ГлавнаяХроника › ТАСС уполномочен сообщить

ТАСС уполномочен сообщить

В здании ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, организованная российским НП «Африканский альянс». На пресс-конференции зампред Комитета по международным делам Государственной Думы РФ Андрей Климов сообщил, что в нынешнем году многие африканские государства отмечают 50-летие провозглашения независимости. Немалую поддержку в этом им оказывал Советский Союз. Вот почему летом в Москве планируется провести первую международную парламентскую конференцию «Россия — Африка».


Современная Россия намеревается в ближайшее время вернуться в Африку и надолго закрепить утраченные некогда позиции. В последние годы кое-какие сдвиги наметились: российский бизнес реализует на черном континенте ряд пилотных проектов, заключены торгово-экономические межгосударственные соглашения. Однако организация более широкого взаимодействия между Россией и всеми странами африканского континента продвигается медленно. На одной нефти и алмазах прочных отношений не выстроить.


Есть и другой немаловажный фактор, заставляющий Москву поторопиться с выстраиванием полноценных отношений. Дело в том, что на африканском континенте, как считают аналитики, проходят бурные интеграционные процессы, и скоро наступит такой момент, когда большинство стран объединятся под эгидой единой организации. Ливийский лидер Муамар Каддафи, например, уже предложил план, который предусматривает полную ликвидацию границ между африканскими странами, отмену всех таможенных барьеров, создание единого центрального банка и единой финансовой системы, введение общей валюты, образование общеафриканского парламента и суда, единой армии.


У России же есть все основания и возможности запрыгнут в этот набирающий скорость поезд. О российской поддержке многих молодых африканских государств говорят не только электростанции и заводы, но и то, что русский язык остается вторым языком для тысяч африканских инженеров и врачей, учителей и общественных деятелей. Да и доверие к нам еще не растрачено. Как заявил президент Дмитрий Медведев в ходе прошлогоднего турне по континенту, «нам важно сохранить Африку в числе важнейших внешнеполитических приоритетов. Политика наша здесь будет дружественной, в то же время прагматичной».

Статьи

ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ “СТАНДАРТ” НАМ НЕ НУЖЕН
КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ КОНСПЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ
КОГДА? КОГДА?
СТРАХ СТРАХ
РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД? РУГАТЬ ЛИ ЗАПАД?
Все статьи

Хроника

ЗАЯВЛЕНИЕ А. КЛИМОВА В канун начала массового голосования на выборах Президента РФ глава сенаторской комиссии по защите
ФОРУМ СОСТОЯЛСЯ!  21 февраля с.г. в начале пленарного заседания Совета Федерации сенатор А. Климов ознакомил коллег-с
ДВИЖЕНИЕ СОЗДАНО, ПОСТКОМ УТВЕРЖДЁН 16 февраля 2024 г. в Москве Международный учредительный форум официально объявил о создании нового
Вся хроника