ГлавнаяСтатьи › К 20-ЛЕТИЮ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

К 20-ЛЕТИЮ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Страсбург – выступление А. Климова,
16 января 2014 г.

Vos Excellences, Mesdames et Messieurs, cher(-ère)s collègues, cher(-ère)s ami(-e)s!

Your Excellences, Ladies and Gentlemen, dear colleagues and friends!

Ваши превосходительства, дамы и господа, уважаемые коллеги и друзья!

В этой уважаемой многонациональной аудитории я решил сегодня говорить по-русски, не только потому, что это мой родной язык и государственный язык моей страны, но и потому, что русский - это один из официальных языков ООН и Совета Европы, язык Достоевского и Гагарина.
Россия это страна с тысячелетней историей. Но истории современного российского государства – Российской Федерации и его новой политической системы всего двадцать лет.
Несколько недель назад – 12 декабря 2013 г. мы отметили 20 лет Конституции Российской Федерации. Наш основной закон был принят на всенародном голосовании в 1993 году, всего через два года после распада Советского Союза на 15 суверенных государств.
Это было очень тяжелое время. В тот период я уже был депутатом от уральского города Перми. Мой город более двух веков был центром российской военной промышленности. После распада СССР и начала конверсии оборонных предприятий мы столкнулись в Перми с невероятным ростом безработицы. Закрывались огромные заводы. Советская система снабжения населения развалилась, а рыночные механизмы работали очень плохо.
В городе начались перебои с хлебом, сахаром, молоком. Мяса вообще давно не было. В больницах не хватало элементарных лекарств. Рубль ежедневно обесценивался. Начались табачные бунты. Из стран бывшего Варшавского договора и из бывших советских республик к нам в страну переехали миллионы русских. У нас в Пермском регионе многие из них жили зимой в палатках.
Одновременно в стране поднимали голову сепаратисты. Многие на Западе слышали о войне в Чечне. Но не все знают, что были и другие места, где поднимался вопрос об отделении от России. Например, у нас на Урале в Екатеринбурге 1 июля 1993 года была провозглашена Уральская республика. Для нее отпечатали даже собственную валюту – уральские франки.
В Москве тем временем десятки тысяч людей ежедневно проводили демонстрации и митинги. А в октябре 1993 года в Москве российская армия по приказу президента Ельцина обстреляла из танков здание парламента страны, где работали законно избранные депутаты Верховного совета.
Вот в таких условиях готовился текст действующей российской конституции, который был принят, повторюсь, всенародным голосованием.
12 декабря 1993 года в этом голосовании приняло участие более половины российских избирателей или около 58 миллионов человек. За одобрение текста Конституции проголосовало 58,4 процента.
По новой российской конституции единственным источником власти в стране является ее многонациональный народ. Наше государство объявляется федерацией. Все субъекты Федерации получили равные права. Конституция разделила ответственность между федеральной властью и регионами, между российским парламентом, правительством и судебной властью.
Глава государства – президент – избирается на всенародном голосовании. Его власть ограничена Конституцией и федеральными законами. Предусмотрен механизм отстранения президента от власти путем импичмента.
Парламент России теперь состоит из двух палат – Государственной Думы и Совета Федерации.
Мне посчастливилось работать в обеих палатах российского парламента. Они не дублируют друг друга. Нижняя палата избирается на всероссийских выборах и отражает политическую структуру общества. Верхняя палата действует непрерывно, ее нельзя распустить. Каждый регион страны представлен двумя сенаторами – один от исполнительной власти субъекта Федерации, а второй от законодательной. Таким образом, Совет Федерации является палатой российских регионов. Функции двух палат различны, но обе они участвуют в принятии российских законов и формировании органов исполнительной власти.
Новая российская конституция определила главенство основных прав человека и гражданина, равенство государственной, общественной и частной собственности.
Россия провозглашена в Конституции светским государством с многопартийной системой. Никакая идеология не может быть обязательной. Цензура в России с 1993 года запрещена Основным законом страны.
В 20-м веке ни одна из конституций в нашей стране не существовала более двадцати лет. Конституция Российской Федерации за двадцать лет практически не изменилась.
Мы лишь несколько раз за этот сложный период вносили изменения в некоторые из ее статей. Например, ровно десять лет назад мной лично был подготовлен проект закона об образовании Пермского края путем объединения на Западном Урале двух субъектов Федерации. Это решение было принято в декабре 1993 года на референдуме всеми жителями Западного Урала.
Данное решение зафиксировано и в тексте Конституции России.
Конституция может дополняться специальными конституционными законами. Один из них, например, посвящен Правительству Российской Федерации. В 2004 году по моему предложению российский парламент принял поправки в этот конституционный закон, который ограничил права президента страны в назначении председателя российского правительства. Теперь глава государства может предлагать кандидатуры на премьерский пост только из числа граждан имеющих одно российское гражданство. Раньше им мог быть теоретически кто угодно.
И это далеко не единственный пример корректировки российского законодательства за минувшие двадцать лет.
Так, по предложению президента Медведева мы ввели обязательную отчетность перед Государственной Думой председателя российского правительства. Раньше с отчетами обязаны были приходить только члены правительства России.
Совсем недавно наш парламент по предложению президента Путина принял решение об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов России. Эта мера должна исключить дублирование в их деятельности и сделать высшие судебные решения более точными.
Уважаемые коллеги! Более десяти лет я активно занимаюсь так называемой парламентской дипломатией и хорошо знаю традиционный набор замечаний в адрес российской политической системы от моих зарубежных коллег.
Правда иногда мне кажется, что эти замечания просто механически перепечатываются из одних заявлений в другие.
Мы не спорим, что российская конституция это идеальный документ. Я вообще считаю, что такой идеальный документ еще никто не создал за всю историю человечества.
Мы не отрицаем, что практическое исполнение многих статей нашей конституции далеко от совершенства. Для этого, увы, мало хороших законов. Необходима смена целого поколения, глубинных изменений в обществе, повышение профессионального уровня наших политиков, судей, прокуроров, полиции, бизнесменов, журналистов. Очень важно развитие гражданского общества, которое в России еще очень молодо, по сравнению например с гражданским обществом Англии или Франции.
Поверьте, мы сами в России более заинтересованы в независимых судах и сильном гражданском обществе, чем те, кто критикует нас из Страсбурга и Брюсселя, Лондона и Вашингтона.
Но мы не хотим повторять ошибок 20-го века, который был для России веком страшных трагедий. Большинство российских парламентариев, как и большинство российских избирателей, не хочет ради абстрактного общественного блага использовать радикальные, революционные методы, очень опасные для огромной страны, обладающей ядерным оружием.
Уверен, что постепенные и последовательные преобразования принесут гораздо больше пользы как самой России, так и всему окружающему нас странам.
Сегодня Россия открыта миру. Наши люди, в отличие от советских людей могут беспрепятственно выезжать за границу. Хранение иностранной валюты или, например, гомосексуализм давно не являются уголовно наказуемыми преступлениями в моей стране. Люди в России стали жить гораздо лучше, чем это было еще двадцать лет назад. Наша страна входит в восьмерку самых развитых государств мира. В 2014 Россия, как вы помните – страна председатель в G-8.
Мирные инициативы России помогли остановить опасные военные авантюры по атакам на Иран и Сирию. Россия защитила от преследований Эдварда Сноудена, публично уличившего США в тотальном шпионаже.
Россия сегодня стала центром процесса глубокой экономической интеграции на постсоветском пространстве. Теперь новый равноправный экономический союз евразийских государств открыт к сотрудничеству с Европейским союзом, странами Азии, Африки и Америки.
Вскоре в российском городе Сочи пройдут зимние Олимпийские игры. Мы с депутатами Европейского парламента не так давно смогли посмотреть на большую олимпийскую стройку в горах Кавказа у берега Черного моря.
Вместе с Бразилией, Индией, Китаем и Южной Африкой мы выступаем за многополярный мир в котором ни одно государство не имеет права быть главным судьей, прокурором и палачом во всем мире. Через год общими усилиями мы откроем международный банк БРИКС. Его важнейшая цель – помощь развитию стран Азии, Африки и Южной Америки.
Мы выступали и выступаем за повышении роли Организации объединенных наций в решении самых сложных мировых проблем. Москва выступает за более эффективное использование таких авторитетных площадок как Совет Европы и ОБСЕ для укрепления мира и безопасности в Европе, для укрепления связей между людьми, за создание условий для лучшей жизни на огромном пространстве от Атлантики до Тихого океана.
. . .
Уважаемые коллеги и друзья! Сегодня мы отмечаем еще одну круглую дату – в 1999 году, то есть ровно 15 лет назад депутаты 3-й Государственной Думы России основали российский парламентский Европейский клуб, председателем правления которого я имею честь быть последние пять лет.
Наш клуб сегодня объединяет не только российских парламентариев, но и тех, кто разделяет наш главный лозунг – «За Европу без разделительных линий». Сегодня в этом зале немало членов клуба, в том числе из числа жителей стран ЕС.
Ежегодно мы проводим мероприятия Европейского клуба как в России, так и за рубежом. Как, например, сейчас в Страсбурге.
В этом году, объявленном в России «Годом культуры» Европейский клуб намерен реализовать новый амбициозный проект.
12 июня в Перми, у самой границы Азии и Европы будет дан старт первому панъевропейскому Фестивальному марафону.
После старта в Перми участники Марафона побывают в культурной столице Европы 2014 года – Риге. Затем мы посетим Прагу и Вену, Валлетту и Лондон.
21 июня, пролетев над Европой более 17 тысяч километров, мы окажемся в Лиссабоне. Таким образом, мы как-бы напишем над Европой символическую букву «М» - «МАРАФОН».
Финал Фестивального марафона запланирован 23 июня в Москве, после чего его российские участники разъедутся по своим регионам.
Это будет не только демонстрация достижений культуры регионов европейской части России в странах Европейского союза, но и возможность обсудить с нашими коллегами из ЕС судьбу европейского культурного наследия, роль европейской культуры в диалоге цивилизаций. С этой целью на маршруте Марафона предусмотрены международные конференции и круглые столы. Надеюсь, что активное участие в них примут и новые депутаты Европейского парламента.
Кстати сказать, действующие депутаты Европейского парламента – члены Комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС решили провести свою последнюю рабочую группу в конце марта именно в Перми и рассмотреть там вопросы культурного сотрудничества в Европе, единства европейского культурного пространства от Урала до Атлантики.
Мы будем проводить Фестивальный марафон в канун еще одной важной исторической даты – столетия начала первой мировой войны. Завтра члены российской парламентской делегации здесь в Страсбурге возложат цветы на могилы павших в той ужасной войне.
Скорбя о ее жертвах из практически всех стран Старого Света мы должны сделать для себя главный вывод – любой раскол Европы, проведение любых искусственных разделительных линий чрезвычайно опасно. Вот почему моя страна против расширения военных блоков в Европе и за немедленную отмену визовых барьеров между Россией и странами ЕС, за Европу без разделительных линий.
В этом отношении проведение первого панъевропейского Фестивального марафона за единство культурного пространства Европы представляется нам особенно важным и актуальным.
Пользуясь случаем, искренне надеюсь, что присутствующие на сегодняшнем приеме также будут содействовать проведению первого панъевропейского Фестивального марафона!

Je vous remercie de votre attention et de votre patience.

Thank you for your attention and your patience.

Спасибо за ваше внимание и терпение.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
Вся хроника