ГлавнаяХроника › Парижское заседание Евроклуба

Парижское заседание Евроклуба

13 марта 2009 года в Париже, под председательством главы комитета по международным делам Госдумы России Константина КОСАЧЕВА, состоялось первое в новом году заграничное заседание Европейского клуба, созданного десять лет назад при российском парламенте.


Заседание состоялось в самом центре французской столицы, на острове Сите, в старинном особняке «Дом Адвоката» (“Maison du Bearreau”) и вызвало большой интерес в высших кругах Парижа. Помещение для заседаний, рассчитанное на пятьдесят человек, было переполнено. Члены французского и российского парламентов, высокопоставленные европейские дипломаты, представители деловых кругов и общественности, среди которых были представители многих государств Старого Света, собрались после полудня, чтобы посвятить весь оставшийся день неформальному обсуждению проблем и перспектив отношений между Россией и Европейским союзом.


Собравшихся приветствовал посол России во Франции Александр Орлов. Президент Европейского клуба Константин Косачев выступил с развернутым сообщением о своем видении места России в Европе. С ответным докладом «Отношения между ЕС и Россией, Россией и Францией, межпарламентский диалог» выступил его коллега, глава Комитета по международным делам и обороне французского Сената Жослин де Руан (Josselin de Rohan – текст доклада можно найти на сайте P&S).


Затем состоялось знакомство с новым проектом российского Европейского клуба – международным веб-сайтом «Россия – ЕС: партнерство и успех» (P&S). Презентацию провел председатель Совета P&S, сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС, российский депутат Андрей Климов.
Было отмечено, что менее чем за три месяца с момента создания сайт нашел своих пользователей более чем в пятидесяти странах мира, на всех континентах, а среди десятков его авторов многие депутаты, министры, послы, видные эксперты, бизнесмены. Интересно и то, что в период подготовки парижского заседания Евроклуба количество посетителей французской версии P&S возросло в три раза!


После чтения докладов и выступлений члены Европейского клуба и его гости поднялись в зал Библиотеки, где желающие смогли проверить свои силы в игре с чемпионом мира по шахматам, почетным членом Европейского клуба Анатолием Карповым. Сеанс одновременной игры политиков и выдающего шахматиста ХХ века стал возможен благодаря поддержке Международной ассоциации интеллектуального спорта (IMSA).


За коктейлем от имени Европейского клуба были продолжены беседы на актуальные темы российско-французских и российско-европейских отношений. Там же обсуждались планы того, как отметить первый – десятилетний - юбилей Европейского клуба, а также места следующих заседаний. По всей видимости, два из них пройдут в Москве и Монако.
"

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника