ГлавнаяПозиция › ВЫБОР СДЕЛАН

ВЫБОР СДЕЛАН

(об отставке губернатора Чиркунова и Викторе Басаргине)
Затянувшийся почти до неприличия процесс ухода губернатора Пермского края О. Чиркунова (то, что некоторые окрестили «мыльной оперой») завершился решением президента Д. Медведева. Глава государства за неделю до истечения собственных полномочий принял отставку Олега Анатольевича и тут же своим указом назначил временно исполняющим обязанности руководителя региона В. Басаргина. Указ подписан в субботу 28 апреля 2012 г.
Все произошло в полном соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Реши господин Чиркунов подать свое прошение после вступления в силу нового закона об избрании губернаторов и жители Пермского края сами смогли бы голосовать за нового главу региона. Решись он остаться на посту до окончания срока, то правил бы до 2015 г. Теперь, если все пойдет по традиционной колее, пермяки будут избирать высшего краевого начальника не ранее 2017 г.
В крае оценили событие по-разному: одни ликовали, что «кончилась эпоха Ч.», другие сожалели о том, что теперь выборы пермского губернатора «будут, Бог знает когда», третьи – тоскливо гадали о судьбе «либеральной чиркуновской команды». В любом случае – выбор уже сделан.
Для меня, и как для коренного пермяка, и как для депутата Госдумы от Прикамья, наиболее важным является иной вопрос – какой курс развития региона изберет В. Басаргин.
С одной стороны, Виктор Федорович ранее в нашем крае не работал (хотя в командировках бывал). За долгие годы это, пожалуй, первый региональный руководитель со стороны. В любом случае ему понадобиться время войти в курс дел, поближе узнать людей, выработать собственную позицию по поводу перспективы краевого развития.
С другой стороны, Виктор Федорович далеко не первый губернатор «извне». В Туле, например, жители совсем недавно обрадовались (в прямом смысле слова) пришествию к ним «варяга» В.Груздева. Он оказался более эффективен и близок людям, чем «свой», снятый за явные нарушения предшественник. Кстати, первый пермский губернатор - Карл Фёдорович Модерах был приезжим из Санкт-Петербурга, где этот известный инженер руководил строительством каналов. Среди многочисленных достижений «питерца» Модераха особо отмечается вклад в строительство дорог в губернии и планировка улиц Перми. Напомню, в ту пору в состав Пермской губернии входила нынешняя Свердловская область. С учетом этого обстоятельства, уроженца уральского города Асбест Басаргина вполне можно считать и нашим земляком.
Немаловажно, что Виктор Федорович (в отличие, например, от Олега Анатольевича) прошел многие ступеньки «производственной школы» - был помощником машиниста экскаватора, взрывником, инженером-технологом на «Ураласбесте». Образование Басаргина также позволяет ему хорошо понимать проблемы многих ключевых предприятий края – окончил Свердловский горный институт (похожее образование имел, кстати, еще один его предшественник – Юрий Трутнев). Как его ровесники Трутнев и Чиркунов, Басаргин прошел школу общественной работы в комсомоле. Причем в период ранней перестройки занял немалый пост секретаря Свердловского обкома комсомола. Работал он на Урале и в областной администрации, и в администрации президентской (был замом полпреда в Уральском федеральном округе, а полпредом тогда был пермяк П. Латышев). С 2008 г. теперешний руководитель Прикамья занял пост федерального министра по региональному развитию (похожий пост занимал в 1990-е наш земляк Е.Сапиро) и в этом качестве работал в российском правительстве с другим пермяком – министром Ю.Трутневым.
Иными словами, те, кто удовлетворил в Москве чиркуновскую просьбу об отставке, предложили пермякам вполне логичную замену. Если все необходимые формальности пройдут без особых проблем, то уже скоро новый глава региона получит возможность показать и Кремлю, и пермякам, и самому себе, наконец, что 28 апреля был сделан правильный выбор. Нам же, жителям Прикамья, думаю, следует сосредоточиться не на пустопорожнем ворчании и очередных местечковых интригах, а на совместной работе в интересах нашей родной земли и тех, кто на ней живет.      
      А. Климов 
30 апреля 2012 г.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
ДВИЖЕНИЕ СОЗДАНО, ПОСТКОМ УТВЕРЖДЁН 16 февраля 2024 г. в Москве Международный учредительный форум официально объявил о создании нового
Вся хроника