ГлавнаяСтатьи › УНИКАЛЬНЫЙ МАРАФОН

УНИКАЛЬНЫЙ МАРАФОН

Не думаю, что греческий гонец, спешивший две с половиной тысячи лет назад возвестить афинянам радостную весть о победе при Марафоне, мог вообразить, что его подвиг (герой умер, потеряв силы во время бега, сказав лишь: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!») войдет в историю всего человечества.

Годы спустя, слово Марафон взяли на вооружение легкоатлеты. Затем это слово, с которым прочно ассоциируется длительный и трудный путь к победе, употребляли не только спортсмены. Вот и мы в российском парламентском Европейском клубе решили использовать этот емкий термин, когда начали работать над новым панъевропейским объединительным гуманитарным проектом.

Наш Марафон – фестивальный и приурочен он к 2014 году, провозглашенному в России «Годом культуры». Его цель – не только продемонстрировать единство культурного пространства Старого Света, но и подчеркнуть необходимость построения Европы без искусственных разделительных линий.

Старт Фестивального марафона намечен в Перми у границы Европы и Азии, в День России (и день города Перми) – 12 июня 2014 года. Участники Марафона – представители многих регионов европейской части России - за 12 дней преодолеют огромное расстояние от Перми до Лиссабона и вернутся в свои регионы через Москву.

Разумеется, это будет не просто «пробежка» (точнеее, серия перелетов) – «галопом по Европам». В каждом городе предстоит большая и сложная работа. Речь не только о презентациях российских регионов-участников, масштабной и разнообразной культурной программе. Мы намерены обсудить с видными общественными деятелями стран ЕС перспективы развития самой европейской цивилизации в 21-м веке. На этой основе всем нам – европейцам - будет гораздо удобнее строить дальнейшие перспективные отношения, включая развитие научного, образовательного, экономического, межрегионального сотрудничества. Удобнее, поскольку одно из основных препятствий к этому - дефицит доверия и взаимопонимания.

Проект Фестивального марафона уже поддержали многие депутаты Европейского парламента, национальных парламентов стран, через которые пройдет маршрут Марафона, руководители ряда столичных европейский городов, включая Ригу – Культурную столицу Европы в 2014 г.

Еще до официального старта Марафона предполагается провести в Перми международную интернет-конференцию «Русский язык в диалоге культур». Первая конференция из этого цикла («Русский язык между Европой и Азией») с успехом прошла в Перми в мае уходящего года. А заключительным аккордом панъевропейского марафона станет пленарное заседание другого международного форума – «Европейская культура в диалоге цивилизаций» в Лиссабоне – крайней западной точке Европы.

С нашей стороны инициатива Европейского клуба активно поддерживается федеральным агентством «Россотрудничество», руководством «Палаты регионов» - Советом Федерации, нашими загранучреждениями, правительством Пермского края и их коллегами из других российских регионов.

Проведение Марафона не потребует выделения дополнительных финансовых ресурсов из федерального и региональных бюджетов – затраты будут покрыты в рамках существующих смет и за счет спонсорской помощи, при этом каждый субъект Федерации – участник Марафона - должен обеспечить возможности работы собственной делегации на его маршруте.

Для регионов наш Марафон – великолепная возможность рассказать о себе в странах Европейского союза, привлечь внимание потенциальных инвесторов, туристов, партнеров во многих разнообразных проектах экономического и гуманитарного характера. Но это и возможность усилить взаимодействие между самими российскими территориями, поделиться опытом, наметить совместные планы на будущее (причем не только международные).

Для освещения работы по организации Марафона и его проведения уже создан специальный сайт (www.fmarathon2014.com).

В средине января наступающего года в Страсбурге и Брюсселе мы обсудим детали проекта со своими партнерами из Европарламента, а в конце марта рабочая группа евродепутатов и российских парламентариев приедет в Пермь для официальной презентации Фестивального Марафона. К этому же сроку будет подготовлен информационный фильм о Марафоне.

По результатам панъевропейского мегапроекта также будет снят специальный фильм и издан красочный альбом. Основные мероприятия Марафона будут транслироваться в сети Интернет, а в самом Марафоне примут активное участие отечественные и зарубежные журналисты.

Организаторы Марафона открыты к сотрудничеству!

Андрей Климов,
Председатель правления Европейского клуба
20 декабря 2014 г.

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

БУРНЫЙ АПРЕЛЬ Завершающийся апрель стал для сенатора А. Климова насыщенным многими значимыми событиями:
К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
Вся хроника