ГлавнаяХроника › В Перми прошла Международная конференция

В Перми прошла Международная конференция

Сегодня в Мемориальном центре истории политических репрессий ПЕРМЬ-36 состоялась международная конференция: «Пермь-36» и уроки 20-го века», организованная Межрегиональным фондом политических инициатив и технологий (ПИТ-фонд) при участии парламентского Европейского клуба, Клуба политического действия «4 ноября», международного общества «Мемориал».


В мероприятии приняли участие Депутаты Государственной Думы РФ, представители правозащитных организаций и российские и европейские эксперты. Среди участников, присутствовавших непосредственно на площадке Пермь-36 были депутаты Госдумы Андрей Климов и Константин Косачев, председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, председатель совета директоров Центра политического консультирования «Николло М» Игорь Минтусов, член федерального совета партии ЯБЛОКО Галина Слаутина, директор центра «Пермь-36» Виктор Шмыров, член правления международного общества «Мемориал» Александр Калих.


Было заслушано приветственное аудио обращение зампреда Госдумы Олега Морозова. Были установлены видео мосты с Алексеем Симоновым - членом Совета по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека(Москва), Александром Раром – директором Центра по России и Азии при германском совете по внешней политие (Берлин), Александром Фоменко – секретарем правления Союза писателей России (Москва), Татьяной Жданок –депутатом Европарламента (Рига), Анатолием Орлом – директором украинского Центра международных и сравнительных исследований (Киев), Сергеем Хелемендиком - политиком и публицистом(Братислава), Сергеем Петросовым – президентом Ассоциации «Европейское русское сообщество» (Брюссель).


Конференцию открыл Андрей Климов, зачитав приветственное письмо Уполномоченного по правам человека в Российской федерации Владимира Лукина. После того, как все участники высказались, было принято итоговое Заявление, адресованное обществу XXI века для не повторения ошибок XX.






Текст заявления:



ЗАЯВЛЕНИЕ УЧАСТНИКОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ: «ПЕРМЬ-36» И УРОКИ ХХ ВЕКА. *



В 1992 году, двадцать лет назад, в России возникла идея создания на базе печально известной колонии для политзаключенных «Пермь-36» мемориального музея.


«Пермь-36» является символом трагических событий ХХ века, когда люди по идеологическим соображениям были лишены свободы, обречены на моральные и физические мучения тоталитарной государственной машиной.


Жертвы репрессий не относились к какой-то одной национальности, религии, или социальному статусу. Они были "виновны" лишь в одном – несогласии с идеологией, которая усиленно насаждалась политическим режимом, правящим в нашей стране, начиная с В. Ленина и до М. Горбачева. Массовость жертв подтверждает: ни одна цель, ни одна идеология не может оправдывать подобные средства их достижения.


Сейчас, когда в России вновь стремятся к власти, в том числе и те, чьи идеи на практике уже приводили в ХХ веке к тоталитаризму и массовым политическим репрессиям, к миллионам невинно загубленных жизней и искалеченных судеб, уроки недавней истории становятся особенно актуальными и важными. Ибо общество с короткой исторической памятью обречено.


История без ее честного преподавания, без живого общения с прошлым, как это происходит в «Перми-36», уходит. Нужно сделать многое, чтобы возродить понимание необходимости исторического знания, как и гуманитарного образования в целом.


Любые попытки применения тоталитарных методов управления, незаконного политического давления со стороны органов власти на граждан должны быть проверены и в случае их подтверждения должны быть пресечены, а виновники этого давления наказаны.


История ХХ века не раз демонстрировала как политический популизм, спекуляции на национализме при слабом гражданском обществе и безответственной власти заканчивались катастрофами мирового масштаба.


"Пермь-36" заставляет вспомнить о том, что политические репрессии были характерны в ХХ веке для всей Европы. Они стали частью новейшей истории Германии, Италии, Испании, Португалии, Румынии и других стран.


Мы должны помнить об этом хотя бы потому, что неонацисты опять поднимают головы. В ряде европейских государств они открыто уничтожают и оскверняют памятники павшим в борьбе с фашизмом.


Мы с сожалением должны констатировать: уроки ХХ века человечеством в полной мере еще не усвоены и предаются забвению, анти-человечные идеи до сих пор находят своих последователей, и, что еще тревожнее, это не всегда встречает отторжение в обществе и реакцию властей. Сторонники и пропагандисты идеологии тоталитаризма не только говорят, но действуют, в том числе с помощью террористических методов. Для противодействия этому злу недостаточно бороться с одними лишь его последствиями – необходимо искоренять их идейные предпосылки. Этого требует от нас историческая память, трагическая часть которой – «ПЕРМЬ-36».

18 февраля 2012 г.
Мемориальный центр политических репрессий «ПЕРМЬ-36»,
Пермский край.



____________________________________________


* - Принято участниками международной конференции: «ПЕРМЬ-36» и уроки ХХ века, организованной при участии Межрегионального фонда политических инициатив и технологий (ПИТ фонд), парламентского Европейского клуба, Клуба политического действия «4 ноября», депутатов Государственной Думы РФ и Европарламента, российских и зарубежных общественных деятелей и экспертов.
""

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
Вся хроника