ГлавнаяСтатьи › КУЛЬТУРНАЯ МИССИЯ ПРАВОСЛАВИЯ

КУЛЬТУРНАЯ МИССИЯ ПРАВОСЛАВИЯ

Занимаясь международной политикой, встречаясь с очень разными людьми, посещая десятки стран, я могу многое сравнивать и делать собственные умозаключения о роли религии моих предков – православии, в нашем глобальном мире, о значении православия для современной культуры в самом широком смысле этого очень емкого слова.
Впервые задуматься на данную тему меня подвигла очень откровенная беседа в Ватикане с одним из главных тогдашних идеологов католичества. Сетуя на отрицание роли христианства, которое стало модой среди политического класса Европы, этот уважаемый епископ произнес:
- Пожалуй, ваша страна, Россия - это единственное европейское государство, способное спасти христианство в Старом Свете.
Этот разговор случился задолго до нынешнего фатального кризиса западной неолиберальной модели общественного развития. С тех пор Евросоюз отказался официально упоминать христианские корни применительно к европейской цивилизации и культуре. Во многих странах ЕС стали запрещать публичное ношение крестиков и распятий в школах. Рождество Христово празднуют там уже в отрыве от его христианской сути. Пропаганда греха во многих странах Европы теперь защищена законом, а фанатики-либералы пытаются навязать подобные порядки всем остальным.
Моей знакомой итальянке, убежденной католичке и депутату Европарламента, ее избиратели преподнесли статую Пресвятой Девы Мари с младенцем Иисусом в качестве дара для всего парламента ЕС. Тамошние бюрократы от подарка отказались из соображений политической корректности и едва не выбросили его вон. Пришлось прятать Божью матерь в депутатском кабинете.

Между тем, на протяжении веков все европейское (во многом и мировое) искусство и культура росли на понятиях и образах, пришедших из христианства. После давнего раскола Церкви на Западную и Восточную, они развивались самостоятельно. Причем православная восточная тщательнее хранила традиции, а западная увлекалась реформами, модернизациями, часто принося в жертву сами христианские основы.
Не случайно, многие великие русские писатели, в частности, Ф.М. Достоевский, не могли пройти мимо подобного и не раз давали свою нелицеприятную оценку опасным тенденциям в христианском мире.
Впрочем, путь православия оказался тернист. Сначала пал Константинополь – Второй Рим. Именно тогда центр православия переместился в Москву, ставшую, в этом смысле, Третьим Римом. Кстати, на исторической родине православия – территории Сирии – угнетения христиан продолжались сотни лет. Теперь к этому ужасу добавились еще кровавые преступления боевиков запрещенной в России ИГИЛ, и лишь с помощью России эти варвары 21-го века получили сокрушительный отпор.
В самой России с 1917 г. на семь десятилетий растянулась власть воинствующего безбожия. Тогда подавлялись все религии, но особенно много жертв понесли именно православные люди. Так, у нас в Перми в июне 1918 г. обезумевшие революционеры живьем закопали в землю епископа Андроника. За годы кровавого атеизма список мучеников земли Русской пополнился сотнями сотен погибших за веру свою.
5 февраля с.г. мне посчастливилось быть в московском храме Христа Спасителя, где Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию года в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской (http://www.patriarchia.ru/db/text/4798478.html). Тогда же мы с моим давним коллегой, ныне председателем Комитета по международным делам Государственной Думы России Л. Слуцким, высказали Его Святейшеству Кириллу некоторые соображения относительно поддержки христианских начал в культурном пространстве современной Европы и странах Средиземноморья методами общественной дипломатии.

Это было далеко не первое наше обсуждение. Оно началось еще в пору, когда нынешний Патриарх отвечал за внешние церковные связи. Кстати, с его поддержкой мне удалось провести еще лет десять назад в Риме круглый стол о значении христианских ценностей в современной Европе, ее культуре.
Уже потом, не без участия В. Путина, продолжилось сближение Московского патриархата и Зарубежной православной церкви: произошла историческая встреча на Кубе Папы Римского и Патриарха Кирилла, а также огромное число малых и больших событий, в результате которых Русская православная Церковь показала себя надежной опорой подлинного христианства далеко за пределами Московского патриархата.
Да, мы с вами живем в светском государстве – Российской Федерации. Здесь многое делается теперь для поддержки традиционных религий, не только христианских. Никто не покушается и на права атеистов, агностиков. Но значит ли это, что мы вправе забывать историю, ее суровые уроки? Допустимо ли закрывать глаза на то, что пренебрежение духовным наследием отцов и дедов уже раскачивает цивилизационные основы у наших западных соседей? Должны ли мы спокойно взирать на жестокие гонения христиан радикальными фанатиками на Юге от России и моральные издевательства над традиционными ценностями излишне либеральных политиков в ЕС?
Уверен, не должны, не имеем права. В противном случае, беда может рано или поздно вернуться и в наш дом. Стоит ли забывать, что разрушившее Россию в начале прошлого века «прогрессивное учение» пришло к нам именно с Запада.
Если сегодня мы не будем последовательно, профессионально, уважительно к другим, строго следуя закону проводить в современную жизнь простые, но важные идеи, которые когда-то дали Руси возможность стать великой державой, сохранить себя вопреки всем историческим виражам, то как потом мы сможем сохранить самих себя, наших родных и близких?
В этом смысле культура стала, возможно, главным пространством, где развертываются основные события современной цивилизации. Теперь не пушки, танки и ракеты правят бал, а слово, мгновенно разнесенное через сеть Интернет по всей планете, а также образы и смыслы, растиражированные по миллиардам мобильных устройств.
Никогда еще культура не получала подобных инструментов прямого и мгновенного воздействия на человека. Никогда еще человек не мог так мощно воздействовать на культуру. Вот почему культура сегодня как никогда сама нуждается в мощной духовной опоре. Основой такой опоры по праву становится православие, свято хранящее свои традиции со времен Христа.

Андрей Климов

P.S. В рамках третьего панъевропейского Фестивального марафона, в апреле 2017 г. (fmarathon.com) мы, его организаторы и участники, намерены серьезно обсудить эту важную тему в преддверии Пасхи на Кипре, там, где зарождалась вера православная. Мы надеемся, что представители всех традиционных религий, как и те, кто еще не пришел к Богу, поддержат нас в том, что диалог культур необходим, что это теперь, пожалуй, единственная разумная альтернатива кровавому столкновению цивилизаций.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника