ГлавнаяХроника › Наличие иностранного гражданства помешает участвовать в выборах

Наличие иностранного гражданства помешает участвовать в выборах

Госдума 5 июля 2006 г. приняла в третьем чтении законопроект, запрещающий гражданам, имеющим помимо российского иностранное гражданство, избираться президентом РФ, в Госдуму, законодательные органы субъектов и муниципальные собрания, а также быть назначенными на такие должности, как глава региона, секретарь, постоянный член и член Совета безопасности, председатель и аудитор Счетной палаты, член Совета Федерации, член избирательной комиссии с правом совещательного голоса. В случае приобретения ими иностранного гражданства (а для региональных парламентариев также и утраты российского гражданства), их полномочия прекращаются досрочно. Правда, это требование не будет распространяться на депутатов, сенаторов, избранных (или назначенных) до вступления закона в силу и на губернаторов, избранных (или назначенных) до 15 декабря 2004 г. Впрочем, при замещении депутатского мандата еще в действующем созыве, это правило начнет действовать.
Для глав муниципальных образований, глав местных администраций, работающих по контракту, депутатов, выборных должностных лиц органов местного самоуправления сохранится право на наличие двойного гражданства, однако вводится норма о досрочном прекращении их полномочий в случае приобретения ими иностранного гражданства.
Законопроект вступит в силу после его официального опубликования. Положения, касающиеся членов Счетной палаты, Совета безопасности, избирательных комиссий и глав местных администраций вступают в силу с отсрочкой на 30 дней.
Также по предложению главы комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, помимо иностранного гражданства поводом для досрочного прекращения полномочий или запрета на участие в выборах станет наличие вида на жительства, дающее право на постоянное проживание в иностранном государстве. Как уже сообщалось, Госдума по инициативе депутата Андрея Климова (фракция "Единая Россия") уже приняла аналогичный закон в отношении премьер-министра, а осенью может одобрить данный запрет для членов правительства. Такой законопроект подготовлен Климовым.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника