ГлавнаяХроника › Будущее России глазами российских политиков и экспертов: Материалы круглого стола

Будущее России глазами российских политиков и экспертов: Материалы круглого стола

В 2005 году исполняется 20 лет с начала "перестройки", коренным образом преобразовавшей политическую систему России. В этой связи, важно не только дать оценку произошедшим изменениям, но и задуматься о том, как будет развиваться российское государство, его политическая система в последующие 15 - 20 лет.
10 февраля в Арарат Парк Хаятт Межрегиональный фонд политических инициатив и технологий (ПИТ-фонд) организовал проведение "круглого стола", посвященного вопросам политического будущего нашей страны: "Россия: государство и общество в 2025 году".
В работе "круглого стола" приняли участие депутаты Государственной Думы - Сергей Бабурин, Константин Косачев, Владимир Плигин, Андрей Климов (ведущий "круглого стола"), а также профессор кафедры философии МГИМО Андрей Зубов, директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин, шеф-редактор журнала "Прогнозис" Валериан Анашвили.
Темы, обсуждавшиеся на "круглом столе", касались основных угроз для России в будущем (внешних и внутренних), места России в мире, будущего государственного устройства, существующих прогнозов о России, подготовленные в разное время как зарубежными специалистами, так и российскими.
Приводим некоторые выдержки из выступлений участников дискуссии о будущем России.
Андрей Климов: «На мой взгляд, основной переломный момент может наступить не сейчас, не в эти годы, а к 2012 году. Как раз, когда будет точка возврата, так называемая, после которой наша страна может кардинально измениться или стабилизироваться на каком-то уровне, а может и начаться процесс саморазрушения. До 2012 года те ресурсы и те запасы прочности, которые у нас есть, еще позволят нам двигаться инерционно, а вот с 2012 года либо мы модернизируем страну в том или ином варианте, либо нам придется распрощаться с очень многими надеждами».
"

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника