ГлавнаяПозиция › РОССИЯ И ВТО

РОССИЯ И ВТО

Почти два десятка лет Россия настойчиво пыталась стать членом Всемирной торговой организации. Велась упорная работа наших переговорщиков. В результате этого условия российского вступления в ВТО являются едва ли не самыми комфортными.

Те, кто хотел действительно разобраться в сути данного вопроса давно поняли, что ВТО это то самое место, где вырабатывают правила игры мировой торговли. Но недруги России не хотели допускать нас до этого важного процесса. Мне логика наших недоброжелателей, таких как нынешнее руководство Грузии понятна. Непонятно другое – какой логикой руководствуются противники вступления в ВТО в самой России?

Правила ВТО предполагают глубокую модернизацию отечественной экономики, переход на более современные формы и методы работы и на это у нас есть длительный переходный период. Казалось бы надо работать, а не ворчать. Надо думать, как получить выгоды из нынешнего положения, а не о том, как еще оттянуть время и продолжать работать по старинке.

Истина всегда конкретна. По моей просьбе группа российских переговорщиков по ВТО во главе с Максимом МЕДВЕДКОВЫМ побывала некоторое время назад у меня на Родине, в Пермском крае и встретилась там с представителями уральских предприятий. Оказалось, что баланс всех плюсов и минусов от вхождения в ВТО означает для Западного Урала + 500 млн. долларов в год.
Иными словами, за 18 лет ожидания в очереди в ВТО экономика Пермского края как бы недополучила около 9 млрд. долларов, что эквивалентно доходам краевого бюджета за 4 года!

Конечно, ситуация в разных регионах страны разная, но и в целом по России мы имеем упущенную выгоду от того, что вовремя не оказались среди членов Всемирной торговой организации.
Между тем, в ВТО уже давно наши партнеры по «восьмерке», «двадцатке», БРИКС. Там же многие наши ближайшие соседи.

Пора всем осознать – путь во Всемирную торговую организацию для Российской Федерации разумной альтернативы в 21-м веке не имеет и иметь не может. Если конечно мы хотим эффективного развития собственной страны.

И еще одно немаловажное замечание. Мы – депутаты Госдумы закреплены за всеми российскими регионами. Мы можем и должны обратить внимание местных руководителей, регионального бизнеса, общественности на то, какие вопросы следует безотлагательно решать для того, чтобы быстрее и качественнее подготовиться к вступлению России в ВТО.

Что же касается предстоящей ратификации соответствующих соглашений, то мы с коллегами по фракции уже подготовили и внесли в Госдуму протокольное поручение о ходе подготовки наших ведомств к процедуре ратификации.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника