ГлавнаяСтатьи › РОМАНОВЫ: ПЕРМЬ - ОТ МИХАИЛА ДО МИХАИЛА

РОМАНОВЫ: ПЕРМЬ - ОТ МИХАИЛА ДО МИХАИЛА

История эта началась четыре века назад, когда шурин Ивана Грозного - Никита Романович Захарьев-Юрьев, попросил Бориса Годунова перед смертью позаботиться о своих детях. Будущий царь клятвенно согласился. Герой нашего повествования, третий сын Никиты - Михаил, со временем заслужил авторитет среди сограждан государевым служением. Он же, взяв в память о предках фамилию Романов, стал у истоков нового дворянского рода. Напомню, что первый из получивших в их семье имя Романов оказался его старший брат Федор, вошедший в историю как патриарх Московский Филарет и отец первого царя в династии Романовых – Михаила Федоровича. Кстати, имя Роман означало – «римлянин» и в этом усматривают великое предназначение Романовых, как продолжателей Руси – России в качестве «третьего Рима».

Между тем, Годунов, завладев царской короной, вскоре заподозрил в Романовых своих конкурентов. К тому времени Михаил уже был популярен в Московии, а значит и представлял для царя Бориса угрозу особую. В политике так бывает частенько и практически повсеместно. Правда, способы аппаратной борьбы с годами менялись. Тогда, в средние века проще всего было заподозрить оппонентов в связях с нечистой силой. Вот по наущению Годунова Михаила Никитича и обвинили в колдовстве. Казнить авторитетного «колдуна» в Москве не стали, но летом 1601 г., лишенный званий Михаил Романов, был сослан на верную смерть в восточную окраину тогдашней Руси, известную как Пермь Великая, под Чердынь, в местечко, нареченное «Носово поле» (по коми-пермяцки – Ныроб).

В каком-то смысле можно считать, что Михаил Романов был первым в истории Западного Урала политическим заключенным «из столицы», а сам Ныроб впоследствии стал хорошо известен в определенных кругах своими пенитенциарными учреждениями.

В современном Ныробе с готовностью покажут «яму», где провел остаток жизни первый Михаил Романов. Над ней теперь каменная часовня во имя его духовного покровителя Архангела Михаила. В поселковом музее вам продемонстрируют также массивные кандалы дяди будущего русского царя (Михаил Федорович Романов получил корону спустя десяток лет после мучительной кончины ныробского узника). А еще местные жители расскажут, как их предки с риском для себя пытались облегчить участь опального царедворца, втайне от стражи снабжая его одеждой и пропитанием. Благодаря этой заботе «ныробский мученик» смог пережить морозную уральскую зиму и, возможно, прожил бы дольше, но стрельцам надоело караулить «политического» в таежном захолустье и они (по одной из легенд) помогли «колдуну» отправиться в мир иной.

Не знаю, как там было на самом деле, но доподлинно известно, что династия Романовых оказалась весьма благосклонна к жителям Ныроба: освобождала их от налогов, возводила в там величественные каменные храмы. В 1613 году ныробские места были объявлены царем Михаилом I святыми, сам Ныроб стал центром паломничества, а над местом московского упокоения своих предков в столичном Новоспасском монастыре новый государь повелел построить храм в честь Знамения Божией Матери — родовой святыни Романовых. В наши дни наместником возрожденного монастыря служит епископ Саава. К слову, родившийся в Индустриальном районе Перми. Сам же Пермский край за время царствования Дома Романовых превратился из восточной окраины Руси в индустриальное сердце державы, границы которой простирались до Тихого океана.

Но это лишь первая часть пермской истории Михаилов Романовых, её пролог! Эпилог же начался 2 (15) марта 1917 года, когда российский император Николай II отрекся от престола в пользу брата, тридцатидевятилетнего Михаила Александровича. Вслед за этим, экс-монарх направляет Михаилу Александровичу телеграмму, в которой обращается к нему как подданный к Государю:
«Его Императорскому Величеству Михаилу Второму. События последних дней вынудили меня решиться бесповоротно на этот крайний шаг. Прости меня, если огорчил тебя и что не успел предупредить. Остаюсь навсегда верным и преданным братом. Горячо молю Бога помочь тебе и твоей Родине. Ники» (3 марта 1917 г. Петроград).

Менее суток Романов младший пробыл де факто Михаилом II, а потом и сам отказался от престола, великодушно оставляя будущее огромной Империи на попечение грядущего Учредительного собрания. Пусть, мол, народ решает, как было когда-то во времена Минина и Пожарского на Земском Соборе 1613 г., где избрали на царство русское его предка Михаила I. Но то были времена Минина и Пожарского, а в 1917 г. – Временного правительства и про-ленинских Советов. В итоге после октябрьского переворота и ареста большевиками Временного правительства, когда Учредительное собрание, избранное под дулами революционеров все-таки собралось, анархист А. Железняков заявил своё знаменитое: «караул устал»! С тех пор народ российский еще семь десятилетий никто ни о чем более всерьез не спрашивал.

Сам Михаил Александрович оказался сначала новой смуты оказался под домашним арестом в Гатчине, после чего был выслан большевиками в Пермь, где проживал под надзором ВЧК в Королёвских номерах на улице Сибирской вплоть до 12 июня 1918 г. В ночь на 13-е его обманом выманили и застрелили на городской окраине. Спустя месяц в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге (входившем в Пермскую губернию) был расстрелян со всей своей семьей и прислугой старший брат Михаила II – Ники Романов.

Уже в 21-м веке в Екатеринбурге, на месте жестокого убийства Романовых возвели один из крупнейших православных соборов России - Храм-Памятник на Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших. В Перми же о кончине последнего, кто получил право взять венценосную корону Дома Романовых – Михаиле II напоминает лишь скромная часовня на месте его коварного умерщвления, да памятная табличка на дореволюционном трехэтажном доме номер 5 по улице Сибирской. Так закончилась трагическая пермская история двух Михаилов Романовых, растянувшаяся на 315 лет.

* * *

13 июня 2017 г. исполнится 99 лет с момента мученической смерти последнего российского самодержца. Можно иметь очень разные взгляды и на монархию, и на Дом Романовых, и на нынешнюю жизнь нашу, но то, что навечно связанная с пермской землей история от Михаила до Михаила Романовых стала частью Истории мировой – факт.

P.S.

Я много езжу по свету и всегда удивляюсь тому, как гораздо менее известные имена и события становятся основой целых музейных комплексов, туристическими мекками для многих стран и регионов. А тут при таких-то исторических основаниях ни памятника, ни музея! Да что там Пермь – попробуйте набрать сегодня в поисковике такие слова как «Дом Романовых» или «Музей Романовых» - вам, скорее всего, предложат либо какие-то гостиницы для проживания, либо временные тематические экспозиции. Неужели триста лет истории нашей Родины не заслуживают большего?! В этой связи мне кажется, что тема возможного появления в Перми полноценного музея посвященного Романовым от Михаила до Михаила заслуживает, по крайней мере, вдумчивого обсуждения, тем более что ровно через год мы подойдем к столетию со дня трагического финала русской императорской семьи.

Андрей КЛИМОВ, коренной пермяк,
Почетный профессор Пермского классического университета

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника