ГлавнаяСтатьи › КРОВАВЫЕ "ПОДАРКИ"

КРОВАВЫЕ "ПОДАРКИ"

Во времена моей юности в Советском Союзе было принято встречать партийные съезды разнообразными трудовыми и боевыми победами, которые коммунистическая печать привычно именовала подарками. Давно канула в лету КПСС, но ее традиции, похоже, свято хранят кое-где на постсоветском пространстве. Правда происходит это в своеобразной форме.
Вот и нынешние киевские правители, видимо, не могут обойтись без такого рода «подарков». Правда теперь на «незалежной» сами коммунисты под запретом, «Слава КПСС!» никем не провозглашается, зато славицы в адрес Брюсселя и Вашингтона с 2014 г. вошли в привычный обиход украинской верхушки. Чего уже говорить, если для демонстрации таких верноподданнических чувств появляются особые поводы.
Так, 8-9 июля, недалеко от Киева, в соседней Польше состоится помпезный саммит НАТО – главного опричника западных «демократов». Правда после развала СССР эта организованная военно-политическая группировка потеряла какой-либо очевидный смысл существования и едва не зачахла. Но тут как-то слишком удачно подфартило. Случилась майданное кровопролитие, киевский государственный переворот с последующим нападением украинской армии на мирных граждан их собственной страны.
Все эти трагические события незамедлительно были объяснены «агрессивным русским соседом», который и после распада Советского Союза оказался единственным удобоваримым поводом для сохранения многочисленной натовской бюрократии и астрономического военного бюджета Североатлантического альянса. Однако замшелое пугало Холодной войны требует все новых жертв. Их то, возможно, сейчас готовят украинские жрецы войны в качестве очередных кровавых подарков к июльской сходке натовских авторитетов.
Впрочем, не будем упрощать. Речь не только о подарках русофобским фантазерам в канун слета боевого авангарда Запада. Киеву давно уже нечего отвечать ни Берлину, ни Парижу, ни Лондону, ни даже Вашингтону по поводу выполнения минских договоренностей в части проведения политических реформ. Выборы на Донбассе Киев так и не объявил, особого статуса донецкие и луганские территории не получили, децентрализация не наблюдается, конституция Украины не меняется – т.е. полный саботаж решений нормандской четверки, утвержденных Совбезом ООН!
Единственная отговорка, которую словно мантру более года повторяют президент П. Порошенко и иже с ним – стрельба на Донбассе. Мол, вот, когда там не будет ни одного выстрела, тогда и поговорим об остальном. То, что в минских соглашениях подобных условий нет, в Киеве умалчивают. То что в иных горячих точках (Афганистан, Ирак, да и на самой Украине) выборы проводили, невзирая на перестрелки и беспорядки Киев не вспоминает. То, что ОБСЕ говорит о взаимных обстрелах на Донбассе, Киев, как бы, не замечает. Но такого рода трюки действуют на мировое общественное мнение все меньше, а у ЕС и США собственных внутриполитических проблем становиться все больше. Значительно меньше в мире тех, кто искренне считает Россию главной причиной внутриукраинского конфликта, зато там гораздо больше критиков коррупционного киевского режима.
Ох, как хотелось бы Киеву вернуться в центр европейской политической повестки в качестве главной жертвы русского медведя и сторонника европейских ценностей! Вот где украинским временщикам как воздух нужны новые «свидетельства» русской агрессии и «преступности сепаратистов» Донбасса. Тем более что кроме саммита НАТО надвигаются новые важные даты.
В Вашингтоне и Брюсселе, например, рассчитывали, что Киев объявит местные выборы на юго-востоке уже в текущем июле (на условиях, согласованных с ДНР и ЛНР). А вскоре встреча Норвежского формата, чем там объяснять киевский саботаж минских соглашений?
Вооруженные провокации на юго-востоке Украины вновь набирают опасный масштаб. Вот и сам Порошенко, прибыв 5 июля на Донбасс, назвал развязанную при нем братоубийственную бойню «Отечественной войной Украины».
Все эти опасные симптомы в Москве видят. Не случайно глава МИД РФ С. Лавров в тот же день обратил внимание своего американского визави Д.Керри (перед визитом последнего на Украину), что у нас есть новые данные «о намерении спровоцировать возобновление полномасштабных боевых действий в регионе». Услышит ли госсекретарь США эти российские аргументы или кровавые подарки к саммиту НАТО ему сегодня важнее жизней украинцев по обе стороны их гражданской войны?

Андрей КЛИМОВ
Зампред КМД СФ РФ
6 июля 2016 г.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника