ГлавнаяСтатьи › Подсказка для Обамы

Подсказка для Обамы

В пятницу, 9 августа, когда в России уже начинался weekend президент США объявил на весь мир, что решил перейти от политики перезагрузки отношений с нашей страной к некой политической паузе, чтобы де переосмыслить произошедшее за минувшие годы.
Эта пауза невольно напоминала мне поведение малыша, (да простит меня Обама младший!) который в кругу своих сверстников вдруг заявил, закапризничав: "не буду с вами играть!" А еще я вспомнил, как моложавый гражданин с американским паспортом оказался в таком же жарком августе восемь лет назад в моем родном городе – Перми, где имел неприятности с нашей пограничной службой в аэропорту Большое Савино. Это первое свидание с Россией напомнило 44-летнему сенатору Обаме "о днях холодной войны" (см. Б. Обама, "Дерзость надежды: Мысли о возрождении американской мечты", СПб, 2008, с. 349).

На любительском фото в маленьком зале ожидания, сделанном в тот памятный нынешнему президенту США день, запечатлен афроамериканец, застенчиво стоящий у окна с пластиковой рюмкой местной водки. За окном со второго этажа зала ожидания VIP персон, он наверняка видел российские истребители, стоящие на боевом дежурстве (пермский аэропорт имеет двойное назначение), помнил сенатор и о цели своей поездки – инспекции уральских оборонных заводов (на основе договора между РФ и США).

Но, очевидно, за последующие годы в Вашингтоне Барак Обама хорошо вошел в роль главного человека на планете Земля, которую американский Голливуд десятилетиями присваивает киношным главам Белого дома.

И вот ему уже, наверное, кажется, что американская мечта (в его понимании) должна быть общей мечтой всего человечества, а те, кто с этим не согласны, должны, видимо, разделить судьбу бывшего лидера Ливии, растерзанного под прикрытием американских военных, или судьбу сирийцев, два года ведущих кровавую борьбу с террористами, подстрекаемыми из Вашингтона.

А тут на тебе – Россия: она вечно недовольна американцами, мешает им размещать войска США вокруг российских границ, не слушается команд американских конгрессменов и сенаторов, не выдает американских шпионов, сбежавших из США, и при этом постоянно спорит с самым главным человеком на планете, то есть самим господином Обамой!

Действительно впору задуматься.
Но для более глубоких размышлений хотел бы порекомендовать своему недавнему коллеге-сенатору представить следующую гипотетическую картину:
Накануне очередных президентских выборов из далекой заокеанской столицы (например, Москвы) Обаме публично рекомендуют больше не баллотироваться на американских выборах. При этом заявляют о необходимости разместить иностранные ракетные силы вдоль границ США для "борьбы с международным терроризмом", а заодно требуют вместо традиционной американской системы двухступенчатых выборов применить более демократичную – прямые выборы, запретить смертную казнь, пропаганду гомосексуализма и принудительно допустить в американский конгресс и сенат представителей всех восьмидесяти американских партий (а не только республиканцев и демократов, монополизировавших власть в США за последние столетия).

В довесок от Обамы ультимативно потребовали бы немедленно вернуть в Москву изменника родины, который выдал американцам нашу разведывательную сеть в США и тайно сбежал туда из Москвы при помощи ЦРУ и ФБР.

После того, как мой бывший коллега представит эту незабываемую картинку (теоретически вполне допустимую) можно перейти и к подсказке.

Подсказка – дело, в принципе, неплохое (когда речь идет не о сдаче ЕГЭ), особенно если актер во время пьесы забывает свою роль, или путник нечаянно сбился с дороги в ночном лесу.

Российско-американским отношениям, на мой взгляд, мешают по меньшей мере два обстоятельства:
1) у нас вся повестка дня уже более полувека сводится к вопросам ракетно-ядерным, военно-политическим (без них, конечно, ядерным сверхдержавам не обойтись, но трудно иметь лишь одну точку опоры);
2)Россия не американский штат, не член Организации американских государства или НАТО, мы, с некоторых пор ничего не должны США и в смысле денег (скорее наоборот – США крупный должник России), мы – суверенная держава, такой же постоянный член Совбеза ООН и G-20. У американцев нет права на строительство российского политического ландшафта, с нашей внутренней политикой мы, согласно Конституции России, должны справляться сами.

Если исходить из сказанного, то я бы позволил себе следующие рекомендации Его Превосходительству Президенту Соединенных Штатов Америки, господину Бараку Хусейну Обаме младшему:
1. Не затягивать паузу в наших двусторонних отношениях, США может и опоздать в решении многих актуальных и важных дел.
2. Не делать российско-американские отношения в очередной раз заложником американской внутренней политической конъюнктуры (насколько это возможно с учетом вашингтонских привычек).
3. Помимо традиционной военно-политической повестки дня пойти на масштабное сотрудничество в иных сферах (мы – соседи через Берингов пролив, не начать ли масштабный инфраструктурный проект в этом регионе или не пойти ли на совместный проект освоения Луны/борьбы с метеоритной угрозой и т.п.? – это к примеру), а для начала обеспечить безвизовые краткосрочные поездки граждан наших государств.
4. Признать (хотя бы молча, для себя самого) естественное право России на отстаивание ее собственных национальных интересов в соответствии с международным правом и объективной реальностью.

Можно дать и еще советы, но и сказанного, думаю, достаточно для оставшегося времени пребывания Обамы в Белом доме.

Андрей Климов, российский сенатор
11 августа 2013 г.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника