ГлавнаяСтатьи › ЕВРОПЕЙЦЫ И ЕВРОПИОИДЫ

ЕВРОПЕЙЦЫ И ЕВРОПИОИДЫ

В начале июня 2015 г. в Европарламенте разразились очередным залпом антироссийских изысков. Сначала председатель ЕП немец М. Шульц отметился гневным заявлением о том, что он де приостанавливает деятельность Комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС (КПС), хотя правами такими сам не обладает. Заодно он же решает ограничить пребывание под сводами ЕП российских дипломатов, сенаторов и депутатов. Затем сопредседатель КПС австриец О. Карас (якобы после беседы с председателем Комитета по международным делам ЕП немцем Э. Броком) неуклюже уклоняется от запланированной встречей с российской делегацией КПС, уже прибывшей в Брюссель на основании прежних договоренностей с Карасом.

Наконец, 10 июня принимается очередное антироссийское заявление (автор Г. Ландсбергис, сынок литовского русофоба В. Ландсбергиса), где пишут, что РФ и ЕС более не «стратегические партнеры», референдум в Крыму о воссоединении с Россией не признается реальностью и т.д. и т.п. Короче – мы очень плохие, а они очень хорошие ребята, которые должны наказывать нас «пока не исправятся».

Честно говоря, если бы не моя работа и связанные с ней контакты, информация, возможности, то, может и меня охватило бы одно из следующих чувств:
- все, мы в полной изоляции от цивилизованного мира;
или
- они правы, мы какие-то не такие.

К счастью ни то, ни другое не соответствует действительности. Мы, конечно не идеальны, но совсем не «плохие парни», а во многом может быть даже более человечные и справедливые, чем те, кто пытается нас заочно судить. К тому же мы далеко не так одиноки, как это воображают в Брюсселе и Вашингтоне.

Так, около 6,5 млрд. жителей Земли ни о какой изоляции России не помышляет. А среди оставшихся 700 млн. человек на сей счет нет единого мнения.

Что же есть на самом деле? Если просто, без дипломатических оборотов, то для меня есть ЕВРОПЕЙЦЫ (к которым отношу себя и большинство своих соотечественников) и ЕВРОПЕОИДЫ (не путать с представителями европеоидной расы!) – человекоподобные особи без определенного пола, религии, национальности и совести. Особи проживают в ряде стран ЕС (особенно высока их концентрация в Европарламенте). Но некоторых из них можно обнаружить в Москве, Питере и других селениях Российской Федерации.

Европеоиды публично любят произносить следующие слова-заклинания: «демократия», «права человека», «верховенство закона» (далее - ДПЧВЗ). Смысла этих слов они понимать не обязаны, как и знать иные слова и выражения. Высшим существом для них обычно является президент США, на худой конец кто-нибудь из верхушки Евросоюза.

Европеоиды приветствовали бомбежки мирных жителей Югославии и Ливии, Ирака и Афганистана (так как все это было во имя ДПЧВЗ). На этом же основании они всецело признают независимость Косово и отрицают то же право для Южной Осетии, Абхазии и Крыма. Им нравится окружение России базами НАТО, так как это «способствует миру и соответствует воле народов», они борются против Евразийской интеграции, поскольку она «вредит демократии» во всем мире и «усиливает Путина».

Эти люди добиваются права грешников грешить и запрещают верующим публично выступать за свою веру. Они же решают кто прав, а кто виноват в любом конфликте, даже тогда, когда просто не могут знать, что там было на самом деле.

Но не все европеоиды люди наивные. Среди них хватает настоящих профессионалов, чемпионов цинизма и демагогии, рекордсменов лицемерия и мастеров двойных, а то и тройных стандартов.

Вот, например, Эльмар Брок, 1946 г. рождения, гражданин ФРГ, член Европейской народной партии, человек из окружения канцлерин А. Меркель, многолетний депутат Европарламента. Он не прочь выпить, говорят несмотря на почтенный возраст не чурается «слабого пола», вполне может снисходительно потрепать по плечу российского коллегу-парламентария и шепнуть ему о своей любви к России. При всей озабоченности демократией и правами человека за пределами ЕС герр Брок, как мне не без оснований кажется, вряд ли упустит возможность выгодно продать либо купить какой-нибудь актив, пользуясь инсайдерской информацией в верхушке ФРГ и ЕС.

Он мне, кстати, невольно напоминает образ, старины Мюллера (шефа гестапо) из «Семнадцати мгновений весны» в исполнении Л. Броневого. Правда волос у рыжего Брока куда больше, да и фигура крупней.

Кстати именно Брок крутился в Киеве на Майдане и вокруг него в период государственного переворота на Украине. Он же по слухам из Брюсселя и Страсбурга считает себя чуть ли не «отцом украинской революции» образца 2014 г. Во всяком случае, в майском (2015) указе президент «суверенной» Украины П. Порошенко назначил члена зарубежного парламента Брока своим советником. Даже, помнится, американский скандально знаменитый у нас сенатор Маккейн отказался от подобной «чести».

Именно Брок, как говорят знающие люди, ежедневно проводит в жизнь жесткий курс по отношению к нашей стране, одергивает тех, кто выступает против этого оголтелого курса и поддерживает без разбора всех тех, кто тявкает в нашу сторону. Некоторые даже считают, что его вклад в антироссийский шабаш на порядок выше «заслуг» многих из так называемого «черного списка» МИД РФ. Что же делать? Пополнить Броком лист персон, нежелательных для въезда в Россию? Не думаю. Это даст ему лишь дополнительные очки внутри брюсселе-берлинской тусовки. А вот сделать его в России нерукопожатным было бы, думаю, небесполезно. Во всяком случае, легкость контактов Брока с моими высокопоставленными коллегами в Москве явно сбивает с толку настоящих друзей России в Европарламенте.

За что же Эльмар Брок так нас не любит? Мне кажется дело совсем не в любви. По-моему мы для него что-то вроде тараканов. Его мы интересуем, на мой взгляд, ровно в той степени, в какой это может быть связано с его личной политической карьерой или деловыми интересами его подлинных партнеров.

Вот, например, не за горами новые федеральные выборы в ФРГ. Их результаты обеспечат кому-то место канцлера Германии. Брок играет за команду ХДС/ХСС. Председатель ЕП Шульц – за СДПГ (даже сам метит в канцлеры). Вот Брок и донимает его вопросами, почему, например, Шульц не в «черных списках Москвы» и там никого из социал-демократов нет?

Шульц (видимо в панике) принимает названное выше решение заморозить КПС (комитет и так не работал более года, впервые за все время с его образования) и ограничить доступ «русских» в здание оплота ДПЧВЗ – Европарламент. То есть по существу здесь мы депутаты и парламентарии из РФ, да и вся Россия лишь средство в карьерно-политических интрижках высокопоставленных евродепутатов.

Появились помимо эгоистичных броков европеоиды потомственные, они же по совместительству потомственные русофобы. Яркий пример уже упомянутый ранее Г. Ландсбергис-младший. Этот молоденький евродепутат с честью продолжает дело своего отца, одного из главных борцов с «российским режимом» в составе ЕП прежнего созыва.

Сынок матерого русофоба тут же (не без помощи Брока) был назначен едва ли ни главным экспертом по России. Побывав несколько дней в Москве, пошептавшись с «несистемной оппозицией», он вернулся в Брюссель, где быстро навоял вполне предсказуемый антироссийский текст.

Правда особого таланта и выдумки здесь не проявил. Заявил, в частности, что Европарламент не признает референдум в Крыму. Но Европарламент это уже не раз не признавал. Намекал на русскую угрозу. Тут его точно давным-давно опередили Наполеон и Гитлер, Черчилль и Рейган, даже его собственный отец. Наконец он написал о конце стратегического партнерства России с ЕС. Но дело в том, что ЕС никогда в официальных документах не закрепляла принцип стратегического партнерства с Россией.

Что же касается непризнания Крыма, то когда-то не все в Европе готовы были признать независимый статус Люксембурга и Бельгии, дарованный им не без помощи Российского императора. Но признали же, в конце концов. И теперь в этих странах базируются важнейшие учреждения ЕС. Иными словами – «никогда не говори никогда», господин Ландсбергис.

А много ли вообще «европеоидов»? Относительно немного. В Европе к России относятся, конечно, не одинаково, но для большинства она далеко не главная тема. Большинству мы не кажемся реальными врагами. Миллионы европейцев вообще осуждают антироссийское поведение своих правителей. Даже в Европейском парламенте около половины депутатов не имеют относительно нас явно негативного мнения либо относятся к России вполне дружелюбно. Похожая ситуация в национальных парламентах большинства стран ЕС (исключение, пожалуй, в Польше и странах Балтии).

Среди элит явный раскол. Бизнесмены ЕС чаще против торговых войн с нашей страной, против санкций в отношении России, сворачивания инвестиций в нашу страну. Среди деятелей образования, науки и культуры похожие тенденции. Даже в иностранном медийном сообществе находятся те, кто выступает с критикой антироссийского курса Запада.

Мало того, я встречал лично десятки людей, пользующихся авторитетом в собственных странах, которые считали именно мою Родину - нашу Россию главным оплотом европейской цивилизации.

Так что друзья, не стоит потворствовать тем, кто мечтает «убрать Россию из Европы». Наоборот, мы сами вместе с нашими единомышленниками в Старом Свете должны освободить Европу от влияния тех, кто раскалывает общий европейский дом. Остановить тех, кто лишает нашу древнюю цивилизацию ее корней, ведет Европу в политический, нравственный и социально-экономический тупик.

Андрей Климов,
член бюро КПС
11 июня 2015

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника