ГлавнаяХроника › 24 часа на юге Франции – впечатления депутата Климова о саммите Россия-ЕС

24 часа на юге Франции – впечатления депутата Климова о саммите Россия-ЕС

Сразу после возвращения с саммита Россия – Евросоюз, заместитель председателя думского Комитета по международным делам и сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества РФ-ЕС Андрей КЛИМОВ поделился с журналистами своими впечатлениями от состоявшихся переговоров.
- Это не первый саммит, на котором мне посчастливилось участвовать, но, пожалуй, самый динамичный, - рассказал депутат. Общее время, которое провела на юге Франции наша официальная делегация, составила ровно 24 часа. Днем в четверг (13.11.08) мы прибыли в аэропорт Ниццы, а в пятницу, примерно в это же время покинули Францию. Президент Д.Медведев вылетел в Вашингтон, а мы с Министром иностранных дел С.Лавровым вернулись в Москву. Но зато внутри этого короткого периода прошли очень интенсивные и плодотворные контакты. В результате итоговая пленарная встреча, утром 14 ноября заняла всего 45 минут! Своеобразный рекорд для саммитов такого уровня. Но за столь короткое время наши руководители пришли к практически полному взаимопониманию по целому ряду серьезных вопросов.
Во-первых, было окончательно зафиксировано, что, несмотря на все попытки торпедировать наши переговоры о новом стратегическим соглашении РФ-ЕС – переговоры начинаются и соглашению быть.
Во-вторых, Н.Саркози, представляющий на переговорах высший орган – Совет ЕС согласился на предложение Д.Медведева провести новую масштабную конференцию глав государств и правительств по вопросу новой архитектуры европейской безопасности. Назван даже срок этой исторической встречи – начало лета. Напомню, что последний раз такая конференция происходила в 1975 г., в период «холодной войны». Именно тогда, в Хельсинки был подписан заключительный акт, обеспечивший безопасность и сотрудничество в Европе почти на сорок лет. Но новые времена и новые вызовы требуют серьезной модернизации прежних решений. Актуальность нового соглашения показали и недавние события на Балканах, и августовский кризис на Кавказе. Больше нельзя испытывать мир на прочность. Необходимы новые инструменты обеспечения безопасности Старого Света. Наконец, участники саммита согласовали общие позиции в отношении глобального финансового кризиса, который начался в США и уже через несколько месяцев нанес ощутимый удар по экономике практически всех стран мира.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника