и иным мерам «Единая Россия», наша фракция в шестой Госдуме, наш будущий президент и обновленное российское правительство смогут реально поднять благосостояние российского народа, укрепить наше государство, объединить все российское общество ради лучшего будущего Родины.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника