ГлавнаяХроника › Выступление Климова на пленарном заседании Госдумы

Выступление Климова на пленарном заседании Госдумы

14 марта 2012 года состоялось пленарное заседание Государственной Думы РФ. Заместитель председателя Комитета по международным делам Андрей Климов выступил с докладом.
Текст выступления:
«Мы во фракции ЕР понимаем, что российскому МИДу приходится работать отнюдь не в тепличных условиях.
Требования, которые предъявляются к российской внешней политике как внутри страны, так и за ее пределами вполне соответствуют положению России в современном мире, как к одному из главных субъектов глобальной политики.
Депутаты фракции полагают, что реализация целей и задач, сформулированных в программной статье избранного президента Владимира Путина «РОССИЯ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ» должна быть положена в основу дальнейшей работы не только Министерства иностранных дел, но и парламентской дипломатии, которая является важной частью нашей с вами работы, уважаемые коллеги депутаты.
При подготовке к правительственному часу мои коллеги по фракции выразили особый интерес к таким актуальным аспектам внешнеполитической деятельности, как укрепление международной безопасности, ходе «перезагрузке» с США, партнерству России с Евросоюзом, нашим современным отношениям с Китаем, росту напряженности в Арабском мире.
Мы считаем очень важным делом обеспечение законных прав и свобод российских граждан за рубежом, а также «экономическую дипломатию», которая должна обеспечивать интересы российского бизнеса на мировой арене.
Вместе с тем, хотел бы заострить внимание еще на одной теме, затронутой в программной статье Владимира Путина. Речь о морально-правовой стороне международных отношений.
На Западе стало привычным делом мотивировать применение грубой силы цветастыми речами о демократии и правах человека. Рыцари агрессивного гуманизма уже не раз попирали международное право под флагом демократизации. Так было на Балканах и в Ираке, так совсем недавно было в Ливии, а теперь планируется распространить этот кровавый опыт в Сирии и, возможно, в Иране.
Между тем так ли безукоризненны сами ревнители прав человека в своем собственном доме?
Два десятилетия значительная часть населения Латвии и Эстонии лишена элементарных гражданских прав. Там же поднимают головы откровенные неонацисты. А ведь эти страны далеко не первый год щеголяют своим членством в Евросоюзе, возомнившем себя чуть ли ни венцом европейской демократии.
Но почему-то о правах этнических меньшинств Латвии и Эстонии брюссельские чиновники от демократии помалкивают.
Именно Евросоюз хлопотал о суверенитете Косово. Теперь известных косоварских прозападных политиков упрекают не только в попрания прав этнических сербов, но и подозревают в откровенном криминале. Чего стоит один лишь скандал с преступной торговлей человеческими органами.
Между тем, Россия полноправный член ОБСЕ и Совета Европы - организаций, которые призваны обеспечивать фундаментальные права граждан в Европе. Думаем, настала пора возвысить голос в защиту тех, о ком почему-то забывают профессиональные экспортеры западной демократии. Наше право и обязанность политико-правовым путем помочь восстановить нарушенную справедливость.
В конце 2011 года МИД России впервые опубликовал доклад о «СИТУАЦИИ С ПРАВАМИ ЧЕЛОВЕКА В РЯДЕ ГОСУДАРСТВ МИРА». Теперь в российском МИД есть специальный уполномоченный по правам человека. Надеемся, что это только начало.
Со своей стороны фракция «ЕР» предлагает провести парламентские слушания «О ПРОБЛЕМАХ В СФЕРЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ГОСУДАРСТВАХ ЕВРОСОЮЗА» и сделать это до очередного саммита Россия – ЕС, чтобы при необходимости вновь избранный президент страны мог в рамках нашего диалога по правам человека донести до своих европейских коллег обеспокоенность российского общества. Мы уверены, что от конструктивного диалога в этой чувствительной, деликатной, но очень важной сфере выиграют все стороны».

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника