ГлавнаяСтатьи › БАНК БРИКС: ИНТЕРЕСЫ, ОЖИДАНИЯ, ВОЗМОЖНОСТИ

БАНК БРИКС: ИНТЕРЕСЫ, ОЖИДАНИЯ, ВОЗМОЖНОСТИ

Вряд ли американские аналитики предполагали, что предложенная ими в начале 21-го века аббревиатура БРИК для группы быстро развивающихся стран (Бразилии, России, Индии и Китая) материализуется в альянс ведущих экономик Евразийского материка и Латинской Америки. Уже в 2009 г. в Екатеринбурге по инициативе президента В. Путина состоялся первый саммит БРИК. А в 2011 г. глобальная четверка расширилась до пятерки. ЮАР, войдя в клуб самодостаточных государств с независимой внешней политикой, сделала возможным распространить влияние БРИКС на Африканский континент.
Именно на саммите в ЮАР в 2013 г. было решено создать первый межгосударственный институт БРИКС - банк. Его формат окончательно определили на саммите в Бразилии, где закрепили не только название финансово-кредитного учреждения, но и установили его капитал ($100 млрд., распределяемый в равных долях), место штаб-квартиры - Шанхай, а также решили, как распределять руководящие посты. Первым президентом Нового банка развития (НБР) будет представитель Индии, у него вице-президенты от каждой из остальных четырех стран пятерки; совет управляющих НБР возглавит россиянин, а совет директоров - бразилец.
Договорились стороны и о том, что на период становления НБР большой оплаченный капитал еще не понадобится. Поэтому было решено ограничиться в первые годы взносом по $2 млрд. от страны. Взносы будут оплачиваться частями (чтобы не перенапрягать национальные бюджеты – источники уставного капитала НБР). Ориентировочно новый банк может начать свою деятельность в конце 2015 года.
Такова в общих чертах фактическая сторона дела. Однако автор, с учетом важности темы, предлагает обратить внимание на интересы, ожидания и возможности создаваемого банка.
ИНТЕРЕСЫ
Принято считать, что первыми о необходимости банка для БРИКС заговорили в Индии. Эта страна, как известно, унаследовала от бывших британских колонизаторов не только основы своей юридической, но и знаменитой английской банковской системы. Впрочем, многие международные объединения рано или поздно обзаводятся собственными банковскими структурами. Есть, например, свой банк у стран Таможенного союза (Беларуси, Казахстана и России) – Евразийский банк развития.
В случае с НБР еще до его оформления большинство наблюдателей обратило внимание на то, что это своеобразный ответ новой глобальной пятерки на отсутствие конкретных реформ в системе мировых финансов, на излишнее доминирование в Мировом банке и Международном валютном фонде западных государств, в первую очередь США.
Несмотря на заявления учредителей НБР, что их проект не направлен против кого-либо и не рассматривается как альтернатива уже существующим международным финансовым институтам, такие слова обычно воспринимаются экспертами как "необходимость соблюсти приличия" - конкуренцию в мировой финансовой сфере никто не отменял.
Понятно и то, что каждая из стран-учредителей НРБ имеет собственные интересы, в том числе финансово-экономические. Более того, каждая из стран БРИКС по отношению друг к другу в ряде случаев выступает в качестве конкурента. Между тем, общность интересов стран пятерки по многим вопросам не вызывает сомнений у серьезных аналитиков.
Сам факт формирования общего банка уже переводит статус БРИКС из "клуба по интересам", площадки для встречи лидеров пятерки и обмена мнениями между высокопоставленными чиновниками этих государств в реальный, хотя и официально не провозглашенный союз. При этом возникает эффективный инструмент для практической реализации многих проектов как в рамках самого БРИКС, так и с третьими странами или группами стран на нескольких континентах.
НБР самим своим существованием будет способствовать большей слаженности действий стран-учредителей, гармонизации отношений между ними и взаимному дополнению экономик этих государств (пока этот вопрос был больше предметом теоретических дискуссий).
Справедливости ради следует иметь в виду, что еще на стадии обсуждения идеи НБР настороженное отношение к ней высказывали не только представители запада (традиционно ждущие "подвохов" от России и Китая), но и вполне лояльные к БРИКС представители банковского сообщества входящих в него государств.
Так, не является секретом мнение руководителей национальных банков развития о том, что они бы могли "с большей пользой" сами использовать те средства, которые теперь будут направлены в капитал НБР. Лидеры наших стран с таким мнением не согласились, и важнейшее политическое решение было принято в пользу общего банка БРИКС.
ОЖИДАНИЯ
Ожидания от нового банка, на мой взгляд, куда разнообразней, чем интересы, лежащие в основе его создания. Отчасти это объясняется довольно скудной официальной исходной информацией, отчасти - традиционными подходами многих стран Азии, Африки и Латинской Америки к подобным институтам как к источникам дополнительных дешевых денег (особенно тогда, когда все возможности получения подобного рода средств в иных местах потенциальные реципиенты уже исчерпали).
Подобные ожидания и радужные надежды не смогли остудить даже заявления высших руководителей БРИКС о том, что НРБ должен в первую очередь руководствоваться в своей деятельности рациональными соображениями, принципами возвратности и рентабельности вложения средств государств-учредителей, а совсем не соображениями безоглядной благотворительности.
Скажу больше, чиновники высокого уровня, имеющие непосредственное отношение к работе НРБ, прямо говорят о том, что проектов, соответствующих задачам и принципам работы создаваемого банка, мягко говоря, немного. Не случайно помимо решения сугубо организационных проблем будущим руководителям НБР придется сосредоточиться на поиске достойных проектов (руководствоваться они должны - согласно учредительным документам - не национальными интересами собственных стран, а общими интересами нового банка, в том числе обеспечением его надежности и эффективности).
С учетом принятых решений капитал банка будет, как уже отмечалось, наполняться финансовыми ресурсами постепенно. Следовательно, объявленные $100 млрд. - это не параметры завтрашнего инвестиционного портфеля НБР (как кажется многим оптимистам в третьих странах), а определенная в количественном выражении и не слишком близкая перспектива.
ВОЗМОЖНОСТИ
Эта часть наших рассуждений, пожалуй, самая сложная. Трудно оценивать то, что еще только предстоит создать, то, что станет реальностью и начнет функционировать в рабочем режиме через год-два (если не больше!). Вместе с тем, мировой опыт на этот счет имеется, как позитивный, так и негативный, есть и отечественный опыт (включая советский, например, Международный банк экономического сотрудничества СЭВ).
В идеале НБР должен выполнять функцию своеобразного прожектора и катализатора. "Прожектор" будет высвечивать наиболее перспективные направления сотрудничества БРИКС, связанные с развитием стран пятерки и поддержкой соответствующих процессов у наших партнеров. Аналитические службы будущего банка и возможности находить баланс интересов в рамках внутренних согласительных процедур НРБ дают возможность сосредоточить внимание государственных и деловых структур на конкретных и перспективных проектах такого рода.
Далее, сам банк, участвуя в реализации отобранных проектов, сыграет роль катализатора процессов их организационно-финансового обеспечения. Кредиты и гарантии НРБ, участие банка в активах соответствующих структур способны сделать нужные БРИКС проекты более привлекательными.
Создание партнерств, консорциумов и иных форм объединения финансовых ресурсов с участием НБР позволят банку не брать на себя весь объем рисков и затрат. При этом прямые финансовые возможности НБР могут быть дополнены инвестициями заинтересованных государств, частных компаний, иных международных и национальных финансовых структур.
Таким образом, возможности НРБ резко расширяются и приводят к дополнительному (эмерджентному) эффекту.
Есть очевидные перспективы увеличить в будущем оплаченный капитал банка за счет вхождения в него других партнеров. Здесь, конечно, существуют ограничения. Так, доля стран-учредителей в капитале НБР не может быть менее 55%, а участие иных инвесторов в НРБ лимитировано (доля для стран, которые не являются заемщиками – до 20%, доля страны, не являющейся учредителем – до 7%). При этом стоит помнить, что страны-учредители должны вносить капитал в равных долях (сейчас это 1/5 на страну).
Думаю, что начало работы НБР оживит и такие проекты БРИКС, как формирование общего пула валют (аналога МВФ) – уже санкционированного на саммите БРИКС в Бразилии, создание рейтингового агентства (агентств), более независимых от Запада, появление общей организации страхования (по аналогии с «Гермесом»). Это будет стимулировать также взаиморасчеты в национальных валютах и координацию статистических служб государств БРИКС. Наконец, работа НБР наверняка возродит новые амбиционные проекты между его участниками в сфере развития взаимовыгодной инфраструктуры, углубления производственной кооперации (космос и авиация, атомная энергетика, геологоразведка, судостроение и др.), внедрения перспективных научных разработок и т.п.
Таким образом, банк начнет стимулировать еще большее сближение стран пятерки, повышать их авторитет и влияние, расширит и разнообразит экономические связи внутри БРИКС.
Являясь, по сути своей, глобальной финансовой организацией, действующей на огромных пространствах Евразии, Латинской Америки и Африки, НБР не может не оказывать влияния на поведение иных подобных структур. В одних случаях это вызовет обострение конкуренции (что само по себе неплохо), в других – вызовет к жизни новые перспективные партнерства. В то же время глобальность, возможность работы не в узких географических рамках и строго определенных сферах, являются при определенных обстоятельствах проблемой – опасностью потерять необходимую концентрацию, скатиться в поверхностный подход к решению конкретных вопросов, а как следствие - снизить общую эффективность работы.
В то же время абсолютизация финансовой эффективности, рассмотрение ее в качестве главного критерия работы НБР также небезопасна. Такая политика способна вынудить НБР повторить ошибки Всемирного банка (он уже гораздо меньше занимается прикладными проектами). Между тем, стратегическая цель НРБ зафиксирована в самом его названии, где ключевым является слово РАЗВИТИЕ.

Андрей КЛИМОВ,
доктор экономических наук,
заместитель председателя КМД
Совета Федерации.
17 октября 2014 г.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
Вся хроника