ГлавнаяСтатьи › Демократия в эпоху ICT

Демократия в эпоху ICT

Семьдесят лет назад, 11 ноября 1947 г., выступая в британском парламенте, сэр У. Черчилль произнес ставшие афоризмом фразы: «Демократия – наихудшая форма правления. Если не считать всех остальных». Тем самым он как бы вступил в заочный спор с величайшим философом, учеником Платона, греком Аристотелем.

Последний за три века до Рождества Христова называл наилучшей формой государства монархию, а наихудшими – олигархию и охлократию. Власть же народа-демоса (в рабовладельческом ее восприятии) подразумевалась Аристотелем в умеренном виде где‑то между этими крайностями.

К концу прошлого века сложилось более-менее консолидированное представление о главных признаках идеального народовластия, которое его западные апологеты неустанно проповедовали остальному миру. Среди них – власть большинства, определяющего через выборы главу государства и состав парламента, уважение прав меньшинства и общее равенство всех перед законом.

Но уже в начале нынешнего столетия адепты западной модели демократии начали перескакивать от общепризнанных принципов к новым, весьма сомнительным. Так, уважение прав не согласных с мнением большинства трансформировалось в едва ли не обязанность большинства граждан беспрестанно ублажать вполне конкретное меньшинство (особенно почему‑то сексуально-нетрадиционное). На той же самой волне к началу 2000-х, прежде всего в ряде стран ЕС, начали искусственно возвышать так называемые неправительственные организации (NGO), наделяя их спорным правом быть едва ли не выше традиционных политических партий, законно избранных парламентов и правительств по всему миру.

Заметим, де-факто речь шла не о NGO вообще, а о тех, кого самопровозглашенные модераторы «всемирной демократии» назначали быть «безусловно видными и авторитетными». Именно эти как бы независимые организации становились почему‑то главными реципиентами значительных финансовых вливаний из разнообразных государственных фондов США и ЕС. К слову, за неоднократные и грубые попытки вмешательства во внутренние дела Российской Федерации к 2017 г. одиннадцать подобных NGO уже попали в список «нежелательных», с соответствующими административными и уголовными последствиями на суверенной российской земле.

Тем временем научно-технический прогресс преподнес человечеству новый подарок в виде информационно-компьютерных технологий (ICT). Не буду петь дифирамбы новым рукотворным чудесам, но напомню, что Интернетом уже пользуется каждый второй житель Земли, а число обитателей Фейсбука превышает население любой страны мира (за исключением пока лишь Китая и Индии). Причем без особых социально-психологических исследований очевидно — для многих, особенно молодых, людей виртуальная реальность становиться основной, заменяя собой материальную, в которой человечество привычно пребывало с момента своего появления на нашей планете еще до Платона и Аристотеля.

За исключением территорий всего нескольких стран существование во всемирной кибернетической паутине практически не ограничено государственными границами. Последнее беспокоит не только пресловутые авторитарные режимы, но и власти стран-источников западных версий свободы и демократии. Даже на родине Интернет в США, которые его фактически контролируют по сей день, паника по поводу гипотетического использования ICT против их же политической, финансово-экономической и технологической системой приобретает истерический характер. Достаточно вспомнить развернутую Вашингтоном охоту на ведьм в связи с бездоказательным предположением о возможностях Москвы влиять на американские президентские выборы.

Подобные страхи убедительно объясняет, например, профессор нью-йоркского университета С. Гоел: «Киберпространство – прекрасная среда для пропаганды и утверждения тех или иных социальных ценностей, а политическая ситуация в отдельных странах нередко формируется при активном участии интернет-сообщества. Могущество и всеобъемлющий характер Интернета вызывают обоснованную тревогу, поскольку он представляет собой некую виртуальную угрозу историческому праву государственных властей на управление национальными территориями и обеспечение суверенитета… Возникает некий дисбаланс между киберпространством и государственными границами… этот процесс, несомненно, носит негативный характер».

У меня же еще большую тревогу вызывает то, что центры управления воистину глобальными социальными сетями находятся де-факто в руках американских спецслужб. Свежая тому иллюстрация – решение ТВИТТЕР о запрете на собственной частной платформе скромного (по масштабам, содержанию и стоимости) рекламного контента российского СМИ (RT). Повод владельцам ТВИТТЕРА подсказан разведсообществом США – наши журналисты якобы манипулируют американским народом!? В то же время для пропагандистских машин Вашингтона типа «Радио Свобода», постоянно ведущих адресное и, по сути, подрывное вещание на русском и языках народов России, «независимый» ТВИТТЕР такого рода «принципиальных» отключений не делает и, уверен, делать не будет.

Одновременно на различных международных, да и отечественных площадках слышны призывы не только обеспечить полную свободу Интернет и глобальных социальных сетей во всем мире, но и проводить дальнейшую демократизацию человечество на их «независимой» основе вне рамок суверенных границ. Также предлагается и выборы проводить: «честные, прозрачные и не подконтрольные никому» (кроме модераторов, владельцев и кураторов этих самых сетей!). Таким образом, современная демократия рискует переродиться в то, о чем Аристотель и Черчилль даже представления не имели — в ICT–кратию.

Последняя в свою очередь является при ближайшем рассмотрении антиподом первой. Так, с точки зрения международного права (и Конституции РФ), демократия есть суверенитет народа в рамках конкретной национальной территории. Этот тезис несомненно разделяли как соплеменники Аристотеля, отвергавшие любое командование чужаков в их городах-государствах, так и земляки Черчилля, не допускавшие и мысли о подчинении Британской империи кому‑либо кроме своего монарха и национального парламента. При ICT–кратии же будет почти невозможно избежать влияния извне на принятие суверенных решений. Однако именно это в представлении ревнителей цифровых свобод и является едва ли не главным достоинством ICT.

Теперь о выражении воли большинства. При размытости, а то и отсутствии фиксированных границ, искомое большинство окажется величиной относительной, зависимой от количества включенных гаджетов и используемых сетей. Но не только! Результаты волеизъявлений попадают в зависимость от компьютерных программ, их технических носителей, защищенности тех и других от посторонних воздействий и, главное, от модераторов соответствующих платформ. Как тут не вспомнить и о банальном применении роботов для достижения желательных кому‑то результатов!

Учитывая, что наиболее фанатичные адепты применения ICT в процессах общественно-политического и финансово-экономического характера, отказываются от любого законодательного регламентирования Интернет, то принцип равенства всех перед законом в виртуальном пространстве в случае победы подобных сил обращается в ноль. Как, впрочем, и принцип уважения прав меньшинства, которым в итоге виртуальных манипуляций может на деле оказаться подлинное большинство любой страны мира, да и человечества в целом.

***

Так совпало, что в период проведения в Петербурге в октябре 2017 г. 137 ассамблеи старейшей международной политической организации – Межпарламентского союза, объединяющего свыше 170 государств, его участники практически одновременно обсуждали тему развития демократии и опасности ICT. Последнее проходило в рамках заседания Постоянного комитета по миру и международной безопасности, членом Бюро которого автор является с 2014 г.

Именно тогда, выступая перед коллегами со всех континентов, я не только рассказал, что наша страна первой из членов МПС отреагировала на призыв повысить роль парламентариев в предотвращении вмешательства в дела суверенных государств, образовав в июне с. г. специальную сенаторскую комиссию. Обратив внимание присутствующих на реальные опасности для развития подлинной демократии в связи с бесконтрольным распространением ICT, автор предложил сенаторам и депутатам всех континентов более внимательно отнестись к российским предложениям по регулированию данной сферы. Отрадно, что с подобной постановкой вопроса согласились как участвующие в обсуждении эксперты ООН, так и многие коллеги из других парламентов.

Символично, что наши слова звучали в колыбели российского парламентаризма, под сводами залов, где заседали депутаты первой, еще императорской Государственной думы. Разумеется, мы далеки от наивных ожиданий, что с завтрашнего дня власть предержащие во всех уголках планеты откажутся от вмешательства в чужие дела (в т. ч. путем насильственного распространения собственных представлений о демократии). Что человечеству удастся избежать искушения отдать себя на милость нарождающейся ICT-кратии. В конце концов, копье в руках древнего грека, как и пушки времен британской империи, – лишь орудия проведения той или иной политики. В этом смысле Интернет, социальные сети и овеществляющие их гаджеты — такие же орудия. Вопрос лишь один, в чьих они руках и какими законами те руки руководствуются.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника