ГлавнаяХроника › В Госдуме решают, как добиться реализации послания президента на 100 процентов

В Госдуме решают, как добиться реализации послания президента на 100 процентов

16 ноября комиссия Госдумы по реализации Послания президента парламенту рассмотрела законопроект депутата Андрея Климова (фракция "Единая Россия") "О порядке обращения Президента к Федеральному Собранию РФ с ежегодными посланиями". По словам Климова, депутаты каждый год убеждаются, что необходим некоторый механизм общения между парламентом и государством. Он отметил, что проект не устанавливает содержание послания, которое прописано в Конституции. Ввдение срока оглашения послания в марте-апреле должно позволить парламентариям успеть принять необходимые законы в течение года, учитывая, что могут потребоваться изменения в бюджет страны.
Как уже сообщалось законопроект дает определение посланию, ответственной за его подготовку называет администрацию президента, устанавливая обязательность оглашения послания президентом. Текст послания должен быть опубликован в "Российской газете" и "Собрании законодательства РФ". Послание носит открытый характер, и администрация президента определяет круг лиц и порядок их прохождения к месту его заслушивания, которое должно быть в московском Кремле. Вводится интервал времени, в который послание должно быть оглашено (с 1 марта по 30 апреля), а также то, что депутаты и сенаторы должны знать об этом не менее, чем за 10 дней. Госдума, Совет Федерации и правительство в месячный срок определяют планы своей работы на ближайший год, при этом правительство должно отчитаться перед парламентариями, какие законопроекты оно подготовит. Два раза в течение года правительство, Счетная палата, Генеральный прокурор, Центральный банк направляют президенту и палатам парламента доклады о проделанной по посланию работе.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
ДВИЖЕНИЕ СОЗДАНО, ПОСТКОМ УТВЕРЖДЁН 16 февраля 2024 г. в Москве Международный учредительный форум официально объявил о создании нового
Вся хроника