ГлавнаяСтатьи › Выступление сенатора Андрея Климова на заседании МКАПП

Выступление сенатора Андрея Климова на заседании МКАПП

Уважаемый Председатель МКАПП Хосе де Венеция!
Ваше превосходительство заместитель Премьер-Министра Королевства Камбоджи, со-председатель Постоянного Комитета МКАПП г-н Сок Ан!
Уважаемый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев!
Уважаемый Чонг Ю-Йонг, со-председатель Постоянного Комитета МКАПП, Генеральный Секретарь МКАПП!
Уважаемые члены Бюро Постоянного Комитета МКАПП!
Уважаемые гости, дамы и господа!
Дорогие коллеги и друзья!
Добро пожаловать во Владивосток и добро пожаловать в Россию!

Сегодня я имею честь второй раз в истории заседаний МКАПП приветствовать Вас в России, на Дальнем Востоке, на острове Русский, рядом с городом Владивосток, на Тихом Океане.
Ровно год назад, в мае 2014, мы, партия «Единая Россия», партия большинства в российском Парламенте, принимали здесь же заседание Постоянного Комитета МКАПП, и сейчас, в этом же самом месте мы открываем специальный форум совместно с деловым советом ICAPP-COPPAL – «Россия для Азии: новые возможности».
Наш форум покажет, что новая Россия может дать для Азии, её развития и процветания – с одной стороны, и что Азиатские страны, их бизнесмены могут дать для сегодняшней России с точки зрения общей выгоды.
Но сначала позвольте мне предложить провести минуту молчания в память о жертвах ужасного землетрясения в Непале и выразить наши глубокие соболезнования членам непальской делегации, всем жителям Непала.

(Минута молчания)

Спасибо. Дамы и господа, ужасная трагедия в Непале показывает, что наше существование до сих пор зависит от проблем природного происхождения. В то же время, на сегодняшний день мы имеем множество искусственно созданных проблем. Проблем созданных человеком. И множество серьезных вызовов, новых и старых, приходит с реалиями 21 века.

Мы, Россия, уверены, что единственный путь преодоления всевозможных вызовов – стабильная безопасность и единение без разделительных линий.
Теория однополярного мира, любая попытка вмешаться в дела других государств, экспорт так называемых «цветных революций» и других методов политической и социальной дестабилизации, реализация экономических санкций и вмешательство военной силы без одобрения Совета Безопасности ООН – контрпродуктивно и опасно для всех и каждого.
Мы, Россия, стремимся создать мир, в котором никто не будет назначать себя «Большим Братом, Мировым Полицейским или Универсальным Судьей.
Азия – самая большая Часть Света с точки зрения территории, популяции, и, так же, ВВП. Это так же самая большая фабрика и самый большой потребительский рынок.

Россия, как Вы знаете, самая большая страна этой Части Света. Сейчас вместе с нашими партнерами из ШОС, с нашими друзьями по БРИКС, с нашими традиционными товарищами со многих Азиатских стран мы готовы сделать новый большой вклад в процесс создания Азиатской безопасности и стабильного развития, для процветания миллиардов людей.

В то же самое время мы не хотим сказать, что после некоторого числа слишком провокационных акций со стороны некоторых Западных стран, мы от них отворачиваемся или основываем что-то вроде «анти-западного альянса». Нет! Совсем нет!
На гербе моей страны орёл с двумя головами. Это самое лучшее объяснение нашей стратегии, и, конечно же, нашего географического положения. В то же время, мы находимся между двумя крупными силами – Европой и Азией. И мы всё ещё готовы взаимодействовать с каждым, кто уважает наши права и кто поможет нам строить нашу страну в соответствии с нашими внутренними законами и традициями, с каждым, кто действительно уважает международное право и признает ключевую роль Организации Объединенных Наций.

Для лучшего понимания наших перспектив в Азии и для Азии мы пригласили на наш Форум во Владивосток большую группу видных экспертов в различных областях экономики.

В то же время, я хочу обратить Ваше пристальное внимание на новую инициативу Президента России Владимира Путина организовать в начале сентября этого года проведение во Владивостоке специального ежегодного Восточно-Экономического Форума.
Уважаемые дамы и господа! На следующий день после окончания конференции МКАПП – 24 мая – во Владивостоке должен состояться старт второго панъевропейского Фестивального Марафона. Главный слоган этого международного культурного проекта – «За Большую Европу от Тихого океана до Атлантики без разделительных линий».

После старта во Владивостоке мы полетим в Москву, потом через Гамбург и Милан в Порту, на побережье Атлантики. Затем в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО, мы проведем специальную международную конференцию, посвященную 70-летнему юбилею и будущему этой глобальной организации, занимающейся вопросами образования, науки и культуры. Затем мы посетим столицу ЕС – Брюссель, и культурную столицу ЕС в 2015 году Монс.

Мы уверены, что без культуры стабильное развитие невозможно. С другой стороны именно культура может стать тем доверительным мостом между цивилизациями и народами, реальной основой всего человечества. Именно поэтому мы хотим предложить уважаемым членам Постоянного Комитета МКАПП подумать о возможности создания Культурного Совета МКАПП, наподобие уже существующего Делового Совета.
Уважаемые дамы и господа! Сегодня днем мы с удовольствием примем участие в торжественном открытии проекта нового развлекательного и туристического центра рядом с Владивостоком. Основатель проекта – со-председатель Делового Совета ICAPP/COPPAL – уважаемый Tan Sri Dr. Chen Lip Keong.

С одной стороны – это пример большой и прибыльной иностранной инвестиции в дальний Восток России. С другой стороны это может быть площадка для нового центра культурной жизни, конференций и выставок в АТР. Это значит, что наш Форум уже имеет свои результаты.
Дорогие друзья! Спасибо ещё раз за то, что Вы приехали к нам во Владивосток, спасибо за плодотворное сотрудничество с партией «Единая Россия». Добро пожаловать в Россию! Желаю удачи нашему Форуму!

Д-р Андрей КЛИМОВ
Член Президиума Генерального Совета партии «Единая Россия»,
Заместитель председателя Комитета по международным делам
Совет Федерации России
Владивосток, 22.05.2015

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
Вся хроника