ГлавнаяСтатьи › Почётный профессор ПГУ Андрей КЛИМОВ: «Где собака зарыта»

Почётный профессор ПГУ Андрей КЛИМОВ: «Где собака зарыта»

Не могу припомнить, когда еще пермская общественность столь часто употребляла бы слово «КУЛЬТУРА». Но понятия не живут сами по себе, они находятся в некой среде, имеют своих носителей-выразителей. Вот здесь-то, думаю, зарыта собака.

Пока в 1990-е годы шли искания новых национальных идей, на российскую информационную поляну вместе с диким рынком хлынул поток иностранных слов, в основном англо-американских. Язык, который наряду с культурой объединяет нацию и составляет ее стержень, золотой фонд, подвергся атаке с двух фронтов. Кроме девятого вала «менеджеров», «аутсорсингов» и прочего «креатива» на родную речь под флагом свободы любого слова хлынули махровый мат и очевидное бескультурье.

Эталоном творчества стала считаться публичная демонстрация голой задницы или навязчивая экспозиция полового члена на «художественном перфомансе», а верхом прогрессивности – словесный понос из «ребилдингов», «кастингов» и «функционалов».

Но можно ли вообще обойтись без языковых и тому подобных заимствований, особенно в эпоху глобализации? Конечно, нет. На протяжении веков каждый язык изменялся, обогащался словами из других языков и диалектов. При этом фильтр времени делал свое дело. Одни «иностранцы» укоренялись быстро и навсегда, обогащая родную речь, другие быстро забывались, третьи приобретали иной смысл. Аналогичным образом формировалась и национальная культура, ее носители.

В начале 19-го века из тонкого слоя русского дворянства, преподавателей, врачей, сформировалось то, что потом назовут далеко не русским словом «интеллигенция». Им стали именовать у нас людей чести, просветителей, совесть нации, хранителей отечественного языка и культуры, тех, кто работал не на карьеру, не ради денег или из страха перед начальством, но на благо народное. Причем был готов к самопожертвованию во имя своего служения.

В свое время именно русская интеллигенция во многом обеспечила ускоренное развитие российской державы – реальную модернизацию 1880-х – 1900-х годов. Правда, именно в интеллигентской среде развивалось «инакомыслие», которое, в том числе, позволило большевикам захватить власть в октябре 1917 года. Но лидеры ВКП(б) хорошо понимали опасность отечественной интеллигенции для коммунистической диктатуры. Недаром их вождь – Ленин – без стеснения величал интеллигенцию собственной страны не мозгами нации, а ее «говном»* (по-моему, именно эту оценку разделяет кое-кто из нынешних околокультурных революционеров). Сталин публично не ругался, но при нем именно среди «гнилых» интеллигентов «находили» и уничтожали особо много «врагов народа».

До сих пор когда-то прописавшемуся на Руси слову «интеллигенция» трудно подыскать аналоги в других языках. Так, в современном английском intelligent (смышленый, разумный) гораздо более ассоциируется с агентами американского ЦРУ (Central Intelligent Agency) или британской разведки (British Intelligent Service). Согласитесь, образ агента разведки (intelligent agent) Ее Величества Джеймса Бонда слабо соответствует, например, образам земских врачей, исконно русских интеллигентов, воспетых особо почитаемыми в Перми А. Чеховым или Б. Пастернаком.

Знаменитая русская интеллигенция, которая с трудом пронесла через ад двадцатого века понятия об отчей культуре, морали, нравственности, в 1990-е годы получила страшный удар в спину от того уклада, приход которого обеспечила своим демократическим порывом в конце восьмидесятых годов. Нам еще очень повезло оказаться современниками Д. Лихачева, А. Сахарова, А. Солженицына. Они могли бы стать мостом между последним советским поколением и теми, кто родился после распада СССР. Но их интеллигентные голоса, увы, тонут в какофонии новорусского гламурного перфоманса.

Думаю, если то, что происходило в духовной сфере страны за последние 10-15 лет, продолжится еще лет пять – десять, то такое понятие, как «русский интеллигент» вообще может оказаться чем-то сугубо историческим, никак не связанным с грядущим российским обществом. Если же, не приведи Господи, вместе с понятием «интеллигенция» исчезнет то, что это слово означало в российской истории и культуре, можно будет забыть не только о процветающем Пермском крае.

————————-


* В. И. Ленин. Полное собрание сочинений, издание пятое. Изд-во политической литературы, 1978 г., т. 51, стр. 48-49.""

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника