ГлавнаяСтатьи › О ВРЕМЕНИ И О СЕБЕ

О ВРЕМЕНИ И О СЕБЕ

О ВРЕМЕНИ И О СЕБЕ
Монолог на заданную тему.

Вместо предисловия.
2016 год сулит и нашей Родине, и многим ее регионам очередные парламентские выборы. Суета вокруг этого закономерного явления набирает обороты, а околополитическая тусовка раскладывает разнообразные предвыборные пасьянсы. Реальность и здравый смысл сталкиваются со слухами и сплетнями.
За четверть века в политике к этому привыкаешь. Но рядовые избиратели, особенно те, кто не застал толком ни горбачевскую перестройку, ни лихолетье девяностых, вполне могут оказаться под гипнозом граждан, греющих руки на очередной избирательной кампании. А еще есть те, кто знал меня школьником и студентом, преподавателем и «своим депутатом», те, чьим мнением я всегда дорожил и дорожу.
Именно для вас, дорогие друзья, автор подготовил этот Монолог, навеянный вопросами в мой адрес за минувшие несколько месяцев.

Наше «непростое время».
Только ленивый сегодня не подчеркнул в своих публичных выступлениях, что «мы живем в непростое время». А какое время было для нас простым? В начале минувшего века рушилась империя Романовых, и в муках рождалось Советское государство. Потом были годы стремительной индустриализации и, одновременно, жуткого государственного террора. За ними Великая Отечественная война и труднейший период восстановления СССР.
Если говорить о моем поколении, то мы через боль и потери миллионов сограждан пережили геополитическую трагедию распада Советского Союза и «лихие девяностые». Тогда-то точно было не просто!
Может быть, экономический кризис 2014-2016 годов и «размолвка» с Западом были сюрпризом? Отнюдь! Именно на этот случай мы формировали подушку финансовой безопасности России и торопились рассчитаться по многомиллиардным советским долгам. Долги общими усилиями отдали еще в начале «нулевых», финансовой «подушкой» обзавелись тогда же – она у нас одна из самых объемных и надежных в мире. Мы вовремя наладили отношения с перспективными партнерами в Азии, Африке, Латинской Америке и теперь говорим с Западом не в одиночку, а от лица БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества, Евразийского экономического союза.
Еще мы успели укрепить конституционные основы государства, усмирили сепаратистов, выдавили из страны махровых террористов и продолжаем додавливать их на дальних подступах к России, вернули Крым.
Счастлив, что мне довелось принять непосредственное участие во всех этих процессах.
Необходимые структурные изменения в экономике идут, хотя и не слишком быстро. Рубль учится вести себя без «костылей» из казенных валютных резервов. Страна после «тучных лет» привыкает к дешевой нефти. Правительство и местные власти вынуждены повышать эффективность бюджетных расходов (что само по себе небесполезно). Появляются новые горизонты для отечественных товаропроизводителей в городе и на селе. Но при всем при том, надо помнить, что никто со стороны нам не поможет и без труда по-прежнему – не выловить и рыбку из пруда.
Короче говоря, друзья, давайте оставим грех уныния, перестанем надеяться «на авось», «невидимую руку рынка», на то, что герой-одиночка или мудрый вождь все сделает единолично. Ресурсы у нас немалые, политическая стабильность – тоже, хороших, деятельных, образованных и порядочных людей миллионы. Значит надо не сетовать на «непростое время», а работать с пользой для общества, края, страны.

Жизнь и политика.
Половина моей сознательной жизни прошла под знаком активного участия в политике: работал депутатом последнего в истории Прикамья областного Совета народных депутатов (1990-1993) и двух первых созывов Законодательного собрания региона (1994-1999), четырежды подряд избирался на Западном Урале в Государственную Думу (дважды по одномандатному округу и дважды по партийным спискам). В 2000 г. В. Путин назначил меня доверенным лицом на своих первых президентских выборах. Десяток лет вхожу в руководство Комитета парламентского сотрудничества «Россия – ЕС», участвую в Бюро Постоянного комитета по миру и безопасности Межпарламентского союза. С 2012 г. – член Совета Федерации от исполнительной власти Пермского края, зампред Комитета по международным делам.
Но политика - это далеко не вся жизнь, в том числе и моя лично. Мне довелось преподавать в университете, руководить солидной консультационной фирмой, получить степень доктора экономических наук и даже стать членом Союза писателей России.
Мне кажется, что те, кто хотят идти в политику лишь ради карьеры или чтобы поправить свое материальное положение, не только занимают чужие места, но и представляют немалую общественную опасность.
По прошествии лет мне приятно, что общими усилиями нам с коллегами удалось в начале девяностых не допустить кровавых стычек по московскому сценарию на улицах Перми, что мы не дали авантюристам воплотить в жизнь «Уральскую республику», которая могла смертельно поразить индустриальное сердце России. Проезжая по Красавинскому мосту через Каму или мимо плавательного бассейна в Кудымкаре, вспоминаю, что эти и многие другие объекты стали итогом проекта создания Пермского края, над которым довелось работать от начала и до полной реализации… Теперь это все уже не просто политика – часть нашей жизни.
В политику не только сложно войти, оставаясь верным понятиям чести, справедливости, добра, настоящего патриотизма. Не только сложно оставаться в ней долгие годы, исповедуя грибоедовский принцип «служить бы рад, прислуживаться тошно» и исполняя свои обязательства перед гражданами. Важно еще достойно завершить отмеренный тебе путь в этой кипящей сфере человеческого бытия.

О пользе ротаций и новом «портфеле».
Не знаю как вы, мои уважаемые читатели, но автор этих строк давно убежден, что раз в 4-6 лет человеку стоит что-то поменять. В противном случае может быть сначала застой, а потом и, не дай Бог, деградация. Не случайно в большинстве стран мира избирательные циклы обычно кратны этим самым периодам. Так, депутатов Госдумы мы раньше избирали раз в 4 года, теперь – раз в пять лет, а президента – раз в 6 лет.
Мне в целом удавалось соответствовать такому принципу. Даже когда я четыре созыва подряд был депутатом Госдумы, то первую половину этого срока работал в Комитете по региональной политике, а потом перешел в Комитет по международным делам. Еще примерно через 6 лет продолжил внешнеполитическую работу, но уже по линии Совета Федерации.
Ротация необходима не только в органах госвласти, местного самоуправления, но и в политических партиях. У нас в «Единой России» этот принцип закреплен партийным уставом. Я сам за него голосовал. Суть простая – каждый год состав руководящих органов партии меняется на 15%.
В 2012 году, когда мой друг и коллега К. Косачев перешел из Госдумы в федеральное агентство «Россотрудничество», товарищи по партии предложили войти вместо него в Президиум Генсовета «ЕР» и курировать там международные связи партии. До этого с 2007 г. я был рядовым членом «Единой России», хотя и входил в ее думскую фракцию, где помогал руководству депутатской группы.
Потом случилось так, что я перешел из Госдумы в Совет Федерации, где нет партийного деления среди сенаторов, и партийная деятельность не поощряется (это все-таки Палата регионов). По понятным причинам работать на партийной ниве в статусе члена Президиума Генсовета здесь сложней, чем в Госдуме. Мы не раз обсуждали эту тему с коллегами. В итоге, при ротации на очередном съезде «ЕР» в феврале 2016 г. я вышел из состава Генсовета (за что сам также голосовал) на основании очередной ротации. При этом сразу же после съезда получил новое партийное назначение – стал советником Председателя Высшего Совета ведущей партии России.
Теперь мой непосредственный руководитель по партийной линии Б.Грызлов, второй человек в партийной иерархии «ЕР», постоянный член Совета Безопасности России, спецпредставитель президента страны. Направление работы осталось прежним, но возможность сконцентрироваться на ключевых вопросах современности резко возросла. Кстати и работа в Генсовете, и новое назначение – только на общественных началах. Денег за это мы – сенаторы и депутаты – не получаем, зато партийные взносы платим, как и налоги за командировки по партийной линии.

Бизнес и политики.
Тема коррупции для России не нова и до сих пор болезненна. Но коррупция это не только и не столько взятки или прямое воровство с участием власть предержащих. С точки зрения Уголовного кодекса наименее уязвимым является то, что относится к закамуфлированным способам влияния той же политики на конкретные бизнес-схемы с целью получения не столько общественного результата, сколько личной выгоды. Вот почему современное законодательство вводит многие ограничения как для должностных лиц, так и для народных избранников.
К тому же, нельзя оставаться самостоятельным политиком, имея за собой шлейф «чисто конкретных деловых обязательств». Помню, еще в начале девяностых один умный человек посоветовал мне, тогда еще молодому депутату: Андрей, время делать выбор – бизнес либо политика! Ваш покорный слуга выбрал второе. С 1999 г. (после избрания депутатом Госдумы третьего созыва) я прекратил отношения, связанные с коммерческой деятельностью, и вышел из органов управления коммерческими организациями. Между тем, период занятий бизнесом (финансовое консультирование) не прошел даром. Знания и опыт, полученные тогда, позволяют лучше понять суть процессов в российской и мировой экономике. Такое по одним учебникам не освоить.
Кстати, многие мои коллеги и в России и за рубежом время от времени тоже переходят из политики в бизнес и наоборот. В этом нет ничего необычного, тем более предосудительного, если только не смешивать в текущей работе оба вида человеческой деятельности.

Я – пермяк!
Каждый нормальный человек, на мой взгляд, обязан иметь в душе то, что называется любовью к «дыму Отечества». Наша страна, Россия, необъятна. Поэтому мы, в отличие от граждан Люксембурга или Монако, имеем не только общероссийский дом, но и собственную малую Родину.
Я – пермяк в пятом поколении. По линии отца мы происходим с северо-запада Прикамья, из крестьян. Там сегодня пролегает граница Коми-пермяцкого округа, где Климовы - фамилия очень распространенная. По маме – мы из украинской интеллигенции. Ее дедушка, мой прадед, приехал в Пермь по архитектурной части еще в конце 19-го века, а до этого лично участвовал, например, в обустройстве Никитского ботанического сада в Крыму.
Именно в Перми я окончил школу и получил университетский диплом, здесь же мне вручили Трудовую книжку и избирали депутатом. Политическим бомжеванием никогда не занимался – с места на место не прыгал, хотя возможности на сей счет были, и не раз. Вместе с тем, не вижу ничего плохого и в «горизонтальной кадровой ротации», когда одни руководители сменяют других не только из числа местных жителей. Этот вид обновления также небесполезен, как и ротация временная. Однако для себя я не видел и до сих пор не вижу необходимости искать места «где лучше». Пермь – мой настоящий дом. Вот почему не очень приятно слышать: «к нам в Пермь прибыл из Москвы Климов». Приходится мягко уточнять - не прибыл, а вернулся.
Но последние лет десять работа действительно не позволяет бывать дома часто и надолго, особенно теперь, когда от международного положения России зависит больше чем раньше. Впрочем, чем дольше расставания, тем радостнее встречи!

Планы.
Учитывая многочисленные вопросы журналистов и коллег, сразу и однозначно заявляю – участвовать в выборах 2016 года буду, но как ИЗБИРАТЕЛЬ. Это не значит, что я не буду в установленном законом порядке помогать тем кандидатам, которые, на мой взгляд, будут полезны Перми, краю стране, но лично никуда баллотироваться не намерен.
Мои конституционные полномочия точно определены Конституцией и Законом России. Они прямо и непосредственно связаны с полномочиями губернатора Пермского края, который делегировал меня в Совет Федерации в 2012 г. Что будет дальше – время покажет!
Мой нынешний партийный пост в «Единой России» непосредственно с мандатом сенатора не связан, как не связана с сенаторством активность на сугубо общественной ниве: остаюсь председателем российского Европейского клуба, координатором Евразийского диалога, членом Попечительского Совета Пермского классического университета и это еще далеко не все, чем занимаюсь.
На днях отправляюсь с визитом в Японию, во главе российской партийно-парламентской делегации, потом в Африку, на мировой слет парламентариев, готовим со всемирной продовольственной организацией ООН (FAO) во Владивостоке конференцию для Азиатско-Тихоокеанского региона. Затем в Казани будет международный форум по сопряжению нашей Евразийской интеграции и их проекта Шелкового пути 21-го века … Дел и планов хватает, без работы не сижу.

Мой наказ (вместо P.S.)
За минувшие двадцать пять лет я впервые решил не участвовать в очередном цикле депутатских выборов (ни федеральных, ни региональных). Но я не отошел от активной политической деятельности. Поэтому, а еще и потому, что являюсь гражданином Российской Федерации, хочу порекомендовать тем, кто пойдет на выборы сентября 2016 г.:
• Уважайте ваших избирателей, коллеги. Они не «электорат», а наши сограждане, земляки и именно вы, кандидаты в депутаты, претендуете на то, чтобы от их имени говорить и голосовать на местном, региональном и федеральном уровнях;
• Не думайте, что вы и ваши политические консультанты самые умные и ловкие. Постарайтесь победить в честной борьбе, только такая победа приносит удовлетворение. Бог, он все видит. Люди, кстати, тоже!
• Из одной критики «каши не сваришь», политика – искусство возможного. Если сам не веришь в то, что говоришь, лучше откажись от предвыборной гонки. Не позорь своего имени и не занимай чужого места.
• Не надо расшатывать страну, регион, город, район, ссорить людей, ради собственных личных выгод. Нам всем еще здесь жить и работать после очередных выборов.

Искренне ваш, Андрей КЛИМОВ
Пермь, 21 февраля 2016 г.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника