ГлавнаяСтатьи › ЦАРЬ БОРИС (ИЗ ЦИКЛА «МОЯ ПЕРМЬ»)

ЦАРЬ БОРИС (ИЗ ЦИКЛА «МОЯ ПЕРМЬ»)

Есть люди, жизнь которых сводится, в сущности, к черточке между датой рождения и смерти. Герой моего рассказа – Б. Коноплев к этой категории явно не относится. 27 июля ему исполнилось бы девяносто восемь. Его, увы, уже нет с нами, между тем в Пермском крае еще, слава Богу, живы тысячи людей, к судьбе которых этот человек имел самое прямое отношение. Впрочем, чему удивляться, ведь он 34 года непрерывно руководил Прикамьем (сначала как председатель Пермоблисполкома, а с 1972 по 1988 г. в качестве первого секретаря Обкома КПСС). Никто и никогда ранее не управлял на Западном Урале столь долгий срок. Признаться, мне не известен ни один регион России, где бы в современной истории нашелся кто-либо еще, сумевший оставаться главой территории треть века.

За время его руководства Пермской областью в СССР сменилось четыре партийных вождя. Но Б. Коноплев не просто удерживал свой высокий пост. Он умудрялся последовательно, профессионально и эффективно развивать наш край и в годы «хрущевского волюнтаризма», и в период «брежневского застоя», и во время последующей «пятилетки похорон», и даже несмотря на доконавшую Советский Союз горбачёвскую «перестройку». Помню как-то на одном из застолий конца 1990-х годов кто-то из тогдашних пермских начальников, произнося тост за уже пенсионера Коноплева, сказал «мы десятый год живем за счет наследства, которое накопил для новой власти этот замечательный человек в советское время, и, к счастью для нас, наследство это никак не кончается!»

Не случайно, что среди пермяков Бориса Всеволодовича за глаза нарекли «царем Борисом». Причем произносилось это уважительно, по-доброму. Был в современной России еще один небезызвестный «царь Борис» и тоже с Урала – Б. Ельцин. Причем оба хорошо знали друг друга: руководили соседними областями, вместе входили в состав ЦК КПСС и одновременно были депутатами Верховного Совета СССР.

На этом, пожалуй, общее у них заканчивается. Борис Николаевич руководил Свердловской областью втрое меньше, чем Борис Всеволодович Пермской. По призыву М. Горбачева Ельцин переехал в столицу, став секретарем ЦК КПСС и затем возглавив партийное управление Москвой. Потом он же публично осудил своего начальника и, оказавшись на волне ГКЧП у руля России, организовал демонтаж советской власти. За время уральского руководства прославился тем, что к шестидесятилетию Октябрьской социалистической революции снес в Свердловске легендарный дом Ипатьева – где провели последние дни жизни и были расстреляны большевиками царь Николай с членами его семьи, включая детей. Заняв Кремль, уже президентом Российской Федерации Б. Ельцин решит замолить этот грех: инициирует перезахоронение императорских останков в Петербурге и даст команду построить на месте Ипатьевского дома в Екатеринбурге Храм-на-Крови.

В отличие от «могильщика КПСС», подписанта беловежских соглашений по ликвидации СССР и главного начальника «лихих девяностых» пермский Борис убеждений своих не менял. Он и книгу воспоминаний назвал именно так: «Убеждений своих не меняю» (Пермь, 2002). После выхода на пенсию (1988) остался жить в Перми. Несмотря на антикоммунистические настроения периода дикого капитализма и радикальных либеральных реформ в 1997 г. (ровно двадцать лет назад), ветеран КПСС Б. Коноплев становится почетным гражданином Пермской области. Его похоронят в Перми в 2008 г., а спустя два года откроют памятник на Комсомольском проспекте, по пути на завод, в цехах которого молодой Коноплев прошел путь от технолога до заместителя секретаря парткома.

Перед тем как написать этот текст я вновь пришел к его монументу, вглядывался в знакомое лицо, вспоминал как впервые увидел крупную фигуру «царя Бориса», шагавшего в такой же летний день пешком по «Компросу» от своей квартиры в сторону обкома. В ту пору меня, студента экономического факультета, удивило, что первое лицо области идет пешком. Специально для тех, кто не застал то время – первые руководители брежневской поры были в своих республиках, краях, областях абсолютными хозяевами. Все – от директора завода и банкира до прокурора и начальника КГБ – находились под их партийным контролем!

Судьба подарила мне впоследствии возможность не раз встречаться и беседовать с этим человеком-легендой. Да, с идеологической точки зрения нас нелегко было назвать стопроцентными единомышленниками. Но, к чести Бориса Всеволодовича, он умел уважать мнение других, и, к слову, я никогда не слышал от него плохого слова в адрес тех, кто занимал место у штурвала нашего региона после него. Зато многие советы, данные мне Коноплевым, помню до сих пор, и часть из них оказалась более чем полезна для работы как региональным депутатом (1990-99), так и на федеральном уровне (с декабря 1999).

Важная деталь. Я знал десятки тех, кто годами работал плечом к плечу с этим выдающимся управленцем, мне были доступны многие документы, но нигде и никогда не было ни одного свидетельства того, что высшее должностное лицо региона – Б. Коноплев – был бы причастен хоть к чему-то, что теперь принято называть «коррупционной составляющей». Имея практически безграничную власть на Западном Урале, десятилетиями относясь к высшей советской элите, Борис Всеволодович не нажил ни роскошной виллы, ни крутой иномарки, ни солидного счета в коммерческом банке. Он был в нашем крае не на «кормлении», он здесь просто честно работал, любил пермяков и посвятил им без остатка всю свою жизнь.

Андрей КЛИМОВ

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

К ЮБИЛЕЮ КАНТА 9 апреля сенатор А. Климов провёл брифинг по итогам проведённых 4-6 апреля в Калининграде, в рамках
ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
Вся хроника